Кем был Абд-ру-шин?

Abd-ru-shin_02

Абд-ру-шин – автор произведения «В Свете Истины» носил гражданское имя Оскар Эрнст Бернхардт. Он родился в немецкой семье 18 апреля 1875 г. в Бишофсверда, вблизи от Дрездена (Германия). Имя Абд-ру-шин, под которым он писал доклады для своего «Послания Граля», по смыслу означает «Слуга Света».

В 1928 г. Оскар Эрнст Бернхардт переселился в Австрию, где и жил до тех пор, пока национал-социалисты не отняли его собственность, а произведение «В Свете Истины» запретили. В Оберкипсдорфе (саксонские Рудные горы) он вынужден был провести свои последние годы жизни под наблюдением гестапо. Этот запрет деятельности привёл к тому, что Абд-ру-шин скончался 6 декабря 1941 г.

Детство Оскара Эрнста Бернхардта, проведённое в Бишофсверда, было счастливым. Завершив школьную учёбу, он получил коммерческое образование в Дрездене.

Будучи самостоятельным предпринимателем, а позднее совладельцем крупной фирмы по экспорту и импорту, Оскар Эрнст Бернхардт много путешествовал. Благодаря своим переживаниям и впечатлениям он вскоре предпочёл профессии коммерсанта писательскую деятельность, наклонности к которой проявились у него в путешествиях. И с 1907/8 годов он работал только как писатель. Им были написаны путевые заметки, новеллы и романы, но наибольшего успеха он достиг как автор сценических произведений.

После длительного пребывания в Нью-Йорке (1912/13) он предпринял поездку в Англию (Лондон) с целью обучения. И там после того, как разразилась Первая Мировая война, сорокалетний гражданин Германии был арестован и помещён в британский лагерь для интернированных на острове Мэн. Четырёхлетнее заключение дало ему возможность наблюдать внутренние страдания других людей, не находивших выхода из хаоса, возникшего в результате разрушения старого порядка мировых ценностей, и сопереживать вместе с ними. В нём пробудилось желание оказать помощь, дав людям знания об основных взаимосвязях.

Так с 1923 г. Оскар Эрнст Бернхардт начал публиковать доклады по важнейшим жизненным темам под именем Абд-ру-шина. При этом имя Абд-ру-шин содержит не только выражение того, что он осознал как свою жизненную задачу – Слуга Света, но и связано с его первой земной жизнью во времена Моисея, которая была его подготовкой, как автора «Послания Граля». Учение о перевоплощении является важнейшей составной частью произведения «В Свете Истины».

В 1928 г. Абд-ру-шин поселился на Фомперберге в Тироле, вблизи Инсбрука и завершил там доклады трёхтомного издания «Послания Граля», доступного и сегодня. Одновременно с «посёлком Граля» возникла и жизненная модель в духе его произведения. Однако, когда в 1938 г. Австрия была оккупирована немцами, нацистский режим запретил распространение Послания Граля. Абд-ру-шин был арестован, а его владение на Фомперберге конфисковано.

После шести месяцев тяжкого пребывания под арестом ему пришлось покинуть оккупированную Австрию. В конечном итоге он обрёл пристанище в Оберкипсдорфе в саксонских Рудных горах. При этом ему было запрещено открыто заниматься своей деятельностью или принимать посетителей. Гестапо постоянно наблюдало за Абд-ру-шином и контролировало его.

Годы ссылки он, тем не менее, использовал для работы. Он отредактировал Послание Граля, приведя его в форму, которую оно имеет сегодня. Но ссылка и изоляция имели свои последствия: Абд-ру-шин умер 6 декабря 1941 г. в Кипсдорфе в возрасте всего лишь 66 лет.