В Свете Истины

В Свете Истины - Послание Граля Абд-ру-шина

Трёхтомное произведение «В Свете Истины» объединяет 168 докладов, которые по содержанию следуют друг за другом и дают объективную картину совокупного Творения.

Объединённые в этой книге доклады возникли между 1923 и 1938 гг., но нисколько не потеряли от ценности своих высказываний. Они предлагают всеобъемлющее объяснение Мироздания на основе законов природы, позволяющих читателям осознать скрытые жизненные взаимосвязи и дать тем самым полноценную жизненную помощь.

Произведение «В Свете Истины» широко известно прежде всего потому, что оно предлагает исчерпывающие ответы на важнейшие вопросы, волнующие человечество, такие как смысл жизни, справедливость судьбы, а также вопросы, касающиеся дальнейшей жизни после смерти. Эта книга переведена на 22 языка и доступна более чем в 90 странах.

Целью автора было приблизить читателя к подлинной жизни, придать ему полноценный импульс для развития своей личности и привести его на путь познания, включающий в себя и Богопознание. Доклады, собранные в произведении «В Свете Истины», должны послужить при этом «светочем и опорой» независимо от религиозной направленности и конфессиональной принадлежности человека. Абд-ру-шин не хотел основывать ни новую религию, ни секту, ни общину.

Разъяснения, данные в произведении «В Свете Истины» Послание Граля, основаны на простых и понятных законах природы, которые действенны как во внешнем, так и во внутреннем душевном мире. Автор, использовав чисто человеческий опыт, показал сильные и слабые стороны и указал на скрытые недостатки, а также и на многие возможности, которые повседневная жизнь предлагает для духовного роста. При этом читатель имеет возможность на примере своей собственной жизни осознать Истину, содержащуюся в докладах. Таким образом, духовные переживания, основанные на ощущениях, приводят к объективно-логичным выводам и увязываются с всеобъемлющей единой картиной мира, в которой нет различий между естественнонаучными и религиозными поисками истины.

Произведение «В Свете Истины» имеет также высокое название «Послание Граля». Понятие «Граль» сегодня в большинстве случаев связывают с томлением и поиском Истины, которые переданы в мифах, сказаниях и прежде всего в произведениях искусства. Абд-ру-шин объясняет, что эти предания основаны на объективной реальности, которая имеет важнейшее значение для возникновения и поддержания совокупного Творения. Одновременно понятие «Послание» указывает на особый высокий источник, из которого исходят даваемые в докладах знания.

При этом шаг за шагом раскрывается простой путь, указываемый произведением «В Свете Истины». Он не имеет ничего общего ни с мистикой, ни с эзотерической выспренностью, однако, как и подлинное учение Иисуса, ставит высокие требования. Ведь содействовать нужно не только собственному мышлению, свободному от осуждения, но и прежде всего «твёрдой воле к добру». Эта работа над собой в служении ближнему может привести человека к духовной зрелости.

Ниже приведены некоторые из многих важнейших тем, на которые произведение «В Свете Истины» предлагает подробные ответы.

• Ответственность и судьба/карма
• Смерть и повторные земные жизни/реинкарнация
• Грехопадение и первородный грех
• Совместный обзор посю-и-потустороннего мира
• Милость и Любовь Творца
• Тело, душа и дух
• Сын Божий и Сын Человеческий