Восхождение

Не запутайтесь в сетях, вы, стремящиеся к познанию, а прозрейте!

Согласно вечному Закону над вами тяготеет неотвратимое принуждение к искуплению, которое вы никогда не сможете перекинуть на других. Бремя, что вы взвалили на себя своими мыслями, словами или поступками, не в состоянии искупить никто, кроме вас самих! Подумайте, ведь иначе Божественная Справедливость превратилась бы в пустой звук, а вместе с ней разбилось бы вдребезги и всё остальное.

А посему освободитесь! Не упускайте ни единого часа и положите предел этому принуждению к искуплению! Искреннее воление добра, воление лучшего, усиленное по-настоящему пережитой молитвой, несёт избавление!

Без искреннего, твёрдого воления добра окончательное искупление не наступит никогда. Низменное будет непрестанно, снова и снова находить себе пищу для своего дальнейшего существования и непрерывно требовать всё нового искупления. Постоянно обновляясь, оно покажется вам сплошным пороком или страданием! И эта бесконечная цепь сковывается вновь и вновь до того, как смогли отпасть предшествующие звенья.

Тогда избавление так и не наступит из-за постоянной необходимости искупления. Она словно цепь, приковывающая вас к тверди земной. И очень велика опасность опуститься ещё ниже. Поэтому преисполнитесь наконец добрым волением, вы, пребывающие ещё в посюстороннем или – по вашим понятиям – уже в потустороннем мире. При непрестанном добром волении конец всякой расплате наступит непременно, поскольку желающий добра и поступающий соответственно человек не даёт больше пищи для обновления требований искупления. И так наступит освобождение, избавление, благодаря которому только и возможно восхождение к Свету. Прислушайтесь к этому предостережению! Нет другого пути для вас! Да и ни для кого!

А это каждому придаёт уверенность, что никогда не может быть слишком поздно. Конечно, вам придётся искупить каждый отдельный поступок, разрешиться от него. Но в тот момент, когда ваше стремление к добру начнёт действовать по-настоящему, вы поставите веху, означающую приближение конца вашей расплаты. Будьте уверены, что конец этот когда-то непременно наступит, и тогда начнётся ваше восхождение! Сознавая это, вы сможете радостно приступить к работе по искуплению всех долгов. Ибо всё, с чем вы столкнётесь – ради вашего спасения, ради приближения часа вашего избавления и освобождения.

Понимаете ли вы теперь всю ценность моего совета: преисполняясь добрым волением, устремиться к чистоте помыслов? И не отступать, а держаться за это со всей пылкостью, со всей энергичностью! И тогда вы возвыситесь! Благодаря этому изменитесь вы и ваше окружение!

Помните, что каждый жизненный путь на Земле – лишь краткий период ученичества; что для вас самих жизнь не заканчивается, когда вы слагаете с себя плоть. Вы будете постоянно жить или постоянно умирать! Непрестанно наслаждаться счастьем или непрестанно страдать!

Тот, кто мнит, что с земными похоронами всё для него закончится и долги спишутся, пусть отвернётся и идёт своим путём, ведь на самом деле он хочет лишь обмануть самого себя. Наступит момент, когда он в ужасе предстанет перед правдой и… будет вынужден вступить на путь страданий! Тогда его подлинное «я», лишённое защиты земного тела, чья плотность окружала его как стена, будет притянуто подобным родом, который сомкнётся вокруг него и задержит.

Человеку будет трудно, а в течение длительного времени и невозможно, собраться с силами для серьёзного стремления к лучшему, которое могло бы освободить его и возвысить, ибо он будет подвержен лишь влиянию родственного окружения, не содержащего в себе светлых мыслей, способных пробудить и поддержать его. Ему придётся страдать вдвойне под грузом того, что он сам себе создал.

Поэтому восхождение будет намного тяжелее, нежели во плоти и крови, где добро соседствует со злом, ‒ что становится возможным только под защитой земного тела. Ведь эта земная жизнь – школа, где всякому «я» дана возможность дальнейшего развития по своей свободной воле.

Поэтому воспряньте наконец! Плод каждой мысли возвратится к вам, здесь или там, и вам придётся вкусить его! Ни одному человеку этого не избежать!

Какая вам польза, если вы, подобно страусу, робко прячете голову в песок, дабы укрыться от этой действительности? Посмотрите же смело фактам в лицо! Вам станет только легче, ибо здесь, в этом мире, вы сможете быстрее продвинуться вперёд.

Приступайте! Однако с сознанием того, что всё прежнее подлежит возмещению. Не ожидайте, подобно многим глупцам, что с неба на вас сейчас же посыплется счастье. Быть может, многим из вас предстоит ещё освободиться от громадной цепи. Но впадающий в уныние навредит лишь самому себе, ибо уйти от расплаты не выйдет, и она с него не снимется. Промедление создаст одни лишь трудности, а возможно, на долгое время сделает его освобождение вообще несбыточным.

Вот мощный стимул, чтобы не терять больше ни единого часа, ибо, сделав первый шаг, человек только и начнёт жить! Благо решившемуся на это: он освободится от всего, звено за звеном. Гигантскими скачками устремится вперёд, в ликовании и благодарности преодолевая и последние препятствия. Ибо он освобождается!

Камни, нагромождённые его прежними ложными действиями подобно стене, неминуемо препятствующей продвижению, и теперь отнюдь не убираются с дороги, а напротив – тщательно раскладываются перед ним, позволяя распознать и преодолеть их, так как ему необходимо исправить все свои ошибки. Но, проявляя добрую волю, он вскоре с удивлением и восхищением увидит Любовь, царящую вокруг.

С нежной заботой ему облегчают путь ‒ так поступает и мать, помогая ребёнку сделать первые шаги. Если же в его прежней жизни есть моменты, которых он втайне опасался и которые предпочёл бы вообще никогда не вспоминать… то совершенно неожиданно он очутится прямо перед ними, лицом к лицу! Ему приходится решаться, действовать. Бросающиеся в глаза стечения обстоятельств буквально принуждают его к этому. Однако если он решится сделать первый шаг, веря в победу доброго воления, то роковой узел распутается, человек освободится и пройдёт сквозь него.

Но едва только искупится эта вина, к нему в той или иной форме уже подступит другая, словно требуя искупления и для себя.

Так один за другим лопаются обручи, стеснявшие и подавлявшие человека. Ему становится так легко! И это чувство лёгкости, несомненно испытанное когда-то многими из вас, – не иллюзия, а следствие реального факта. Освободившись от давления, дух становится лёгким и по Закону духовного Тяготения быстро поднимается ввысь, в сферу, соответствующую его лёгкости.

И так происходит непрерывный подъём ввысь, навстречу желанному Свету. Злое воление утяжеляет дух, тянет его вниз, а доброе – возносит.

И здесь Иисус уже указал вам простой путь, безошибочно ведущий к цели; ибо глубокая Истина заключена в простых словах: «Возлюби ближнего своего как самого себя!»

Таким образом Он дал вам ключ к свободе, к восхождению! Ибо неопровержимо по сути: то, что вы совершаете для ближнего своего, в действительности свершается вами для самих себя! Именно для себя, поскольку по вечным Законам всё непременно возвращается к вам – добро или зло, уже здесь или там. Так и будет! Тем самым вам указан простейший из путей, позволяющий постичь, как сделать шаг к доброму волению.

Отдавать ближнему своему надлежит своим существом, своей природой! Совсем не обязательно деньгами и имуществом. Ведь иначе неимущие были бы лишены возможности давать. И в вашем естестве, в «отдаче себя» при взаимном общении со своим ближним, в добровольно предложенном ему внимании и уважительном отношении заключается та «любовь», о которой говорит нам Иисус. Этим вы и поддерживаете ближнего, ибо благодаря вашей помощи он сможет, окрепнув, внутренне измениться или продолжить своё восхождение.

Обратные же излучения во взаимодействии быстро вознесут и вас ввысь. Благодаря им вы будете непрерывно получать новую силу и сможете устремиться к Свету в безудержном полёте…

Глупец тот, кто спрашивает: «А что я выиграю, если откажусь от столь многих старых привычек и изменюсь?»

Разве речь идёт о заключении торговой сделки? Даже если человек выиграет только как таковой, возвысив свою сущность, он уже получит достаточную награду. Но речь ведь идёт о бесконечно большем! Повторяю: начав проявлять доброе воление, каждый воздвигает веху, означающую для него завершение принуждения к искуплению. Пройти через искупление неизбежно предстоит всякому человеку. И никто не в состоянии сделать это за него.

Следовательно, решившись, он в обозримом будущем положит предел принуждению к искуплению. А это ценность, которую не могут перевесить все сокровища этого мира. Ведь он освобождается от цепей рабства, которые непрестанно куёт сам для себя. А посему очнитесь от изнуряющего сна! Пусть же наступит наконец пробуждение!

Рассейте дурман, который, парализуя, вызывает ложное представление, что Спаситель даровал избавление как некую охранную грамоту, позволяющую вам всю жизнь беззаботно предаваться себялюбию. Что вам достаточно всего лишь в покаянии стать верующими и впоследствии покинуть Землю с верой в Спасителя и Его дело! Глупцы, ожидающие от Божества такого жалкого, неполноценного суррогата! Ведь это было бы взращиванием зла! Помните об этом и освободитесь!