Пробудитесь!

Пробудитесь, люди, от свинцового сна! Распознайте на плечах своих недостойное бремя, с несказанным напором гнетущее миллионы людей. Сбросьте его! Стоит ли нести его и впредь? Ни единой секунды!

Да и что в нём кроется? Пустые плевелы, мгновенно разлетающиеся от одного дуновения Истины. Вы растратили время и силы совершенно напрасно. Поэтому разорвите цепи, удерживающие вас внизу, и освободитесь наконец!

Внутренне закрепощённый человек всегда остаётся рабом, даже в царском сане.

А вы закрепощаете себя тем, что силитесь заучить. Подумайте: заучивать ‒ значит втискивать себя в чуждые формы, придуманные другими, послушно присоединяться к чуждым убеждениям, усваивать что-то, пережитое другими в себе, для себя.

Поразмышляйте: одно и то же не годится для всех! Что полезно одному, может навредить другому. У каждого человека свой путь к совершенствованию. Его снаряжение ‒ способности, которые он несёт в себе. Ему нужно равняться на них, строить на их основе. Если же человек не делает этого, то остаётся чуждым самому себе, пребывая всегда только рядом с заученным, и оно никогда не оживёт в нём. Тем самым он не получит никакой пользы. Ведь при растительном образе жизни прогресс невозможен.

Прислушайтесь, вы, серьёзно стремящиеся к Свету и Истине:

Путь к Свету каждый человек должен пережить в себе, должен сам открыть его, если хочет уверенно идти по нему. Он может полностью постичь лишь то, что сам переживёт и ощутит во всех видоизменениях.

Страдание и радость постоянно стучатся в двери, чтобы взбодрить и встряхнуть для духовного пробуждения. И тогда нередко человек на несколько мгновений избавляется от всей суетности повседневной жизни и предчувствует в счастье и в беде связь с духом, пронизывающим всё живое.

А ведь жизнь во всём, мёртвого нет! Благо тому, кто крепко держит такие мгновения единения и бережно хранит их, воспаряя с их помощью ввысь. И не нужно ему придерживаться застывших форм. Каждый должен развиваться сам, исходя из своего внутреннего мира.

Не обращайте внимания на насмешников, всё ещё разобщённых с духовной жизнью. Подобно пьяным или больным стоят они перед великим Деянием Творения, столь щедро одаряющим нас. Как слепые пробираются они на ощупь через земное бытие, не видя всего великолепия вокруг себя.

Они в смятении, они в спячке. Ибо как может человек утверждать, к примеру, что существует только то, что он видит? Что там, где его глаза ничего не замечают, нет жизни? Что со смертью тела и сам он перестаёт существовать ‒ поскольку до сих пор в слепоте своей не сумел убедиться в обратном? Разве не знает он уже теперь на многих примерах, как узко ограничены способности глаз? Что связано это со способностями мозга, привязанного к пространству и времени? И поэтому своими глазами он не может познать ничего возвышающегося над уровнем пространства и времени? Неужели никто из этих насмешников до сих пор не уяснил себе такое здравое, логичное обоснование? Ведь духовная жизнь ‒ назовём её потусторонним миром ‒ это нечто находящееся вне рамок земных категорий пространства и времени. Здесь необходимы и соответствующие средства познания.

Однако наш глаз не видит даже того, что укладывается в рамки пространства и времени. Вспомним каплю воды, о безусловной чистоте которой свидетельствуют глаза каждого человека и в которой, при рассмотрении под микроскопом, обнаруживаются миллионы живых существ, ведущих беспощадную борьбу друг с другом вплоть до уничтожения. Разве не встречаются иной раз в воде и в воздухе бациллы, обладающие силой погубить человеческое тело и в то же время неразличимые глазом? Но они становятся видимыми с помощью точных инструментов.

Кто же и после этого осмелится утверждать, что нельзя увидеть ничего нового, пока ещё неизвестного, при дальнейшем улучшении этих инструментов? Усильте их действенность в тысячу, в миллион раз ‒ и наблюдению не будет конца, а перед вами станут открываться всё новые и новые миры, невидимые и неощутимые вами прежде, но всё же существовавшие.

Логическое мышление приводит к тем же выводам и относительно всего доныне накопленного различными науками. И перед нами откроется перспектива непрерывного поступательного развития, которому нет конца.

Что же такое потусторонний мир? Многих сбивает с толку само это словосочетание. Потусторонний мир ‒ это всё не познаваемое земными средствами. Земные же средства ‒ это глаза, мозг и все иные органы тела, а равно и инструменты, помогающие этим органам выполнять свои функции ещё точнее и действеннее, расширяя их пределы.

Итак, можно сказать: потусторонний мир ‒ это то, что лежит «по ту сторону» пределов способности к познанию наших телесных глаз. Но нет никакого разделения между посюсторонним и потусторонним мирами! Нет между ними и пропасти! Они – единое целое, как и всё совокупное Творение. Одна сила пронизывает как посюсторонний, так и потусторонний миры. Всё живёт и действует благодаря этому единому потоку жизни, и тем самым неразрывно связано. А отсюда становится понятным следующее:

Если одна часть целого заболевает, то последствия чувствуются и в другой части, как это происходит в теле. В результате притяжения подобного нездоровые вещества из этой части устремляются к заболевшей, тем самым ещё больше обостряя болезнь. Если же такая болезнь становится неизлечимой, то появляется вынужденная необходимость насильственного отсечения больного органа, чтобы не подвергать целое непрерывным страданиям.

А посему ‒ перестройтесь. Нет ни посюстороннего, ни потустороннего мира ‒ есть только единое бытие! Понятие разделения измыслил сам человек, так как он, будучи не в состоянии обозреть всё и вся, мнит себя центральной и главной точкой видимого ему окружения. Но поле его деятельности шире. А ложным разделением он лишь насильственно ограничивает себя, мешает своему продвижению и даёт волю безудержной фантазии, порождающей чудовищные картины.

Стоит ли недоумевать, когда одни лишь недоверчиво усмехаются, а другие, наоборот, проявляют нездоровое поклонение, которое становится рабским или вырождается в фанатизм? И кто же тогда будет удивляться робости, более того ‒ страху и ужасу, появляющимся у некоторых?

Прочь от всего этого! К чему эти муки? Разрушьте барьер, возведённый человеческими заблуждениями, ведь его никогда не было! Ваша ложная точка зрения формирует ложную основу, на которой вы без конца тщетно стараетесь воздвигнуть истинную веру, то есть внутреннюю убеждённость. При этом вы натыкаетесь на подводные камни, на места, что вызывают в вас колебания и сомнения или вынуждают снова разрушать всё строение, а под конец, быть может, в унынии или в негодовании отказаться от всего.

А ущерб терпите только вы сами, ибо не двигаетесь вперёд, а топчетесь на месте или пятитесь назад. Путь, который вам всё равно когда-то придётся пройти, тем самым удлиняется.

Если же вы наконец постигли Творение как целое, коим оно и является, больше не разделяя его на посюсторонний и потусторонний миры, то вы следуете прямым путём, подлинная цель приближается, а восхождение радует вас, принося удовлетворение. Тогда вы сумеете намного лучше прочувствовать и понять взаимодействия, с жизненной теплотой пульсирующие в едином целом, потому что вся деятельность побуждается и поддерживается одной-единственной Силой. Итак, Свет Истины забрезжил для вас!

Вы скоро поймёте, что многие насмехаются только из-за собственной лености и склонности к комфорту, поскольку им пришлось бы потрудиться, чтобы опровергнуть ранее выученное и измышленное и воздвигнуть новое. А иным новое неудобно, потому что нарушает их привычный образ жизни.

Оставьте таких людей, не спорьте с ними, но добросердечно передавайте своё знание тем, кто не удовлетворён преходящими наслаждениями, а ищет в земном бытии большего, нежели просто насытить своё чрево подобно животным. Поделитесь с ними познанием, открывшимся вам, не зарывайте в землю свои таланты, ибо, давая, вы обогащаете и укрепляете во взаимодействии и своё собственное знание.

В Мироздании действует вечный Закон: только давая, можно получать ‒ если речь идёт о непреходящих ценностях. Он проникает настолько глубоко, что пронизывает всё Творение подобно Святому Завету его Создателя. Давать бескорыстно, помогать в нужде, понимать страдания ближнего и его слабости означает получать, так как в этом и состоит простой, истинный путь к Наивысшему!

И если вы этого по-настоящему захотите, то сразу получите силу и помощь. Одно-единственное, честное и глубоко прочувствованное желание добра ‒ и с другой, пока ещё невидимой вам, стороны будто пламенным мечом сокрушится стена, воздвигнутая ранее вашими же собственными мыслями. Ведь вы едины с тем потусторонним миром, которого боялись, который отрицали или к которому стремились; вы связаны с ним тесно и неразрывно.

Попытайтесь, ибо ваши мысли ‒ отправляемые вами гонцы, которые возвращаются с тяжёлым грузом измышленного вами, будь то добро или зло. Такова действительность. Помните о том, что ваши мысли реально существуют, обретают духовную форму и часто становятся образованиями, живущими дольше вашего земного тела. Тогда многое прояснится для вас.

И поэтому совершенно правильно написано: «Ибо дела их следуют за ними!» Мыслеобразования ‒ это дела, с которыми вы когда-то встретитесь. Они формируют вокруг вас светлое или тёмное окружение, через которое вам придётся пройти, чтобы проникнуть в духовный мир. И тут не поможет никакая защита, ничьё вмешательство, так как свобода выбора остаётся за вами. Поэтому первый шаг во всём должен исходить от вас. Он нетруден и заключается только в волении, проявляющемся через мысли. Так что и небеса, и ад вы несёте в себе.

Вы можете принимать решения, но затем вы безоговорочно подвластны последствиям своих помышлений, своего воления. Эти последствия вы создаёте сами, поэтому я призываю вас:

«Держите в чистоте очаг ваших мыслей тем самым вы созидаете мир и обретаете счастье!»

Не забывайте о том, что всякая порождённая и посланная вами мысль постоянно усиливается, либо притягивая всё себе подобное, либо сама прилипая к другим, и наконец достигает цели ‒ мозга человека, забывшегося, быть может, лишь на мгновенье и тем самым предоставившего подобным парящим мыслеформам возможность проникнуть и действовать.

Подумайте же, какая ответственность ляжет на вас, когда ваша мысль станет поступком, совершённым кем-то, на кого она сумела оказать воздействие. Эта ответственность возникает уже из-за того, что каждая мысль постоянно поддерживает с вами связь словно неразрывной нитью, чтобы затем возвратиться с обретённой в пути силой и вновь отяготить или осчастливить вас согласно тому, что вы породили.

Таково ваше положение в сфере мыслей, и своим образом мышления вы способствуете развитию однородных ему мыслеформ. Поэтому не растрачивайте бесцельно силу помыслов, а копите её для обороны и для ясного мышления, которое стремится к цели подобно копью и на всё оказывает воздействие. Именно так формируйте из своих мыслей священное копьё, которое сражается за добро, исцеляет раны и поддерживает всё Творение!

Настройте же своё мышление созвучно этому, чтобы действовать и двигаться вперёд! Для этого вам придётся потрясти многие столпы, которые служат опорой устоявшихся воззрений. Часто это бывает ложно постигнутое понятие, мешающее человеку найти истинный путь. Он будет вынужден вернуться к исходной точке. Луч света разрушит всё строение, старательно воздвигнутое в течение десятилетий, и после более или менее продолжительного замешательства человек снова возьмётся за дело! Ему придётся, потому что в Мироздании нет застоя.

Возьмём, к примеру, понятие времени. Время проходит! Времена меняются! Так говорят повсюду, и при этом в духе невольно всплывает картина: мы видим меняющиеся времена, проходящие мимо нас!

Картина становится привычной, и тем самым у многих закладывается твёрдая основа, на которой они продолжают строить дальше, приспосабливая к ней все свои исследования и размышления. Однако проходит немного времени, и они наталкиваются на препятствия из-за противоречий. Как ни старайся ‒ концы с концами не сходятся. Люди запутываются и оставляют пробелы, которые, несмотря на все раздумья, так и не удаётся восполнить.

Иной человек полагает, что в подобных случаях, когда логическому мышлению не на что опереться, его место должна заступить вера. Но это ложно! Не надо верить в то, чего не можешь постичь! Нужно стремиться к пониманию, ибо иначе распахиваются двери заблуждениям, а с заблуждениями всегда обесценивается и истина.

Вера без постижения ‒ леность мышления, закоснелость! Она не ведёт дух вверх, а лишь тянет его вниз. Поэтому возвысьте взор, мы должны проверять, исследовать. Тяга к этому не зря заложена в нас.

Время! Проходит ли оно на самом деле? Почему же мы, основываясь на этом, наталкиваемся на препятствия при желании развить свою мысль? Очень просто: потому что основная идея ложна, ибо время неподвижно! Но мы спешим ему навстречу! Мы вторгаемся во время, которое вечно, и ищем в нём Истину.

Время неподвижно. Оно остаётся одним и тем же сегодня, вчера и через тысячу лет! Меняются только формы. Мы погружаемся во время, чтобы черпать из недр его писаний, обогащать наши знания в хранилищах времени! Ибо ничто в нём не пропадает – оно всё хранит. Время не меняется, потому что вечно.

И ты, о человек, всегда один и тот же ‒ всё равно, предстаёшь ли ты юным или старым. Ты остаёшься тем, кто ты есть! Разве ты сам ещё этого не почувствовал? Не заметил отчётливую разницу между внешней формой и твоим «я»? Между подверженным изменениям телом и тобой ‒ вечным духом?

Вы ищете Истину. Что есть Истина? То, что вы сегодня считаете Истиной, завтра признаете заблуждениями, чтобы позднее вновь отыскать в этих заблуждениях зёрна Истины! Ибо и откровения свыше меняют свою форму. Так вы продвигаетесь вперёд в неустанном поиске, а с изменениями обретаете и зрелость!

Но Истина остаётся всегда одной и той же, ибо она вечна! А поскольку она вечна, земные органы чувств, знающие лишь изменение форм, никогда не смогут постичь её сполна во всей чистоте.

Поэтому одухотворитесь! Отрешитесь от всех земных мыслей, и вы будете обладать Истиной, пребудете в Истине, станете купаться в ней в непрестанном озарении её чистого Света, ибо она полностью охватит вас. Вы погрузитесь в неё, как только станете одухотворёнными.

Тогда вам не придётся больше утруждаться, штудируя науки, не придётся опасаться заблуждений, но на любой вопрос у вас уже будет ответ в самой Истине. Более того, у вас и вопросов больше не будет, поскольку ‒ не размышляя ‒ вы всё познаете, всё объемлете, ибо ваш дух станет жить в чистом Свете, в Истине!

Поэтому освободитесь духовно! Порвите все узы, удерживающие вас внизу! Если же вырастут препятствия ‒ радостно стремитесь им навстречу, ибо они означают для вас путь к свободе и силе! Смотрите на них как на дар, несущий вам пользу, и вы играючи преодолеете их.

Они либо возводятся перед вами, чтобы вы учились и развивались, приумножая своё снаряжение для восхождения, либо представляют собой обратное действие старого долга, который вы тем самым сможете искупить и освободиться от него. В обоих случаях преграды помогают вашему продвижению. Поэтому смело пробивайтесь сквозь них, они даны для вашего спасения!

Неразумно говорить об ударах судьбы или испытаниях. Всякая борьба и всякое страдание ‒ прогресс. Людям тем самым предоставляется возможность стереть следы былых прегрешений, потому что ни единого гроша не отпустится никому просто так, ибо и в этом нерушим круговорот вечных Законов в Мироздании. В них проявляется созидающая Воля Отца, таким образом прощающая нас и стирающая всё мрачное.

Малейшее отклонение от них – и мир превратился бы в руины; так ясно и мудро всё устроено.

Но не должен ли впасть в уныние человек, которому предстоит искупить очень многие долги из прошлого, не придёт ли он в ужас перед необходимостью расплаты?

Он может приступить к делу уверенно и радостно, без всякого беспокойства, как только честно захочет! Ибо возмещения можно добиться благодаря встречному течению силы доброго воления. Течение это, подобно другим мыслеформам, становится живым в духовном. Превращаясь в мощное оружие, оно способно снять с вас всякое бремя тьмы, всякую тяжесть и вывести ваше «я» к Свету!

Сила воления! Мощь, неведомая многим. Словно неисчерпаемый магнит, она притягивает однородные силы, лавинообразно нарастает и в соединении с духовно подобными ей силами возвращается к исходной точке, оказывая на неё обратное воздействие. Достигая источника своего происхождения, или, точнее говоря, того, кто её породил, она поднимает его к Свету или повергает ещё глубже в трясину и грязь ‒ в зависимости от его первоначального желания.

Кто познал это постоянное, неукоснительно точное, заложенное во всём Творении взаимодействие, которое возникает и развивается с незыблемой уверенностью, тот умеет им пользоваться. Он должен любить его и опасаться! Невидимый мир вокруг него постепенно оживает, ибо он чувствует его воздействия столь отчётливо, что все сомнения развеиваются.

Он непременно ощутит сильные волны неустанной деятельности, воздействующие на него из великой Вселенной, если хотя бы немного сосредоточится на этом; и в конце концов почувствует, что является фокусом мощных потоков, подобно линзе, которая улавливает солнечные лучи и концентрирует их в одной точке. Так порождается сила воспламенения, способная излиться не только сжигая и уничтожая, но также исцеляя и оживляя, неся благодать. Сила эта в состоянии разжечь и бушующее пламя!

И вы такие же линзы, и вы способны собирать своим волением эти невидимые силовые потоки, достигающие вас, в могучую силу, посылаемую во имя добра или зла, дабы принести человечеству благодать или погибель. Так вы можете, да и должны разжечь в душах бушующее пламя ‒ пламя воодушевлённого стремления к добру, к благородству, к совершенствованию!

Для этого необходима только сила воления, благодаря которой человек становится в определённом смысле властелином Творения, хозяином своей судьбы. Его собственное воление несёт ему уничтожение или спасение! С неумолимой твёрдостью влечёт оно за собой награду или наказание.

И не опасайтесь, что это знание отторгнет вас от Создателя, ослабив вашу прежнюю веру. Напротив! Знание вечных Законов, возможность их использовать позволит вам увидеть всё Деяние Творения гораздо более возвышенным, заставит серьёзного исследователя благоговейно преклонить колени перед величием этого Деяния.

Такой человек никогда не пожелает зла. Он с радостью примет самую лучшую опору, которая ему предоставлена, ‒ любовь! Любовь ко всему дивному Творению. Любовь к ближнему, чтобы и его привести к торжеству этого наслаждения, этого сознания силы.