Целомудрие

Целомудрие – понятие, которое земные люди так невероятно сузили, что от его действительного значения совсем ничего не осталось. Более того, его направили по ложному пути, и естественным неизбежным следствием этого искажения стали напрасные тяготы многих людей, а зачастую даже невыразимые страдания.

Спросите кого угодно, что такое целомудрие, ‒ ответом будет понятие телесной непорочности, истолкованное так или иначе. Таковы реальные представления земных людей.

Это исчерпывающее свидетельство мелкого образа мышления людей, подчинившихся рассудку, который ограничился исключительно земным уровнем, так как не в состоянии проникнуть дальше, ибо способности его порождаются земным.

Как легко было бы человеку прослыть целомудренным и создать себе из этого репутацию, греясь в лучах тщеславного самовосхваления. Но так он ни на шаг не продвинется на пути ввысь, к светлым Садам, к Раю ‒ блаженной конечной цели человеческого духа.

Земному человеку не будет пользы, если он, сохранив в непорочности грубо-вещественное тело, запятнает свой дух. Ведь тогда дух уже не сможет преодолеть пороги, ступень за ступенью ведущие ввысь.

Целомудрие ‒ это нечто иное, не совпадающее с людскими представлениями о нём. Оно гораздо шире и величественнее и не требует противопоставлять себя природе, что было бы нарушением Законов, вибрирующих в Божьем Творении, и не обошлось бы без отрицательных последствий.

Целомудрие ‒ это земное понятие для Чистоты, которая Божественна. Это стремление человеческого духа воплотить в грубой вещественности предощущаемый отблеск Божественной Естественности. Чистота Божественна, целомудрие ‒ подражание ей духом человеческим, то есть её духовное отображение, которое может и должно стать зримым в земном деянии.

Этого более чем достаточно каждому зрелому человеческому духу в качестве основного принципа, дабы обрести целомудрие. Однако на Земле человек под натиском своих бесчисленных желаний и только ради их исполнения склонен воображать о себе то, чего в нём вовсе нет.

Им руководит себялюбие, заглушая истинно чистое воление! Человек не признаётся себе в этом, но безропотно позволяет увлечь себя. А если уже никак не может убедить себя в ином, ‒ называет это весьма отчётливое стремление к утолению своекорыстных сомнительных желаний судьбой, которой вынужден покориться.

И поэтому в качестве путеводной нити и опоры ему необходимы дополнительные указания, чтобы узнать и понять подлинную суть целомудрия, соответствующего Воле Божьей, Которая не желает отрыва от природы на Земле.

В Божественном Чистота пребывает в прочном единении с Любовью! Поэтому человек не должен пытаться разделить их и на Земле, если желает, чтобы они принесли ему благодать.

Но и любовь на Земле ‒ лишь скверная карикатура её подлинной сущности. И поэтому без предшествующего изменения она не может объединиться с чистотой в истинном смысле.

Всем, кто стремится достичь целомудрия, я даю следующее установление в качестве необходимой земному человеку опоры, позволяющей жить так, как предначертано в Законе Творения и тем самым угодно Богу:

«Кто в деяниях своих всегда заботится о том, чтобы не причинить вреда ближним, доверяющим ему, кто не предпринимает ничего, что может впоследствии их опечалить, тот всегда будет поступать так, что останется духовно неотягощённым, и поэтому его можно будет назвать воистину целомудренным!»

Эти простые слова, понятые правильно, могут провести человека надёжно защищённым через всё Творение и вознести его в светлые Сады, на его подлинную Родину. Слова эти являются ключом к праведной деятельности на Земле, ибо в них заключено истинное целомудрие.

Иисус, Сын Божий, выразил в точности то же самое словами:

«Возлюби ближнего своего, как самого себя!»

Но остерегайтесь впасть в старые человеческие ошибки, снова умалив смысл этих слов и частично исказив их так, чтобы они служили вашим собственным целям, успокаивали вас при ложном поведении и помогали усыплять бдительность ваших ближних или даже обманывать их.

Примите эти слова так, как их и в самом деле необходимо воспринимать, а не так, как вам кажется удобным и отвечает вашему своеволию. Тогда они уподобятся острейшему мечу в ваших руках, и вы сможете поразить всякую тьму, если только захотите. Пусть они правильно оживут в вас, и тогда вы постигнете жизнь на Земле подобно ликующему победителю, исполненному благодарности!