ЧТО ЖЕ ОТДЕЛЯЕТ НЫНЕ СТОЛЬ МНОГИХ ЛЮДЕЙ ОТ СВЕТА?

Подобно глубокой ночи сомкнулась над этой Землёй эфирно-вещественная тьма. Уже очень давно. Она держит Землю в своих удушающих объятиях так плотно и крепко, что всякое поднимающееся светлое ощущение теряет силу, как пламя без доступа кислорода, и, быстро померкнув, затихает.

Кошмарно это эфирно-вещественное состояние, проявляющееся ныне наихудшим образом. Понаблюдавшего хоть пять секунд за происходящим ужас лишил бы всякой надежды на спасение! –

И всё это – по вине самих людей. Из-за греховности их влечения к низменному. Человечество стало величайшим врагом самому себе. Теперь даже те немногие, кто вновь серьёзно стремится ввысь, рискуют сорваться в бездну вместе с остальными, несущимися к ней со зловещей скоростью.

Это подобно обволакиванию, за которым непременно наступает мертвящее засасывание. Засасывание в затхлое, вязкое болото, где всё беззвучно погибает. Это уже не борьба, а лишь неслышное, безмолвное, жуткое удушение.

А человек этого не осознаёт. Духовная леность не позволяет ему заметить губительность происходящего.

Однако болото непрерывно испускает ядовитые испарения, которые медленно изнуряют сильных, бодрствующих, чтобы и они в изнеможении уснули и с остальными пошли ко дну.

Именно так обстоят ныне дела на Земле. Я не живописую картину, такова жизнь! Поскольку всё эфирно-вещественное облечено в формы, создаваемые и оживляемые ощущениями людей, подобные процессы и вправду непрестанны. Именно это окружение ожидает людей, если они покинут Землю и не смогут вознестись к более светлым и лучшим сферам.

А тьма сгущается всё сильнее.

Поэтому близится момент, когда Земля на некоторое время будет оставлена во власти тьмы, без прямой помощи Света, – своим волением человечество вынудило к этому. Устремления большинства людей должны были привести к такому концу. – Время это однажды было позволено узреть Иоанну; время, когда Бог сокроет лицо своё. –

Ночная мгла вокруг. Но в самой крайней нужде, когда всё, даже лучшее, вот-вот потонет, одновременно занимается рассвет! Только вначале его зарево принесёт боль великого очищения, неизбежного перед началом спасения всех серьёзно ищущих, ибо никому из стремящихся к низменному не будет протянута рука помощи. Им надлежит низринуться в ту страшную бездну, где они смогут лишь надеяться на пробуждение через муки, уготованные им, дабы вызвать отвращение к самим себе.

Те, кто прежде ухитрялись с издёвкой и, казалось бы, безнаказанно воздвигать преграды для стремящихся ввысь, умолкнут и призадумаются, пока наконец, моля и жалобно стеная, не возопят об Истине.

Тогда им придётся не так легко: их будут неудержимо пропускать через жернова железных Законов Божественной Справедливости, пока они в переживании не придут к осознанию своих заблуждений. –

Путешествуя, я имел возможность видеть, как моё Слово, возвещавшее, что в человеке нет ничего Божественного, горящим факелом проносилось меж косных человеческих духов, – именно теперь, когда прилагается столько усилий, чтобы открыть Бога в себе и наконец самому стать Богом!

А посему Слово моё нередко вызывало смятение. Противясь, человечество пытается отгородиться от него, ибо желает слышать лишь убаюкивающие и успокаивающие слова, приятные для слуха!

Противящиеся – просто трусы, которым милее всего прятаться от самих себя, оставаться во мраке, где можно так славно предаваться безмятежным грёзам в угоду собственным желаниям.

Не всякий сумеет вынести воздействие Света Истины, ясно и беспощадно выявляющего дефекты и пятна на его облачении.

Усмешками, издёвками или враждебностью они хотят остановить грядущий день, в свете которого отчётливо обнаружатся глиняные ноги их шаткого идола «я». Эти глупцы знай себе забавляются на масленичных гуляньях, за которыми неумолимо последует строжайший пост. В своих ложных воззрениях они ведь желают обожествлять только самих себя и чувствуют себя при этом по-земному благополучно и комфортно. В том, кто нарушает их ленивый покой, они сразу видят врага!

Но на сей раз всякое сопротивление бесполезно!

Самообожествление, которое проявляет себя отстаиванием Божественного в человеке, – это грязное прикосновение к Величию и Чистоте вашего Бога, оскверняющее именно то святое, на что вы взираете в блаженном упоении!

Внутри вас находится алтарь, предназначенный для почитания вашего Бога. Этот алтарь – ваша способность ощущать. Если она чиста, то имеет непосредственную связь с Духовным, а следовательно – и с Раем! Тогда бывают моменты, когда вы можете в полной мере ощутить близость вашего Бога, как часто случается в глубокой скорби и величайшей радости!

Вы тогда ощущаете Его близость – подобно тому, как её постоянно переживают вечные пра-духи в Раю, с которыми вы тесно связаны в такие моменты. Сильные потрясения, вызванные большой радостью или глубокой скорбью, на несколько секунд оттесняют всё низменно-земное далеко на задний план, высвобождая чистоту ощущения, которая немедленно наводит мост к подобной ей Чистоте, оживляющей Рай.

Это – высшее счастье человеческого духа. Вечные в Раю переживают его непрестанно. Оно несёт с собой чудесную уверенность в защищённости. И вечные всецело осознаю́т близость своего великого Бога, в Чьей Силе стоят. Но для них само собой разумеется и то, что они достигли предельной высоты и никогда не смогут узреть Бога.

Однако это их не угнетает, – напротив, в сознании Его неприступного Величия они черпают ликующую благодарность за несказáнную Милость к самонадеянным созданиям, которую Он неизменно проявляет.

Этим счастьем может насладиться и земной человек. Совершенно верно говорится, что земной человек чувствует близость своего Бога в исполненные благочестия моменты. Но он кощунствует, если на основании этого дивного моста осознания Божественной близости утверждает, что и в самом человеке есть искра Божества.

Рука об руку с подобной точкой зрения шествует принижение Божественной Любви. Как можно мерить Любовь Бога мерилом любви человеческой? Более того – полагать, что она менее ценна, нежели человеческая? Взгляните на людей, представляющих себе Божественную Любовь как высший идеал всетерпения и всепрощения! Они хотят видеть Божественное в том, что оно безропотно сносит все непристойности низших созданий, как бывает с самыми слабыми, самыми трусливыми из людей, которых презирают за это. Подумайте же, какое чудовищное принижение кроется тут!

Люди хотят безнаказанно грешить, чтобы напоследок ещё и обрадовать своего Бога, позволив Ему простить их вину без искупления! Предполагать подобное можно либо от безмерной ограниченности и заслуживающей наказания лени, либо от осознания собственной беспросветной немощи, когда требуется проявить доброе воление к устремлению ввысь. Однако и то, и другое в равной мере порочно.

Представьте же себе Божественную Любовь! Кристально чистую, лучезарную, ясную и великую! Разве допустимо мыслить её себе такой слащаво-немощной, унизительно уступчивой, какой она была бы угодна людям? Они хотят создать ложное величие там, где желают слабости; дают фальшивый образ, обманывая только самих себя ради успокоения по поводу собственной порочности, которая делает из них послушных прислужников тьмы.

Где же тут свежесть и сила – непременные составляющие кристальной Чистоты Божественной Любви? Божественная Любовь неотделима от величайшей Строгости Божественной Справедливости. Более того, они идентичны. Справедливость – это Любовь, а Любовь, в свою очередь, заключается только в Справедливости. В ней одной коренится и Божественное Прощение.

Церкви правильно говорят, что Бог прощает всё! И воистину прощает! В отличие от людей, для которых даже тот, кто уже искупил какую-то мелкую провинность, так и остаётся изгоем. Подобным отношением они взваливают на себя двойную вину, ибо поступают вопреки Воле Божьей. Здесь человеческой любви недостаёт справедливости.

Воздействие Божественной созидательной Воли очищает от вины всякого человеческого духа, будь то в его собственном переживании или в добровольном исправлении, как только он устремляется ввысь.

Пройдя через жернова Вещественности и возвратившись к Духовному, он предстаёт чистым в Царстве своего Творца, независимо от того, в чём он согрешил когда-то. Таким же чистым, как никогда не грешивший. Но прежде его путь пройдёт через воздействие Божественных Законов, и именно в этом залог Божественного Прощения, Милости Творца!

Разве ныне не доносится отовсюду тревожный вопрос: как Воля Божья могла допустить эти годы бедствий? Где же любовь, где справедливость? Вопрошает человечество, вопрошают народы, а часто семьи и отдельные люди! Не кроется ли уже здесь доказательство, что Любовь Божья всё-таки иная, чем грезилось столь многим? Попытайтесь хоть раз домыслить себе до конца всепрощающую Любовь Божью такой, какой её судорожно тщатся представить! Не требующую собственного искупления, всё позволяющую и напоследок – великодушно прощающую. Результат будет плачевным! Неужели человек считает себя столь ценным, что из-за него должен страдать его Бог? Или же мнит, что он ценнее, чем Бог? Что только ни кроется в этом людском самомнении. –

При спокойном размышлении вы непременно споткнётесь о тысячу преград и только тогда сможете прийти к такому образу, когда умалите Бога, представив Его несовершенным.

Но Он был, есть и пребудет Совершенным, независимо от людских представлений.

Его Прощение заключается в Справедливости. И не в чём ином. Исключительно в этой же нерушимой Справедливости коренится и Его великая, по сей день столь превратно понимаемая Любовь!

Избавьтесь от привычки мерить их земными мерками. Божья Справедливость и Божья Любовь обращены к человеческому духу. О вещественном тут не может быть и речи. Оно сформировано только самим человеческим духом, а без духа в нём нет жизни.

Вы часто мучаете себя сугубо земными мелочами, ощущая вину там, где её вовсе нет.

Только то, что совершается по воле духа, является решающим для Божественных Законов в Творении. Но эта духовная воля – не мыслительная деятельность, а самое сокровенное ощущение, подлинное воление в человеке, которое одно лишь способно привести в движение Законы потустороннего мира и самодействующим образом приводит их в движение.

Божественная Любовь не поддаётся людскому принижению, ибо в Творении коренятся в ней и железные Законы Его Воли, опирающейся на Любовь. И Законы эти действуют в соответствии с поведением человека. Они могут соединить его с Высями, более близкими к Богу, или создать преграду, которую не разрушить, пока человек не доверится Законам полностью, что равнозначно послушанию – единственной возможности для каждого обрести спасение, своё счастье.

Великое произведение монолитно, без упущений и пробелов. Всякий глупец, всякий сумасброд, желающий иного, погубит себя. –

Божественная Любовь вершит лишь то, что полезно каждому человеческому духу, а не то, что радует его на Земле и кажется приятным. Она выходит далеко за эти пределы, ибо господствует над всем бытием. –

Некоторые люди сегодня часто думают: если уж ради великого очищения не избежать горя и уничтожения, то по справедливости Бог должен заблаговременно послать проповедников покаяния. Ведь человека необходимо предупредить заранее. Где же Иоанн, провозвестник грядущего?

Злополучные пустомыслы, мнящие себя великими! За этими возгласами скрывается лишь высокомерие величайшей пустоты. Они ведь бичевали бы его, бросили в темницу!

Откройте же глаза, услышьте! Но, продолжая беззаботно танцевать, люди не обращают внимания на бедствия и нужду своих ближних! Не хотят ни видеть, ни слышать! –

Две тысячи лет тому назад проповедник покаяния предшествовал воплотившемуся в человеческом облике Слову, шедшему следом за ним. Однако люди усердно тщились стереть, затемнить чистый блеск Слова, чтобы притягательная сила его сияния постепенно сошла на нет. –

А всем, кто попытается высвободить Слово из цепких зарослей, вскоре придётся почувствовать, как посланцы тьмы судорожно порываются помешать всякому радостному пробуждению!

Но сегодня уже не повторятся события, происходившие во времена Христа! Тогда явилось Слово! Человечество, обладая свободой воли, в большинстве своём решило отвернуться от Слова, отвергло его! И впредь оно подчинялось Законам, которые автоматически запустило свободно принятое тогда решение. Люди встретились со всеми последствиями собственного воления на избранном ими самими пути.

Круг вот-вот замкнётся. Всё нарастает и нависает, как лавина, готовая обрушиться на человечество, живущее беспечно в духовной тупости, ничего не подозревая. В конце – во время Свершения – свободы выбора у них, естественно, уже не останется!

И теперь им придётся пожать то, что они посеяли в те и в последующие времена своими заблуждениями.

Ныне на Земле вновь воплотились для расплаты все, кто некогда, во времена Христа, отверг Слово. Сегодня у них уже нет права на получение предупреждения и принятие повторного решения. За две тысячи лет у них было достаточно времени одуматься! Да и те, кто в превратном толковании воспринимают Бога и Его Творение, не стремясь к более чистому постижению, не приняли Слово вообще. Это даже гораздо хуже, поскольку ложная вера мешает им постичь Истину.

Но горе тому, кто искажает или подменяет Истину ради привлечения новых сторонников, поскольку в более удобной форме она приходится по нраву людям. Он взваливает на себя не только вину за искажение и введение в заблуждение, но и всю ответственность за тех, кого сумел привлечь удобством и доступностью. Ему не помогут, когда наступит час расплаты. Он низринется в бездну, откуда нет возврата, и по праву! – Сие тоже было позволено провидеть Иоанну и предостеречь от этого в своём Откровении.

И когда начнётся великое очищение, у человека не останется времени возмущаться, а тем более противиться происходящему. Божественные Законы, которые человек так охотно представляет себе в ложном свете, проявятся тогда во всей своей неумолимости.

Именно во времена величайшего ужаса, какой когда-либо испытывала Земля, человечество наконец усвоит, что Божья Любовь далека от той мягкотелости и слабости, которые ей дерзко приписывали.

Больше чем половине нынешних людей вообще не место на этой Земле!

За тысячелетия человечество пало столь низко, погрязло во мраке столь глубоко, что своим нечистым волением навело множество мостов к тёмным сферам, находящимся намного ниже этого земного уровня. Там обитают падшие, чей эфирно-вещественный вес никогда не допускал возможности подняться до уровня Земли.

В этом состояла защита как для живущих на Земле, так и для самих тёмных, отделённых по естественному Закону эфирно-вещественного Тяготения. Там, внизу, они могут давать волю своим страстям, любым низостям, не причиняя вреда. Напротив: беспрепятственным разгулом тёмные уязвляют там только себе подобных, которые отвечают тем же. Их обоюдные страдания приводят к созреванию, а не к усилению вины. Ибо страдание способно пробудить в них отвращение к себе, а с отвращением – и желание выбраться из этой преисподней. Со временем это желание приводит к мучительному отчаянию, которое в конце концов может вылиться в горячие молитвы и серьёзное стремление исправиться.

Так должно было происходить. Но из-за ложного воления людей вышло иначе!

Своим мрачным волением люди навели мост в регионы тьмы. Так они протянули руку пребывающим там, дали возможность подняться на Землю с помощью силы притяжения подобного. Здесь тёмным, разумеется, представился и случай для нового воплощения, которого нормальный ход событий в Мироздании не предусматривал.

Ибо на земном уровне, где тёмные могут жить совместно с более светлыми и добрыми благодаря посредничеству грубой вещественности, они приносят только вред и таким образом взваливают на себя новую вину. В мрачных низинах с падшими всё иначе: там они своими мерзкими деяниями приносят друг другу только пользу, ибо так они познаю́т самих себя и преисполняются отвращением к своей гнусности, что способствует исправлению.

Этот нормальный путь развития нарушили люди, использовав свою свободную волю в низменных целях. Так они проложили эфирно-вещественные мосты к регионам тьмы, откуда падшие смогли ринуться на земной уровень как свора, и ныне, торжествуя, населяют бóльшую его часть.

Светлые души вынуждены отступать перед тьмой там, где она утвердилась. Поэтому более тёмным душам, неправедно пробившимся на земной уровень, подчас легко удавалось воплотиться даже там, куда в ином случае пришла бы только светлая душа. Тёмная душа находила опору в ком-нибудь из окружения будущей матери, получая возможность уцепиться и оттеснить светлое, даже если мать или отец относились к более светлым.

Это объясняет, почему немало «паршивых овец» смогли появиться у добрых родителей. Но если женщина, ожидающая ребёнка, будет внимательнее к себе и своему ближайшему окружению, к своему кругу общения, такого не случится.

Так что воистину только Любовь проявится в заключительном воздействии Законов, когда наконец-то абсолютно справедливо будут сметены с земного уровня те, кому здесь не место, и низринуты в сферу господства тьмы, к которой они относятся по роду своему. В результате они уже не смогут помешать более светлым в восхождении и взвалить на себя новую вину, но, возможно, всё-таки ещё созреют в отвращении к собственным переживаниям. – –

Несомненно, настанет время, когда железной хваткой сожмутся сердца всех людей и со страшной неумолимостью искоренится духовное высокомерие в каждом человеческом создании. Тогда отпадут и все сомнения, ныне мешающие человеческому духу познать, что Божественное пребывает не в нём, а высоко над ним. Что на алтаре его внутренней жизни может находиться лишь чистейший Образ для почитания в смиренной молитве. –

Мнить себя Божественным – не заблуждение человеческого духа, а его вина. Такая заносчивость вызовет его падение, ибо налицо попытка вырвать скипетр из десницы Бога своего, низвести Его до людского уровня, которому и сам человек до сих пор не соответствует, поскольку желает большего и засматривается на высоты, которых ни достичь, ни познать никогда не сможет. Опрометчиво игнорируя действительность, он стал не только совершенно бесполезным в Творении, но и – что гораздо хуже – прямым вредителем!

И в конце человеку, остающемуся на ложной позиции, с ошеломляющей отчётливостью будет доказано, что он, опустившись сегодня столь низко, не представляет собой и тени Божественности. Тогда он с ужасом узрит, как все сокровища земных знаний, кропотливо накопленных за тысячелетия, обратятся в ничто. Человек беспомощно испытает на себе, как плоды его односторонних земных устремлений становятся бесполезными, а то и проклятием для него. Вот тогда пусть вспомнит о своей «Божественности», если сможет! – –

Навстречу ему неумолимо прогремит: «На колени, создание, пред Богом и Господом твоим! Не смей святотатственно обожествлять себя!» – –

Нелепому самодовольству ленивого человеческого духа будет положен конец. –

Только тогда человечество сможет подумать о восхождении. Это время, когда обрушится всё, что не имеет праведной основы. Всякие псевдоавторитеты, лжепророки и образовавшиеся вокруг них союзы падут, разлагаясь изнутри! Тем самым откроется и ложность прежних путей.

Тогда многие благостно настроенные с ужасом узрят, что они, ложно ведомые, оказались на краю пропасти и теперь быстро сползают вниз, хотя гордо воображали, что воспаряют и уже приближаются к Свету! Они осознáют, что открыли защитные врата, не обладая полнотой сил для обороны. Что навлекли на себя опасности, которых избежали бы в ходе естественного развития. Благо тому, кто отыщет тогда верный путь к исправлению!