Всего три слова, а воздействуют дивно, вызывая в каждом человеке некие особые ощущения. Редко они у разных людей совпадают. Музыка тоже обладает схожим воздействием. Эти три слова, равно как и музыка, находят путь прямо к духу человека, его истинному «я». Разумеется, только у тех, кто не замуровал свой дух, утратив тем самым здесь, на Земле, подлинную человечность.
Тем не менее всякий человек при этих словах невольно вспомнит о каком-то прежнем переживании. Оно предстанет перед ним, как живая картина, а вместе с ней возникнет и соответствующее ощущение.
У одного это нежность, исполненная тоски, щемящее душу счастье или тихое, несбыточное томление. А у другого – гордость, гнев, ужас или ненависть. Каждому вспомнится что-то из пережитого прежде и оставившего необыкновенное впечатление, хотя он и полагал, что изведанное им когда-то уже давно угасло в нём.
Однако ничто в нём не угасает, ничто из глубоко пережитого не утрачивается. Всё это и поныне его собственность, его истинное и оттого нетленное приобретение. Но опять же только пережитое! Ничто иное не пробудится от этих слов.
Если человек с усердием и бодрствующим разумом вникнет в суть, то вскоре поймёт, что же в нём по-настоящему живо, а что можно назвать мёртвым, бездушной скорлупой бесцельных воспоминаний.
Для человека – под которым не следует подразумевать его тело, – целесообразно и полезно только то, что в течение земной жизни оказало на него воздействие достаточно глубокое, дабы оставить в душе непреходящий, неизгладимый отпечаток. Лишь подобные отпечатки побуждают к продвижению человеческую душу и тем самым способствуют непрестанному развитию духа.
Итак, в действительности пережито и усвоено только то, что оставляет глубокое впечатление в душе. Всё прочее проносится бесследно или, в лучшем случае, подготавливает события, способные вызвать столь значимые впечатления.
Благо тому, у кого было множество таких сильных переживаний, независимо от того, несли они радость или горесть. Ибо эти впечатления – как самое ценное – человеческая душа однажды возьмёт с собой в потусторонний мир. –
Обычная в нынешнее время сугубо земная рассудочная работа полезна только для облегчения телесного земного бытия, и то при условии её верной направленности. Собственно, в этом и состоит подлинная конечная цель всякой деятельности рассудка! Другого результата никогда не бывает. Ни у любой школьной премудрости, независимо от её области, ни у любой деятельности, будь то на уровне государства или семьи, отдельного человека или нации, а в конечном счёте – и всего человечества.
Но, к сожалению, всё безоговорочно покорилось лишь рассудку и пребывает в тяжких цепях земных ограничений способности к постижению, что, разумеется, должно было привести и ещё приведёт к гибельным последствиям во всякой деятельности и всяком развитии событий.
На всей этой Земле есть лишь одно исключение. Но это исключение – вовсе не церковь, как подумают многие и как должно быть, а искусство! Именно в искусстве рассудок неизбежно играет второстепенную роль. А там, где рассудок берёт верх, искусство тут же низводится до ремесла, стремительно и неоспоримо приходя в упадок. Это простое закономерное следствие, именно так всё и свершается. Без всяких исключений.
Но тот же вывод напрашивается и в отношении всего остального! Не повод ли это задуматься? Ведь тогда у человека словно пелена с глаз спадёт. Тому, кто мыслит и сопоставляет, станет совершенно ясно, что под господством рассудка в любой сфере можно получить лишь неполноценный суррогат! Исходя из этого факта, человеку следует осознать, какое место отведено природой рассудку при создании подлинных ценностей!
Искусство – единственное на сегодня, что рождалось из ощущения, то есть из действия живого духа. Только искусство имело естественное, то есть нормальное, здоровое происхождение и развитие. Дух же выражает себя не в рассудке, а в ощущениях, и проявляется он лишь в том, что в общем называют «душевностью». Сегодня именно это весьма охотно презирает и высмеивает безмерно гордый собой рассудочный человек. Так он глумится над самым ценным, что есть у человека и что как раз и делает его человеком!
Дух не имеет ничего общего с рассудком. Если человек наконец желает всё исправить, ему необходимо обратить внимание на речение Христа: «По делам их узнаете их!» И это время уже наступает.
Только произведения духа изначально несут в себе жизнь, а значит – долговечность и устойчивость. А всё прочее неизбежно рассеется, когда минует время его цветения. Как только придёт пора собирать урожай, внутренняя пустота станет очевидной!
Взгляните на историю! Одно лишь деяние духа, то есть искусство, пережило народы, уже погубленные деятельностью своего неживого, холодного рассудка. Их не спасло никакое «великое, достославное» знание. Этот путь прошли египтяне, греки, римляне, позднее – испанцы и французы, а теперь – немцы. Но произведения подлинного искусства пережили их всех! Они никогда и не погибнут. Однако никто не замечал строгой закономерности в повторении этих событий. Ни один человек не попытался докопаться до настоящих корней этого тяжкого зла.
Вместо того чтобы отыскать эти корни и положить предел неизменно повторяющемуся упадку, ему слепо покорились, с роптанием и негодованием сочтя великой «неизбежностью».
Теперь же, в час развязки, упадок охватит всё человечество! За спиной у нас – океаны горя, но самое худшее ещё впереди. И плотные ряды тех, кого уже это затронуло, охватывает глубокая скорбь.
Вспомните обо всех народах, которые, едва достигнув расцвета, на вершине развития рассудка неизбежно переживали упадок. Плоды периода расцвета были везде одними и теми же! Безнравственность, непристойность, невоздержание во всевозможных обличьях, а вслед за ними неизбежное падение и крах.
Их безусловное подобие бросается в глаза каждому! И всякий мыслящий человек узрит в этом развитии событий совершенно определённый род и логичность строжайших Законов.
Всем этим народам, одному за другим, в конечном итоге пришлось осознать, что их величие, могущество и великолепие были мнимыми, держались только на насилии и принуждении, не имея под собой здоровой и крепкой основы.
Откройте же глаза, вместо того чтобы впадать в уныние! Оглянитесь, извлеките уроки из прошлого, сопоставьте с посланиями из Божественного, дошедшими до вас тысячелетия назад, и вы обязательно найдёте корни разъедающего зла – единственного препятствия для восхождения всего человечества.
Только тогда, когда это зло будет окончательно искоренено, откроется путь ко всеобщему восхождению – но не раньше. И восхождение будет постоянным, ибо оно преисполнится живостью духа, что до сих пор было исключено. –
Прежде чем перейти к подробностям, я хочу разъяснить, что же такое дух – единственно по-настоящему живое в человеке. Дух – не остроумие и не рассудок! И не выученные знания. Поэтому ошибочно называть «духовно богатым» человека, который многое изучил, прочёл, пронаблюдал и может занятно об этом рассказать. Или того, кто блещет оригинальными идеями и рассудочным остроумием.
Дух – нечто совершенно иное. Это самостоятельная сущность, происходящая из подобного ей мира, отличающегося от той части, к которой принадлежит Земля и с ней человеческое тело. Духовный мир простирается выше, он образует верхнюю и самую лёгкую часть Творения. Духовной части человека надлежит сообрáзно своей природе возвратиться в духовную сферу, как только от неё отделятся все вещественные оболочки. Порыв к этому проявляется на определённой ступени зрелости, и тогда дух возносится к родственным сферам под воздействием их силы притяжения.[^*]
[^*] Доклад «Я есть Воскресение и Жизнь…»
Дух не имеет ничего общего с земным рассудком, соотносясь лишь с тем свойством, которое называют «душевностью». Таким образом, понятие «духовно богатый» характеризует щедрость души, а не ума.
Чтобы облегчить понимание сего различия, человеку следует воспользоваться словами: «Это было когда-то…». И тогда многие из ищущих обретут прояснение. Внимательно понаблюдав за собой, они смогут распознать, что же в течение земной жизни было полезно для их души, а что служило лишь упрощению условий проживания и деятельности в земном окружении. Что обладает не только земной, но и потусторонней ценностью, а что служит исключительно земным целям, ценности для потустороннего мира не представляя. Одно человек сможет взять с собой, а другое при уходе оставит, как относящееся исключительно к земному и непригодное на дальнейшем пути. Оставляемое здесь – всего лишь инструмент, вспомогательное средство для земного бытия, и не более.
Если же инструмент используют не только по назначению, но ещё и сильно преувеличивают его возможности, то он не в силах соответствовать завышенному уровню. Ему отводят ложное место, что, разумеется, влечёт за собой разнообразные помехи, которые со временем приводят к гибельным последствиям.
Наивысший из таких инструментов – земной рассудок. Будучи продуктом человеческого мозга, он неизбежно несёт в себе ту ограниченность, которой подвержено всё телесное, то есть грубо-вещественное, по своей природе. Продукт и не может отличаться от источника своего происхождения. Он всегда остаётся привязанным к роду источника. Равно как и все поделки этого продукта.
Отсюда естественным образом вытекает узко ограниченная, чисто земная способность рассудка постигать, тесно связанная с пространством и временем. Как порождение по сути мёртвой Грубой вещественности, не имеющей собственной жизни, он не несёт в себе живой силы. Разумеется, это обстоятельство распространяется и на всю деятельность рассудка, вследствие чего он не способен вдохнуть жизнь в свои произведения.
В этом неизменном естественном свершении – ключ к мрачным событиям человеческого бытия на сей маленькой Земле.
Мы должны наконец научиться отличать дух от рассудка, живое ядро человека – от его инструмента! Ведь если инструмент возносится превыше живого ядра, как происходило до сих пор, то это влечёт за собой нечто нездоровое, непременно несущее в себе зародыш смерти уже при своём возникновении. При этом живое, высшее, наиценнейшее удушается, связывается и отсекается от необходимой ему деятельности, пока в итоге, после неизбежного крушения мёртвого строения, не воспарит из руин, освободившись, но не созрев.
А теперь вместо слов «Это было когда-то…» зададимся вопросом: «А как же было прежде?» Отклик совсем иной! Сразу заметна большая разница. Первая фраза обращается к ощущению, связанному с духом. А вторая – к рассудку. При этом всплывают совсем другие картины. Они заведомо ограниченны, холодны, лишены жизненного тепла, поскольку рассудок не может дать ничего иного.
И величайшая изначальная вина человечества в том, что оно вознесло этот рассудок, способный создавать лишь нечто неполноценное и безжизненное, на высокий пьедестал и буквально в угаре низкопоклонства плясало вокруг него. Рассудку отвели место, подобающее лишь духу.
Такое поведение полностью противоречит установлениям Творца, а тем самым и природе, ведь эти установления закреплены в её процессах. И поэтому ничто не может достичь своей настоящей цели, а неизбежно терпит крушение в тот момент, когда приходит пора собирать урожай. Иначе и быть не может, напротив, это естественное, ожидаемое развитие событий.
Лишь в чистой технике, во всех отраслях промышленности дело обстоит по-другому. Благодаря рассудку она уже достигла больших высот и в будущем продвинется гораздо дальше. Однако этот факт служит лишь доказательством истинности моих объяснений. Вся техника является и неизменно пребудет чисто земной, безжизненной. Поскольку рассудок тоже относится ко всему земному, то в области техники он способен блестяще развиваться и добиваться действительно великих достижений. Там его настоящее место, его истинная задача!
Но там, где необходимо принять во внимание и «живое», то есть чисто человеческое, рассудок по роду своему ограничен и непременно проявит свою несостоятельность, если им не руководит дух! Ибо только дух есть жизнь. Успех в каком-то определённом роде может принести только деятельность такого же рода. Поэтому земной рассудок никогда не сможет действовать в духовном плане! Стало быть, человечество совершило тяжкое преступление, поставив рассудок превыше жизни.
Тем самым человек, вопреки созидательному, то есть совершенно естественному предназначению, полностью извратил свою задачу, поставив её с ног на голову. Высшее место, принадлежащее живому духу, он отвёл рассудку, которому подобает второе место, и то лишь в земных делах. Поэтому сегодня, разумеется, человеку приходится вести мучительный поиск снизу вверх, вместо того чтобы с помощью духа наблюдать сверху вниз. Ведь возвеличенный рассудок препятствует более широкому обзору в силу своей ограниченной способности к постижению.
Если человек захочет пробудиться, то ему придётся сначала «внести ясность». Господствующий ныне рассудок водворить на его естественное место, а духу вернуть главенство. Эта необходимая перестановка не так уж легка для современного человека. –
Тогдашняя подмена, столь дерзко противопоставленная людьми Воле Творца, то есть Законам Природы, собственно и была настоящим «грехопадением», гибельность последствий которого не оставляет сомнений. Затем оно переросло в «первородный грех», ибо провозглашение единовластия рассудка естественным образом привело к тому, что со временем однобокое пестование и использование укрепили мозг односторонне, развивая только ту его часть, которая выполняла работу рассудка. Другая же отставала в развитии. В результате недоразвившаяся из-за пренебрежения часть может действовать сегодня лишь как ненадёжный мозг сновидений, который находится под мощным влиянием так называемого дневного мозга, приводящего в действие рассудок.
Итак, часть мозга, предназначенная для формирования моста к духу или, точнее, моста от духа ко всему земному, парализована, связь прервана или же крайне ослаблена. Тем самым человек пресёк всякую деятельность своего духа и возможность «одушевить», одухотворить и оживить собственный рассудок.
Обе части мозга должны были развиваться совершенно равномерно, в совместной гармоничной деятельности, так же как и все органы тела. Духу надлежит руководить, а рассудку исполнять его веления здесь, на Земле. Очевидно, что и вся деятельность тела, и даже оно само не в состоянии отвечать своему предназначению. Произошедшее естественным образом пронизывает всё! Ибо всему земному недостаёт главного!
Легко понять, что прекращение этой связи привело к отдалению и отчуждению от Божественного. Ведь пути к Нему больше не было.
Это в свою очередь обусловило новый порок – всё более ухудшающуюся наследственность, из-за чего вот уже на протяжении тысячелетий каждое рождающееся дитя вместе с тельцем получает и слишком крупный передний, рассудочный мозг. В результате ребёнок заведомо легко подчиняется рассудку, едва этот мозг развивает полную активность. Пропасть между обеими частями мозга настолько увеличилась, их рабочие возможности настолько несопоставимы, что для большинства людей исправление уже невозможно без катастрофы.
Нынешние люди рассудка уже не являются нормальными: для полноценности им недостаёт развития главной части мозга, которой пренебрегали на протяжении многих тысячелетий. У каждого человека рассудка искалеченный совокупный мозг! Поэтому на Земле тысячелетиями господствовали калеки с изувеченным мозгом, которые считали нормального человека врагом и пытались его подавить. От недоразвитости своей они мнят, что многого достигли, и не ведают, что нормальный человек в состоянии достичь в десять раз большего, создавая бессмертные произведения, по совершенству превосходящие сегодняшние потуги! Для действительно серьёзно ищущего путь к овладению этими способностями открыт!
Тем не менее человеку рассудка будет нелегко обрести способность к постижению чего-либо относящегося к деятельности этой усохшей части мозга! Он просто не сможет, даже если захочет, и только от своей добровольной ограниченности высмеивает всё, что для него недосягаемо, что он никогда уже и не осознает из-за своего и вправду отсталого, ненормального мозга.
Именно в этом последствии противоестественного искажения кроется самая ужасная часть проклятия. Гармоничная совместная деятельность обеих частей мозга, непременно присущая нормальному человеку, совершенно исключена для нынешних людей рассудка, именуемых материалистами. –
Быть материалистом – вовсе не предмет гордости, а свидетельство атрофированности мозга.
Таким образом, на Земле до сих пор господствует неестественный мозг, чья деятельность в конце концов должна закономерно привести к неизбежному полному краху, поскольку во всём, за что он берётся, из-за чахлости его изначально таятся дисгармония и немощь.
Теперь уже ничего не изменить, но нужно спокойно позволить наступить закономерно развивающемуся краху. Тогда настанет день воскресения духа, а с ним – и новая жизнь! С господством рабов рассудка, длившимся тысячелетия, будет покончено навсегда! Они никогда уже не возвысятся, ибо доказательства и собственные переживания вынудят их, больных и нищих духовно, наконец добровольно подчиниться тому, что они не смогли понять. Им никогда уже не представится случай выступить против духа – ни с помощью насмешек, ни с помощью насилия под личиной права, которое некогда претерпел на себе и Сын Божий, вынужденный противостоять притеснению.
Тогда ещё можно было предотвратить многие несчастья. Но не сейчас, ибо нарушенную связь между обеими частями мозга уже не восстановить.
Найдётся много людей рассудка, которые снова захотят высмеять и положения этого доклада, но, как обычно, кроме пустых лозунгов им не удастся привести ни одного действительно объективного опровержения. А для всякого серьёзно ищущего и мыслящего подобное слепое рвение будет лишь новым подтверждением моих слов. Эти люди просто не могут, даже если стараются. Поэтому отныне будем считать их больными, которым скоро понадобится помощь, и… спокойно подождём.
Не требуется ни борьбы, ни насильственных мер, чтобы добиться необходимого прогресса, ибо конец наступит сам собой. И здесь естественный ход событий неумолимо и точно проявится в нерушимых Законах всех Взаимодействий. – –
Тогда и появится, как было предсказано, «новый род людской». Однако состоять он будет не только из наделённых «шестым чувством» новорождённых, чьё появление на свет уже отмечено в Калифорнии и Австралии, а в основном из уже живущих людей, которые вскоре «прозреют» благодаря множеству грядущих событий. Тогда они будут обладать тем же «чувством», что и такие новорождённые, ибо это чувство как раз и является способностью пребывать в Мироздании с открытым, не стеснённым духом, который больше не позволяет ограниченности рассудка подавлять себя. Так будет изжит и первородный грех!
Но здесь нет ничего общего со свойствами, известными до сих пор как «оккультные способности». Это будет просто нормальный человек, каким он и должен быть! «Прозрение» означает не «ясновидение», а «осмысление», познание.
Тогда люди смогут видеть всё без постороннего влияния, то есть оценивать объективно. Они увидят рассудочного человека таким, каков он есть, со всей столь опасной для него самого и его окружения ограниченностью, проистекающей одновременно от присущих ему самонадеянного властолюбия и притязаний на правоту.
Увидят они и то, что всё человечество строго закономерно в той или иной форме тысячелетиями страдало под этим игом, и что эта раковая опухоль подобно смертельному врагу всегда препятствовала развитию свободного человеческого духа – главной цели человеческого бытия! Ничто не скроется от них, в том числе и горькая правда, что всякая скорбь, все страдания, любое падение происходили именно из-за этого зла, что исправление было просто невозможно, ибо ограниченная способность к постижению изначально исключала осмысление.
Но вместе с этим пробуждением прекратится и всякое влияние, всякая власть людей рассудка. На все времена, ибо тогда для человечества начнётся новая, лучшая эпоха, где старому уже не будет места.
А это означает желанную для сотен тысяч, необходимую ныне победу духа над несостоятельным рассудком. Многие, прежде введённые в заблуждение, поймут, что до сих пор совершенно ложно толковали слово «рассудок». Большинство просто приняло его как идола, без всякой проверки, лишь следуя мнению других, ибо все его приверженцы с помощью насилия и законов выдавали себя за непогрешимых, всеохватных владык. Поэтому многие даже не пытаются выявить за этим притворством подлинную пустоту и недостатки.
Но есть и те, кто уже на протяжении десятилетий с упорством и убеждённостью ведут тайную, а отчасти и открытую борьбу с этим врагом, подвергаясь порой самым тяжким страданиям. Но они сражаются, не зная врага в лицо! И это, разумеется, препятствует успеху, делает его заведомо невозможным. Меч бойцов постоянно тупится, ибо они наносят удары по второстепенным позициям, не достигая цели, а попусту растрачивая собственные силы и внося разброд в свои же ряды.
В действительности у человечества по всему фронту лишь один враг: неограниченное доныне господство рассудка! Оно и стало когда-то великим грехопадением, самой тяжкой виной человечества, повлёкшей за собой всё зло! Оно переросло в первородный грех, и именно оно – тот Антихрист, о котором возвещено, что он поднимет голову. Точнее говоря, господство рассудка – его инструмент, под влиянием которого люди подчинились ему. Ему – к Богу враждебному, самому Антихристу… Люциферу![^**]
[^**] Доклад «Антихрист»
Это время мы уже переживаем! Сегодня Антихрист обитает в каждом человеке, готовый погубить его, ибо естественное следствие деятельности Люцифера – немедленное отторжение от Бога. Получив власть, Антихрист тут же изолирует дух.
Поэтому пусть человек неусыпно бдит за собой. –
Однако ему надлежит не принижать свой рассудок, а сделать его инструментом, каковым он и является, но не руководящей волей. Не господином!
Грядущий род людской будет взирать на минувшее время лишь с отвращением, ужасом и стыдом. Примерно как мы при входе в древнюю камеру пыток. И там видны ядовитые плоды хозяйничанья холодной рассудочности. Ибо нет сомнения в том, что человек, у которого есть хоть капелька души и, следовательно, проявления духа, никогда бы не додумался до подобных ужасов! Впрочем, и теперь положение в целом остаётся прежним, разве что приняв слегка приукрашенный вид. Нужда и лишения масс сегодня – точно такой же прогнивший плод, как и пытки отдельных лиц в то время.
Впоследствии при взгляде назад человеку останется лишь недоумевать. Он спросит себя, как можно было безропотно терпеть эти заблуждения на протяжении тысячелетий. Ответ, разумеется, прост: под гнётом насилия. Это ясно видно, куда ни посмотри. Не говоря о древних временах, – достаточно заглянуть в уже упомянутые камеры пыток, которые сегодня ещё повсеместно доступны для посещений и действовали не так уж давно.
Дрожь пробирает при виде этих древних орудий. Сколько ледяной жестокости заключено в них, сколько зверства! Вряд ли сегодня кто-то усомнится, что те прежние действия были тягчайшим злодеянием. Над преступниками совершались ещё более ужасные преступления. Но и многих невиновных бросали в эти подземелья, вырвав из семей и лишив свободы. Какие стенания, какие вопли страданий исходили от жертв, беззащитных перед истязателями… Людям приходилось испытывать такие муки, о которых и подумать невозможно без ужаса и отвращения.
Всякий невольно спросит себя, как же могли люди дойти до такого изуверства над этими беззащитными, да ещё и под прикрытием правосудия. Правосудия, некогда навязанного насилием. И беспрестанными телесными пытками у подозреваемых вырывали признание вины, чтобы затем умертвить их без зазрения совести. Даже если признания давались вынужденно, лишь ради избавления от безумных физических мук, судьям этого было достаточно, чтобы соблюсти «букву закона». Неужели эти недоумки и вправду верили, что смогут предстать чистенькими пред Божественной Волей и избежать неумолимого свершения основного закона – Закона Взаимодействия?
Либо все эти люди сами были отъявленными негодяями и преступниками, дерзнувшими судить других, либо это отчётливое проявление патологической ограниченности земного рассудка. Третьего не дано.
Согласно Божественным Законам Творения ни одно наделённое властью лицо, ни один судья, независимо от его должности здесь, на Земле, не вправе в своих действиях прикрываться служебным положением. Напротив, лишь только он лично, без всякого покровительства – как и любой другой человек – обязан сам нести полную ответственность за всё исполняемое по долгу службы. И не только в духовном, но и в земном плане. Тогда каждый будет относиться к своим обязанностям гораздо серьёзнее и добросовестнее. И так называемые «погрешности» с непоправимыми последствиями наверняка будут случаться намного реже. Не говоря уже о физических и душевных страданиях преследуемых и их близких.
Но давайте рассмотрим и относящуюся сюда главу о процессах над так называемыми «ведьмами»!
Достаточно хоть раз получить доступ к протоколам подобных судебных разбирательств, чтобы в приливе жгучего стыда захотелось не быть причисленным к роду человеческому. В те времена человек, свéдущий в целебных травах благодаря опыту или преданиям и помогающий больным по их просьбе, безжалостно подвергался за это пыткам, от которых его избавляла лишь смерть через сожжение – если тело его не угасало раньше от таких зверств.
Поводом для пыток тогда могла стать даже телесная красота, в особенности непокорное целомудрие.
А ужасы инквизиции! Не так уж много лет отделяет нас от «тех» времён!
Сегодня мы признаём несправедливость этого, а в те времена народ чувствовал то же самое. Ибо «рассудок» ещё не поработил людей окончательно, порой у них прорывалось ощущение, дух.
Разве сегодня не очевидно, какой ограниченностью это было? Какой безответственной тупостью?
О тех событиях отзываются с чувством превосходства, пожимая плечами; но ведь по существу ничего не изменилось. Налицо точно такое же тупое высокомерие по отношению ко всему непонятному! Только пытки сменились общественным презрением ко всему, что люди не понимают из-за собственной ограниченности.
Многим стоило бы хоть раз всерьёз задуматься над этим и, не щадя себя, покаяться. Герои рассудка, то есть не совсем нормальные люди, изначально рассматривают как мошенника, – а нередко и привлекают к суду, – любого, кто обладает способностью знать что-то недоступное другим. Быть может, того, кто эфирно-вещественным зрением созерцает Эфирно-вещественный мир как естественное явление, в чём очень скоро перестанут сомневаться, а тем более яростно оспаривать.
И горе тому, кто и сам не ведает, как с этим быть, но наивно рассказывает, что он увидел и услышал. Ему следует страшиться последствий, прямо как первым христианам при Нероне с его всегда готовыми на убийство приспешниками.
Если же у человека есть ещё и другие способности, совершенно непостижимые для отъявленных приверженцев рассудка, то его непременно будут – если он не подчинится общей воле – безжалостно травить, порочить, изгонять и при малейшей возможности, как принято красиво выражаться, «обезвредят». При этом никто не испытывает угрызений совести. Такого человека и поныне рассматривают как дичь, на которую позволено охотиться каждому, порой весьма нечистоплотному внутренне. Чем больше ограниченность, тем сильнее мания умственного величия и склонность к зазнайству.
События былых времён с их пытками, сожжениями и столь нелепыми протоколами судебных процессов не научили ничему! Ибо и сегодня любому позволяется безнаказанно чернить и оскорблять всё необычное и непонятное. В этом отношении ничего не изменилось.
Ещё хуже, чем юстиция, были инквизиции, учреждённые церковью. Здесь крики мучеников заглушались благочестивыми молитвами. Какое глумление над Божественной Волей в Творении! Тогдашние представители церкви тем самым доказали, что не имели ни малейшего понятия ни об истинном Учении Христа, ни о Божестве и Его созидающей Воле, Законы которой нерушимо пребывают и неизменно действуют в Творении с самого начала и до скончания дней.
Бог наделил человеческий дух в самóм его естестве свободной волей в принятии решений. Только в ней дух может созреть так, как ему надлежит, отшлифоваться и полностью развиться. Это единственная возможность для него. Если же свободную волю подавляют, свершается препятствование развитию, а то и насильственное отбрасывание назад.
Однако христианские церкви, как и многие другие религии, боролись тогда с этим Божественным предопределением, противодействуя ему с величайшей жестокостью. Пытками и последующими казнями церкви пытались принудить людей согласиться на поступки и признания, противоречащие их убеждениям, то есть пойти против своей воли. Тем самым церкви преступали Божественную Заповедь. Более того, препятствовали людям в продвижении их духа и отбрасывали их назад на целые столетия.
Одна крохотная искорка истинного ощущения, то есть духа, – и подобное никогда не смогло бы произойти! Лишь холодный рассудок привёл к такой бесчеловечности.
Исторические факты говорят о том, что и римские папы порой сами пускали в ход яды и кинжалы ради осуществления своих чисто земных желаний и целей. Такое могло происходить лишь под властью рассудка, который в своём триумфальном шествии подчинял себе всех и вся, не останавливаясь ни перед чем. –
Но в неотвратимом ходе событий превыше всего непоколебимо пребывала и пребывает Воля Творца нашего. При переходе в потусторонний мир каждый человек лишается земной власти и её защиты. Его имя, его положение – всё остаётся позади. Переходит одна лишь бедная человеческая душа, чтобы вкусить от плодов посеянного ею. И не может быть ни единого исключения! Путь её ведёт через все зубчатые колёса механизма безусловного обратного воздействия Божественной Справедливости. Там нет ни церкви, ни государства, – лишь отдельные человеческие души, которым лично приходится расплачиваться за каждую совершённую ими ошибку!
Тот, кто поступает против Божьей Воли, то есть грешит в Творении, подвержен последствиям своих прегрешений. Всё равно, кто он и под каким предлогом действовал: как отдельная личность, под прикрытием церкви или юстиции… преступление против тела или души было и остаётся преступлением. Изменить этого не может ничто, никакая видимость правосудия, которое далеко не всегда является таковым, ибо и земные законы, разумеется, установлены приверженцами рассудка и неизбежно страдают земной ограниченностью.
Посмотрите на правопорядок столь многих государств, особенно в Центральной и Южной Америке. Человеку, возглавляющему правительство сегодня, оказывают всяческие почести. Но уже завтра его могут как преступника бросить в тюрьму или казнить, если его противнику удастся насильственно захватить власть. Если же попытка переворота окажется безуспешной, то неудачливого претендента самого сочтут преступником и подвергнут преследованию. А все органы власти послушно служат как одному, так и другому. Даже путешественнику, попадающему из одной страны в другую, приходится менять совесть как перчатки, чтобы повсюду сойти за благонадёжного. То, что считается преступлением в одной стране, в другой зачастую разрешено, более того – даже приветствуется.
Разумеется, такое возможно лишь в сфере завоеваний земного рассудка, но ни в коем случае не там, где ему приходится занимать своё естественное место инструмента живого духа, ибо внимающий духу никогда не преступит Законов Бога. И там, где эти Законы принимаются за основу, не может быть ни изъянов, ни пробелов, а лишь единство, приносящее мир и счастье. Основные формы проявления духа всегда и везде соответствуют друг другу. Конфликт между ними невозможен.
Искусство правоведения, врачевания, управления государством тоже будет оставаться лишь неполноценным ремеслом там, где в его основу положен рассудок, а духовное отсутствует. Просто по-другому и не может быть. Разумеется, исходить следует всегда из истинного понятия «дух». –
Знания – это продукт, а дух – жизнь. Ценность и сила духа измеряются лишь степенью его взаимосвязи с источником духовного. Чем глубже эта взаимосвязь, тем ценнее и мощнее порождённая источником частица. А чем слабее становится эта взаимосвязь, тем более отдалённой, отчуждённой, одинокой и слабой окажется и эта частица, то есть конкретный человек.
Всё это так просто и очевидно, что невозможно понять, как же заблудшие люди рассудка вновь и вновь проходят мимо, будто слепые. Ведь именно корень питает ствол, цветы и плоды! Но и здесь проявляется всё то же безнадёжное самоограничение в постижении. С большим усердием они возвели перед собой стену и теперь уже не в состоянии смотреть ни поверх неё, ни тем более сквозь неё.
Однако всем духовно живым они порой не могут не казаться несчастными, больными глупцами со всем их мнимым превосходством, ухмылками, высокомерием по отношению к тем, кто не столь глубоко погряз в рабстве. Несмотря на сострадание, придётся их оставить в заблуждении, поскольку из-за ограниченности восприятия даже факты, доказывающие противоположное, не производят на них никакого впечатления. Любые старания хоть как-то скрасить их участь подобны тщетной попытке излечить больное тело облачением его в новую блестящую одежду.
Нынче материализм уже миновал пик расцвета и скоро рухнет, оказавшись несостоятельным во всём. Причём он увлечёт за собой и много хорошего. Возможности его приверженцев уже на исходе. Вскоре они запутаются в своих делах, а затем и в самих себе, не замечая пропасти, которая разверзлась перед ними. И превратятся в стадо без пастыря. Не доверяя друг другу, каждый пойдёт своим путём и тем не менее будет гордо ставить себя выше других. Бездумно, лишь по старой привычке.
Со всеми атрибутами внешнего блеска они, внутренне пустые, в конце концов слепо низринутся в пропасть. Они всё ещё принимают за дух продукт своего собственного мозга. Но как может мёртвая материя породить живой дух? Во многих частностях материалисты гордятся точностью своего мышления, но абсолютно бесцеремонно оставляют крайне безответственные пробелы в главном.
Любой их новый шаг, любая попытка что-то улучшить всегда будут нести в себе бездушность деяний рассудка и тем самым зачаток неотвратимого распада.
Ровно всё, что я говорю, – не пророчества, не беспочвенные предсказания, а неизбежные результаты действия всё оживляющей созидательной Воли, чьи Законы я разъясняю в моих докладах. Тот, кто в духе последует за мной по точно указанным в них путям, увидит и осознает необходимый конец. И все приметы его уже налицо.
Люди сетуют и причитают, с омерзением наблюдая нынешние извращения материализма, проявляющиеся в неимоверных формах. Слёзно просят и молятся об избавлении от мук, об улучшении, исцелении от беспредельного упадка. Те немногие, кому удалось уберечь от штормового прилива невероятных событий хоть какие-то проявления своей душевной жизни, кто духовно не задохнулись во всеобщем разложении, с ложной горделивостью именуемом «прогрессом», чувствуют себя отверженными и отсталыми. Именно таковыми их считают и высмеивают бездушные попутчики нового времени.
Лавровый венец подобает всем тем, кто мужественно отказался примкнуть к общей массе! Кто гордо отошёл от неё на крутом обрывистом пути!
Подобен лунатику тот, кто из-за этого теперь считает себя несчастным! Откройте глаза! Разве вы не видите: всё, что вас угнетает – это начало стремительного исхода не более чем мнимого господства материализма? Всё строение уже рассыпается; без всякого содействия тех, кто пострадал и пока ещё вынужден страдать от происходящего. Рассудочному человечеству придётся наконец пожинать то, что оно тысячелетиями порождало, питало, взращивало и превозносило.
По человеческому исчислению это длительный период, для самодвижущихся в Творении жерновов Божьих – краткий миг. Куда ни глянь – повсюду разложение. Подобно гигантскому валу, оно сотрясается и угрожающе нарастает, чтобы вскоре вихрем обрушиться на своих поборников, погребая их глубоко под собой. Это – неумолимый Закон Взаимодействия, который должен проявиться в такой развязке ужасным образом, ибо в течение тысячелетий, несмотря на богатый и разнообразный опыт, ничто и никогда не изменялось к лучшему, а напротив, тот же ложный путь только расширяли.
Отчаявшиеся, время пришло! Выше чело, которому часто приходилось стыдливо поникать, когда несправедливость и глупость причиняли вам глубокие страдания. Спокойно всмотритесь теперь в вашего противника, который так хотел подавить вас!
Прежнее пышное одеяние уже сильно изношено. Сквозь множество прорех проглянул наконец его облик в истинном виде. Неуверенно, но с не меньшим самомнением смотрит оттуда ничего не понимающий, выбившийся из сил продукт человеческого мозга – рассудок, возвысивший себя до уровня духа!
Спокойно снимите с глаз повязку и внимательнее посмотрите вокруг. Один лишь обзор в общем-то неплохих газет многое скажет ясному взгляду. Видны судорожные потуги – во всём упорно придерживаться старых иллюзий. Высокомерно, а зачастую весьма неуклюжими остротами стараются прикрыть всё отчётливее проявляющееся непонимание. Заурядными выражениями часто стремятся охарактеризовать то, о чём в действительности совершенно не имеют представления.
Даже люди с весьма неплохими задатками ныне от беспомощности прибегают к нечистым средствам, лишь бы не сознаться, сколь многое непостижимо для их рассудка, на который они до сих пор всецело полагались. Они не чувствуют, как смехотворно их поведение, не видят изъянов, которые от этого только увеличиваются. Им, запутавшимся и ослеплённым, скоро придётся предстать перед Истиной и скорбно оглядываться на свою неудавшуюся жизнь, наконец со стыдом осознавая, что именно там, где они мнили себя мудрыми, таилась глупость.
Как же далеко зашло дело сегодня? Человек с накачанными мускулами – кумир! Разве серьёзного учёного, чьими усилиями за десятки лет была найдена вакцина, ежегодно помогающая защитить от смертельных болезней сотни тысяч людей от мала до велика, когда-то чествовали с таким триумфом, как боксёра, который нокаутировал ближнего своего с сугубо земной, варварской жестокостью? И разве хоть одна человеческая душа извлекла из этого какую-нибудь пользу? Земное, одно лишь земное, то есть низшее во всём Деянии Творения! Подлинное обличье золотого тельца рассудочной деятельности. Словно триумф столь приземлённого, глиняного лжеправителя над скованной человечностью! – –
И никто не видит этого стремительного скольжения вниз, в страшную бездну!
Тот, кто это ощущает, пока ещё безмолвствует, со стыдом сознавая, что его высмеют, если он заговорит. Однако в повсеместном безумном угаре постепенно зарождается осознание бессилия. А предчувствие этого осознания приводит к ещё большему противостоянию, уже из упрямства, тщеславия и не в последнюю очередь – из страха и ужаса перед грядущим. Подумать о конце такого колоссального заблуждения ни в коем случае не хотят! Вместо этого судорожно цепляются за горделивое строение минувших тысячелетий, сильно напоминающее Вавилонскую башню. Конец его будет таким же!
Непобеждённый до сих пор материализм несёт в себе предчувствие смерти, которое с каждым месяцем проявляется всё отчётливее. –
Но во многих человеческих душах поднимается волнение, повсюду, на всей Земле! Сияние Истины пока ещё прикрыто тонким слоем старых, ложных воззрений, которые сметёт первый порыв очищающего ветра. Он высвободит ядро, свечение которого соединится со множеством других, образуя конус из лучей, взмывающих подобно пламени благодарения в Царство светлой Радости, к стопам Творца.
Это будет время долгожданного Тысячелетнего Царства, которое в сияющем обетовании простирается перед нами как великая Звезда Надежды!
И вместе с тем будет наконец искуплен великий грех человечества против духа, державший его на Земле связанным силою рассудка! Лишь это верный путь возвращения к естественному, к Воле Творца, желающего великих и пронизанных живыми ощущениями человеческих деяний! А победа духа станет одновременно и победой чистейшей Любви!