Нравственность

Над человечеством словно нависло мрачное грозовое облако. Душно в атмосфере. Вяло, притуплённо работает способность человека к ощущению. Высоко напряжены лишь воздействующие на телесные чувства и инстинкты нервы, которые искусственно возбуждаются неправильным воспитанием, ложными воззрениями и самообманом.

Сегодняшний человек в этом отношении не нормален, в нём заложено болезненное, десятикратно преувеличенное половое влечение. Именно ему он стремится в сотнях форм и видов воздвигнуть культ, непреложно ведущий к погибели всего человечества.

Распространяясь как заразное чумное поветрие, всё это постепенно воздействует и на тех, кто ещё отчаянно пытается примкнуть к идеалу, парящему в тайниках их подсознания. Они хоть и протягивают руки, стремясь к нему, но вновь и вновь со вздохом опускают их в безнадёжности и отчаянии, окинув взором своё окружение.

В тягостном бессилии они с ужасом видят, как стремительно помрачается ясный взгляд на то, что нравственно и что безнравственно, теряется способность к пониманию и суждению, причём столь многое, ещё недавно вызывавшее отвращение и презрение, сегодня уже воспринимается как вполне естественное, не стоящее даже удивления.

Но чаша скоро наполнится до краёв. Наступит ужасное пробуждение!

Уже сейчас эти чувственно возбуждённые массы порой боязливо вздрагивают ‒ чисто механически, бессознательно. На мгновение в сердца многих закрадывается неуверенность; но до пробуждения, до ясного ощущения своего недостойного поведения всё-таки не доходит. А вслед за этим с удвоенным рвением стараются стряхнуть с себя, а то и полностью заглушить подобные «слабости» или «последние довески» устаревших воззрений.

Прогресс им нужен любой ценой. Однако прогрессировать можно в двух направлениях. Вверх или вниз. По собственному выбору. И судя по нынешнему состоянию, люди скользят вниз с жуткой скоростью. Когда же пробьёт роковой час, они налетят на непреодолимую преграду и разобьются вдребезги.

В этой душной атмосфере грозовая туча сгущается всё сильнее, предвещая всё большие беды. В любой момент можно ожидать первого удара молнии, пронзающей и озаряющей тьму. Пламенея, она неумолимо и резко осветит самые потайные уголки и принесёт освобождение стремящимся к свету и ясности, но погибель тем, кто света не жаждет.

Чем дольше сгущается туча, становясь всё мрачнее и тяжелее, тем ярче и ужаснее будет и молния, порождённая ею. Рассеется расслабляющий, усыпляющий воздух, в ленивых волнах которого таится вкрадчивое сладострастие, ибо за первым ударом молнии непременно последует бодрящий поток свежего воздуха, несущий новую жизнь. В холодной ясности света все порождения мрачной фантазии, лишённые лицемерных покровов лжи, внезапно явятся взорам содрогнувшегося человечества.

Пробуждение сотрясёт души подобно могучим раскатам грома, и на взрыхлённую таким образом почву из незамутнённого источника Истины бурно изольётся живая вода. Наступит день освобождения, избавления от ига безнравственности, существующей уже тысячи лет и расцветшей ныне самым пышным цветом.

Посмотрите вокруг! Взгляните на литературу, танцы, одежду! Устраняя все преграды между мужским и женским полом, в нынешнее время больше, чем когда-либо, раз за разом стараются замутить чистоту ощущений, исказить её в этой мути, нацепить на неё вводящие в заблуждение маски и в конце концов постараться её удушить.

Возникающие сомнения заглушаются высокопарными речами, источником которых, строго говоря, является бурлящий в людях половой инстинкт, а целью ‒ постоянно доставлять вожделениям всё новую пищу. Бесчисленными способами, тонко и грубо, скрытно и откровенно.

Говорят о заре свободного, самостоятельного человечества, об укреплении внутренних устоев, о культуре тела, эстетике наготы, облагороженном спорте, воспитании, претворяя в жизнь изречение: «Чистому чисто всё!» Короче говоря: возвышение рода человеческого путём очищения его от всяческого «жеманства», чтобы создать благородного и свободного человека, за которым будущее. И горе тому, кто посмеет хоть что-нибудь возразить. Такого смельчака тут же с громким криком побьют камнями, обвиняя в том, что лишь из-за своих нечистых мыслей он может «находить в этом что-то странное».

Буйный водоворот тухлой воды, из которого распространяется дурманящая, ядовитая атмосфера. Подобно морфию порождает она миражи, вводящие в заблуждение органы чувств. Тысячи и тысячи непрерывно сползают в неё, теряют силы и под конец гибнут.

Брат силится поучать сестру, дети ‒ родителей. Надо всем человечеством бушует шторм, и особенно бурный прибой поднимается там, где одиноко, как утёсы в море, ещё возвышаются немногие здравомыслящие люди, испытывающие омерзение. За них цепляются многие, чьи собственные силы грозят иссякнуть в раскате бури. Радостно видеть эти маленькие группы, стоящие, словно оазисы в пустыне. Такие люди схожим образом придают бодрость путнику, с трудом пробившемуся сквозь грозящий гибелью самум, предлагая ему покой и отдохновение.

То, что проповедуется сегодня под всеми этими красивыми прикрытиями во имя прогресса, есть не что иное, как завуалированное поощрение неимоверного бесстыдства, отравление всякого высокого ощущения в человеке. Величайшая из всех эпидемий, поражавших когда-либо человечество. И странно: кажется, что очень многие только и ждали подходящего предлога уронить своё достоинство. Бесчисленным массам это так приятно!

Но тот, кому известны духовные Законы, действующие в Мироздании, с отвращением отвернётся от современных наклонностей. Возьмём лишь одно из самых «безобидных» развлечений ‒ «общие купальни».

«Чистому чисто всё!» Это звучит так красиво, что под покровом этого благозвучия можно себе кое-что и позволить. Но давайте рассмотрим простейшие эфирно-вещественные процессы, происходящие в такой купальне. Предположим, что в ней находятся тридцать человек обоего пола, из которых двадцать девять во всех отношениях действительно чисты. Такое предположение с самого начала полностью исключено, ибо обратное соотношение более вероятно; но даже и это редкость. И всё же предположим именно так.

У этого одного, тридцатого, возбуждённого таким зрелищем, возникают нечистые мысли, хотя внешне он, возможно, ведёт себя вполне благовидно. Но в сфере эфирно-вещественного эти мысли тотчас же воплощаются в живые мыслеформы, которые тянутся к тому, на кого он смотрит, и липнут к нему. Это пачкает, независимо от того, дошло ли дело до слов и действий или нет!

Запачканный будет носить эту грязь. А она в состоянии притягивать блуждающие мыслеформы того же рода. В результате они всё теснее сгущаются вокруг этого человека и в конце концов могут сбить с толку и отравить, подобно тому, как лианы-паразиты часто губят самое что ни на есть здоровое дерево.

Таковы эфирно-вещественные процессы, сопутствующие так называемым «безобидным» общим купальням, развлечениям на вечеринках, танцам и прочим увеселениям.

Однако необходимо учесть, что посещают эти купальни и так развлекаются именно те, кто как раз намеренно ищет особого возбуждения своих мыслей и чувств. Нетрудно представить себе, какая грязь там разводится. Причём внешне, в сфере грубо-вещественного, ничего не заметно.

Точно так же понятно, что беспрестанно растущий и сгущающийся рой чувственных мыслеформ будет продолжать воздействовать на бесчисленное множество людей, которые сами по себе такого не ищут. И у них вначале едва заметно, а затем всё сильнее и оживлённее возникают подобные мысли, постоянно находя себе пищу во многих проявлениях так называемого прогресса в их окружении. Так эти люди один за другим сползают в вязкий и мутный поток, в котором способность распознавать истинную чистоту и нравственность всё больше помрачается, и в конце концов всё уносится в пучину непроглядной тьмы.

Именно такие поводы и побуждения к подобным бурно размножающимся извращениям и необходимо устранить в первую очередь. Ведь это не что иное, как рассадники зла, куда зачумлённое отродье безнравственных людей может откладывать свои мысли. Затем мысли эти, буйно разрастаясь, изливаются на всё человечество, неся опустошение, создавая всё новые и новые очаги. В результате остаётся лишь гигантских размеров поле, заросшее омерзительными сорняками, ядовитые испарения которых удушают и доброе.

Вырвитесь из этого опьянения, которое, подобно наркотикам, лишь создаёт видимость прибавления сил, а на самом деле ведёт к изнеможению и погибели.

Естественно, хоть и прискорбно, что именно женский пол в первую очередь переходит все границы и в одежде пал так низко, что доходит до полного бесстыдства, встречаемого лишь на панели.

Но это только доказывает правильность объяснения эфирно-вещественных процессов. Именно женщина, одарённая от природы более сильной способностью к ощущению, впитывает яд зачумлённого мира эфирно-вещественных мыслеформ раньше и глубже, сама не отдавая себе в этом отчёта. Она в большей мере подвержена таким опасностям и потому скорее уносится потоком, непостижимо быстро и явно переходя все границы.

Не зря говорят: «Уж если женщина согрешит, то хуже всякого мужчины!» Это верно во всём ‒ в жестокости, в ненависти, в любви. Поведение женщины всегда будет продуктом окружающего её эфирно-вещественного мира. Разумеется, бывают и исключения. Во всяком случае, это не снимает с женщины ответственности. Ведь она в состоянии следить за атакующими её впечатлениями и направлять своё стремление и свои поступки согласно собственной воле, если… захочет! К сожалению, большинство поступает не так, и в этом упущение женского пола, причиной которого является лишь полное невежество в сей области.

Но для нынешнего времени плохо то, что и будущее народа женщина держит в своих руках. Ведь состояние её души влияет на потомство глубже, нежели состояние души мужчины. Какой же упадок тогда принесёт людям будущее! Неизбежно! Ни оружием, ни деньгами, ни научными открытиями его не остановить. Не помогут ни доброта, ни умелая политика. Здесь необходимы более решительные меры.

Но эта огромная вина лежит не только на женщине. Ведь она всегда будет лишь верным отражением мира мыслеформ, который парит над её народом. Об этом нельзя забывать. Уважайте и чтите женщину как таковую, и она сформируется соответственно, станет тем, что вы в ней видите, и так вы возвысите весь свой народ!

Но прежде женщины должны пройти процесс великого преобразования. В их нынешнем состоянии к исцелению может привести лишь серьёзная операция, насильственное и беспощадное вмешательство, которое острым ножом удалит всякую опухоль и бросит в огонь! В противном случае она уничтожит и все здоровые органы.

Нынешний век неудержимо несётся навстречу этой необходимой операции на всём человечестве, всё стремительнее ‒ и в конце концов сам её и вызовет. Будет больно и страшно, но завершится всё исцелением. Только тогда придёт время говорить о нравственности. Сегодня же это подобно крику, замирающему на ветру во время бури.

Но когда минует час падения греховного Вавилона, прогнившего дотла, тогда внимательно смотрите на женский пол! Его поступки и упущения покажут вам, каковы вы сами, ибо благодаря своей более тонкой способности к ощущению он живёт, черпая идеи в мире мыслеформ.

И это обстоятельство наделяет нас уверенностью в том, что чисто мыслящая и ощущающая женственность первой стремительно вознесётся к тому идеалу, на который мы взираем, как на образец благородного человека. Тогда и воцарится нравственность во всём сиянии своей чистоты!