СЕДЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ: НЕ КРАДИ!

На вора смотрят как на одно из самых презренных созданий. Вором является всякий, кто берёт у друго­го что-нибудь из его имущества без его согласия!

В этом заключается объяснение. Чтобы правиль­но соблюдать эту Заповедь, человеку не нужно де­лать ничего иного, кроме как ясно различать, что принадлежит другому! Это нетрудно, тут же гово­рит себе всякий. И тем самым закрывает для себя этот вопрос.

Конечно, это нетрудно, как нетрудно соблюдать по существу все десять Заповедей, если только дей­ствительно этого хочешь. Но при этом условием всегда является то, чтобы человек их действительно знал. А этого многим и не хватает.

Чтобы соблюдать эту Заповедь, обдумывал ли ты серьёзно, что собственно является имуществом другого, из которого ты ничего не вправе брать?

Это его деньги, украшения, одежда, возможно, также дом и двор со скотом и всем, что к этому относится. Но в Заповеди не говорится, что она ка­сается лишь грубо-вещественного земного имуще­ства! Ведь бывают ценности, которые гораздо дороже!

К собственности человека относится также его доброе имя, общественное уважение, его мысли, его личные качества, а также и доверие, которым он пользуется у других, и если не у всех, то, по край­ней мере, у некоторых из них!

Если же мы подошли к такому пониманию, то многие гордые души уже несколько оробеют перед этой Заповедью. Ибо спроси самого себя: разве ты никогда не пытался, призывая к осторожности, воз­можно, с добрым намерением, поколебать или пол­ностью подорвать доверие, которым пользуется один человек у другого? Тем самым ты в полном смысле слова обокрал того, к кому относилось это доверие! Потому что ты лишил его доверия или, по меньшей мере, пытался это сделать.

Ты также обкрадываешь своего ближнего, если, зная что-либо о его обстоятельствах, передаёшь эти сведения без его согласия. Из этого ты можешь по­нять, как сильно запутаны в сетях вины все те, кто старается извлечь выгоду из таких вещей или занимается подобным в деловой сфере.

Самозапутывание в этом влечёт за собой такую громадную сеть из-за всех последствий этой дея­тельности, постоянно нарушающей Божьи Законы, что эти люди уже никогда не смогут освободиться, ибо часто они обременены тяжелее, чем взломщики и воры в грубой вещественности. Виновны и подоб­ны укрывателям те, кто поддерживает таких «дело­вых людей» и способствует им в их преступных дей­ствиях.

Всякий открыто и честно мыслящий человек, будь то частное или официальное лицо, имеет пра­во и обязанность требовать разъяснения, а если нужно, то и соответствующие документы непосред­ственно от приходящего к нему с какой-либо прось­бой человека, чтобы на их основании принять ре­шение, в какой мере он может доверять ему и выполнить его желания. Всё остальное нездорово и пагубно.

Выполнение этой Заповеди одновременно при­носит и тот результат, что всё больше и больше про­буждается ощущение, а его способности развива­ются и высвобождаются. Тем самым человек полу­чает настоящее знание людей, утраченное им только из-за лености. Постепенно у него пропадает то, что является мёртвым, механическим, а он сам вновь становится живым человеком. Появляются настоящие личности, в то время как взращённое ныне массовое животное должно будет исчезнуть.

Возьмите на себя труд поразмыслить об этом и смотрите, чтобы в конечном счёте вы всё же не об­наружили на страницах книги ваших долгов мно­жество нарушений именно этой Заповеди!