ШЕСТАЯ ЗАПОВЕДЬ: НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ!

Уже то, что существует ещё одна Заповедь, которая гласит: «Не желай жены ближнего твоего!», пока­зывает, как мало эта шестая Заповедь соответству­ет тому, что на этот счёт определяет земной закон.

«Не прелюбодействуй» может также гласить: «Не разрушай мир брака»! Под миром, естественно, понимается и гармония. Это одновременно указы­вает, каким вообще должен быть брак, потому что там, где нечего разрушить или нарушить, не имеет никакого значения и Заповедь, которая считается не с земными взглядами и установлениями, а с Бо­жественной Волей.

Таким образом, брак существует только там, где царят гармония и мир как нечто само собой разуме­ющееся. Где каждый старается жить лишь для дру­гого и доставлять ему радость. При этом односто­ронность и столь совращающая, убийственная ску­ка с самого начала полностью и навсегда исключе­ны, как и опасная жажда развлечений или утверж­дение, что его не понимают! Это орудия убийства всякого счастья!

Именно такое зло вообще не может возникнуть в настоящем браке, в котором один действительно живёт для другого, потому что утверждение, что его не понимают, а также жажда развлечений явля­ются лишь следствием ярко выраженного эгоизма, стремящегося жить только для себя, а не для дру­гого!

Однако при настоящей душевной любви радост­ная взаимная самоотдача — это нечто совершенно естественное, а во взаимодействии тут полностью исключается возможность недополучения одной из сторон. При условии, что и уровень культуры соче­тающихся браком не представляет собой чересчур большой пропасти!

Это является условием, которого требует Закон Притяжения Подобного в великой Вселенной, и оно должно быть выполнено, чтобы счастье могло стать полным.

Но где нет ни мира, ни гармонии, там брак не за­служивает называться браком; ведь тогда он являет­ся не браком, а лишь земным сожительством, кото­рое как таковое не имеет никакой ценности перед Богом и поэтому не может принести благословения в том смысле, как этого следует ожидать при насто­ящем браке.

Таким образом, предпосылкой для шестой Заповеди является лишь настоящий брак по Воле Божьей! Никакой другой не находится под за­щитой. Но горе тому, кто каким-либо образом осмелится нарушить подлинный брак! Потому что воображаемый триумф, которого он этим доби­вается здесь, на земле, ожидает его в потустороннем мире в совершенно иной форме! В ужасе он захочет бежать от этого, когда ему придётся пере­йти в то царство, где его ожидают последствия его поступков.

Прелюбодеяние в самом серьёзном смысле име­ет место даже там, где делается попытка разделить двух действительно душевно любящих друг друга, как это часто делают родители, когда то или иное земное обстоятельство не соответствует при этом их желаниям!

И горе также той женщине или тому мужчине, молодым или старым, которые из зависти или ради забавы сознательно сеют разлад или даже ссоры в такой паре!

Чистая взаимная любовь двух людей должна быть священной для каждого, должна внушать по­читание и уважение, но не вожделение! Ибо она стоит под защитой Воли Божьей!

Если же появляется чувство такого нечистого желания, то пусть человек отвернётся и обратит свой ясный взор на тех людей, которые душевно ещё ни с кем не связаны.

И если он будет искать серьёзно и терпеливо, то безусловно найдёт человека, который подходит ему в том смысле, как это угодно Богу, с которым он тогда и будет счастлив, не отягощая себя виной, что никогда не может принести и дать ему счастья!

Большая ошибка людей часто заключается в том, что они стараются следовать давлению чувст­ва, всегда слабого в самом начале, насильно его в себе сохраняют, искусственно поддерживают своей фантазией, пока, окрепнув, оно не заполнит их и, мучая, не доведёт до греха!

Тысячам человеческих духов не пришлось бы по­гибнуть, если бы в этих вопросах они всегда обра­щали внимание на начало, которое, если оно не вы­звано расчётом рассудка, возникает исключительно из шалостей, недостойных человека, имеющих своё происхождение в пагубных земных традициях семейной и, главным образом, общественной жиз­ни! Именно они часто являются настоящими рын­ками брака, не чище, чем неприкрытая торговля ра­бами на Востоке! В них заключён рассадник зачат­ков прелюбодеяния.

Родители, остерегайтесь, чтобы не оказаться ви­новными в прелюбодеянии по отношению к своим детям из-за чрезмерной рассудочной расчётливос­ти! Бесчисленное множество уже запуталось в этом! Им потребуется многое, чтобы снова освобо­диться от этого!

А вы, дети, будьте осторожны, чтобы не нару­шить мир между вашими родителями, иначе и вы будете виновны в прелюбодеянии! Хорошо обду­майте это. Иначе вы станете врагами вашего Бога, и нет ни одного из таких врагов, которому в конце концов не придётся подвергнуться уничтожению в неописуемых муках, и Бог при этом не пошевелит и пальцем!

Никогда не нарушай мир и гармонию между дву­мя людьми. Вбей это себе в голову, чтобы оно все­гда, предостерегая, стояло перед твоим душевным взором.