ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ: НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙ ЛОЖНО НА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО!

Если ты нападаешь на одного из своих ближних и бьёшь его так, что наносишь ему раны и, может быть, при этом ещё и грабишь его, то ты знаешь, что причиняешь ему вред и подлежишь земному наказанию.

Однако при этом ты не думаешь о том, что одно­временно вовлекаешься также в нити взаимодейст­вия, которое не подчиняется никакому произволу, а проявляется справедливо вплоть до тех мельчай­ших движений души, на которые ты совершенно не обращаешь внимания и которые ты вообще не ощущаешь!

И это взаимодействие не имеет ничего общего с земным наказанием, а действует совершенно неза­висимо и спокойно, само по себе, но так неотврати­мо для человеческого духа, что во всём Мироздании он нигде не найдёт места, которое смогло бы защи­тить его и укрыть.

Когда вы слышите о таком грубом нападении и насилии, вы возмущены. Если при этом страдают близкие вам люди, то вы испуганы и объяты ужа­сом! Но при этом вас мало беспокоит, когда в ва­шем присутствии то тут, то там кто-либо представ­ляет в дурном свете отсутствующего человека пу­тём умело подобранных злонамеренных слов или зачастую лишь путём выразительных жестов, поз­воляющих предположить больше, чем можно выра­зить словами.

Но заметьте себе: физическое нападение гораздо легче исправить, чем нападение на душу, которая страдает от подрыва репутации.

Поэтому избегайте всех разбойников, злостно подрывающих репутацию людей, так же, как и убийц в грубой вещественности!

Потому что они виновны точно так же и весьма часто даже больше! Как они не имеют никакого со­страдания к преследуемым ими душам, так и им в потустороннем мире не будет протянута рука помо­щи, когда они будут умолять об этом! Холодно и не­милосердно внутри них пагубное стремление уни­жать других людей, часто даже совершенно незнакомых, поэтому холод и безжалостность во стократ сильнее встретят их в том месте, которое ожидает их, когда однажды им придётся покинуть своё зем­ное тело!

В потустороннем мире они будут отверженными и глубоко презираемыми даже разбойниками и во­рами, ибо общая злобная и достойная презрения черта присуща всему этому роду, начиная с так на­зываемых сплетниц и до испорченных созданий, не стесняющихся добровольно давать под присягой ложное свидетельство против ближнего, которого во многих отношениях они имели бы основание благодарить!

Обращайтесь с ними как с ядовитым отродьем, потому что иного они не заслужили.

Так как у всего человечества совершенно отсут­ствует высокая единая цель достигнуть Царства Бо­жьего, то людям не о чем разговаривать друг с дру­гом, когда собираются два или три человека, поэто­му разговор о других стал их излюбленной привыч­кой, всю низость которой они уже не способны осо­знать, ибо понятие об этом полностью утрачено из-за постоянного потакания этой привычке.

В потустороннем мире они будут продолжать си­деть вместе, предаваясь своей излюбленной теме, пока время, предоставленное им для последней воз­можности подъёма, который, вероятно, мог бы при­нести им спасение, не пройдёт и они не будут вовле­чены в вечное разложение, которому подвергнутся все виды грубой и эфирной материи для очищения от всякого яда, внесённого в неё человеческими ду­хами, недостойными сохранить имя!