ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ: НЕ УБИВАЙ!

Бей же себя в грудь, о человек, и громко восхваляй себя, что ты не убийца! Ведь убивать означает, ко­нечно, лишать жизни, и, по твоему убеждению, ты никогда не нарушал эту Заповедь Господа. Ты мо­жешь гордо предстать перед Ним и без страха и бо­язни, полный надежды, ожидать, когда будет откры­та именно эта страница твоей Книги Жизни.

Но думал ли ты когда-нибудь при этом, что для тебя существует ещё и умерщвлять и что умерщв­лять — то же самое, что убивать?

В этом нет никакой разницы. Только ты сам со­здаёшь её своим способом выражения, своей речью, ибо Заповедь гласит не так узко: не убивай никакую грубо-вещественную земную жизнь! А широко, все­охватывающе, кратко: не убивай!

Например, у отца был сын. Мелкое земное често­любие побуждало отца настаивать, чтобы его сын во что бы то ни стало получил высшее образование. Но в этом сыне были заложены дарования, которые влекли его к другой деятельности, причём обучение в вузе не могло принести ему никакой пользы.

Совершенно естественно, что сын не испытывал никакой охоты к этому навязанному обучению и был не в состоянии радостно применять на то свои силы. Но отец требовал послушания. Сын послу­шался. Ценой своего здоровья он старался выпол­нить волю своего отца. Но так как это шло вразрез с природой сына, вразрез с дарованиями, которыми он обладал, то было совершенно естественным, что от этого страдало и его тело.

Я не хочу здесь далее рассматривать этот случай, который так часто повторяется в земной жизни. Но бесспорно, что в данном случае отец из-за своего че­столюбия или упрямства пытался умертвить в этом сыне что-то такое, что было дано ему с собой на землю для развития! И во многих случаях это дейст­вительно удаётся умертвить, ибо в более позднее время развитие вряд ли возможно, так как главная здоровая сила для этого, надломленная в лучшую её пору, была легкомысленно растрачена на вещи, чуждые природе мальчика.

Этим отец тяжко согрешил против Заповеди: не убивай! Не говоря уже о том, что таким образом действий он лишил людей чего-то, что с помощью мальчика, вероятно, могло бы принести им боль­шую пользу! Всё же он должен подумать о том, что хотя мальчик имеет или может иметь родство по ду­ху с ним или с матерью, тем не менее перед Твор­цом он остаётся самостоятельной личностью, кото­рая для своего собственного блага обязана разви­вать дарования, полученные с приходом на землю.

Может быть, по милости Божьей мальчику тем самым была даже предоставлена возможность ис­купить тяжкую карму, сделав какое-то изобретение, которое в определённом смысле принесло бы чело­вечеству огромную пользу!

Вина за такое воспрепятствование особенно тяжко ложится на отца или на мать, которые поста­вили свои мелкие земные воззрения выше великих нитей судьбы и тем самым злоупотребили своей ро­дительской властью.

Не иначе обстоит дело, когда при заключении браков их детей родители ставят на первое место мелочные земные расчёты своего рассудка. Как ча­сто при этом беспощадно удушается самое благо­родное чувство их ребёнка, в результате чего ему хоть и даётся земная обеспеченность, но вместе с ней и душевное несчастье, имеющее более важное значение для бытия ребёнка, чем любые деньги и земное имущество.

Естественно, что родители не должны уступать любой мечте или желанию ребёнка. Это не было бы выполнением их родительского долга. Однако требуется серьёзная проверка, которая никогда не должна быть по-земному односторонней! Но именно такая неэгоистичная проверка со стороны родителей применяется редко или не применяется вообще.

И такие случаи встречаются в тысячекратном многообразии. Мне нет надобности больше гово­рить об этом. Подумайте об этом сами, чтобы не грешить против такого веского Слова Божьего в этой Заповеди! При этом вам откроются пути, о ко­торых вы и не подозревали!

Но и ребёнок может удушить оправданные на­дежды родителей! Когда он не развивает в себе да­рования, как это необходимо, чтобы достичь чего-то значительного, после того как родители, идя на­встречу ребёнку, позволили ему выбрать путь со­гласно его просьбе. Тогда дело тоже доходит до умерщвления благородных чувств его родителей, и тем самым он грубым образом нарушает эту Запо­ведь!

То же самое происходит, когда человек каким-либо образом нарушает настоящую дружбу или до­верие, которое кто-нибудь испытывает к нему. Этим он убивает и ранит в другом нечто такое, что дейст­вительно таит в себе жизнь! Это является наруше­нием Слова Божьего: не убивай! Это несёт человеку скверную судьбу, которую ему придётся искупить.

Вы видите, что все Заповеди являются лучшими друзьями для людей, чтобы надёжно защитить их от зла и страданий! Поэтому уважайте и любите их как сокровище, и если вы будете беречь его, то это принесёт вам только радость!