ЧЕТВЁРТАЯ ЗАПОВЕДЬ: ПОЧИТАЙ ОТЦА И МАТЬ!

Эта Заповедь была дана человечеству Богом. Но она вызвала необычайную душевную борьбу. Как много детей, как много взрослых мучительно боро­лись, чтобы самым серьёзным образом не нару­шить именно эту Заповедь.

Как может ребёнок почитать отца, который уни­зился до того, что стал пьяницей, или мать, которая своими капризами, необузданным темпераментом, недостатком самодисциплины и многим другим от­равляет жизнь отцу и всему дому, делая совершен­но невозможным спокойное настроение!

Может ли ребёнок уважать родителей, если он слышит, как они грубо оскорбляют, обманывают друг друга или даже дерутся? Многочисленные семейные сцены часто превращали эту Заповедь в муку для детей, делая невозможным её выпол­нение.

Ведь, в конце концов, было бы только притвор­ством, если бы ребёнок стал уверять, что уважает свою мать, которая ведёт себя гораздо любезнее с посторонними, чем с собственным мужем — отцом ребёнка. Если он замечает в ней склонность к поверхностности, видит, как в самом смехотворном тщеславии она становится безвольной рабыней лю­бого безумия моды, которое так часто невозможно совместить с понятием о серьёзном, высоком мате­ринстве и которое лишает материнское достоинст­во всей красоты и величия… как же тогда ребёнок может испытывать добровольное уважение к своей матери? Как много заложено в самом слове «мать»! Но как много оно и требует.

Ребёнок, который ещё не отравлен своим окру­жением, должен бессознательно ощущать в себе, что человек, обладающий зрелым, серьёзным ду­хом, никогда не сможет решиться только ради мо­ды обнажить своё физическое тело. Как может тог­да мать оставаться священной для ребёнка! Естест­венное уважение импульсивно превращается в пус­тую форму привычной обязанности или, в зависи­мости от воспитания, в саму по себе понятную об­щественную вежливость, то есть в притворство, в котором отсутствует всякий высокий душевный по­рыв. Именно тот высокий порыв, который таит в себе тепло жизни, который необходим ребёнку и при взрослении, и при вступлении в жизнь, сопро­вождая его как верный щит, защищая его от всяко­го рода соблазнов, и который останется в глубине его души прочной опорой и убежищем, если у него появятся какие-либо сомнения. Вплоть до глубокой старости!

Слово «мать» или «отец» должно всегда про­буждать тёплое, искреннее ощущение, из которого перед душой представал бы во всей чистоте достойный образ, предостерегая или одобряя, как путеводная звезда в течение всей земной жизни!

И какого же сокровища лишается каждый ребё­нок, если не может почитать от всей души своего отца или свою мать!

Но поводом для таких душевных мук опять-таки является лишь неправильное понимание людьми этой Заповеди. Неправильным было существовав­шее до сих пор воззрение, которое ограничивало смысл и делало его односторонним, тогда как не может быть ничего одностороннего в том, что по­слано Богом.

Но ещё хуже то, что эту Заповедь исказили, же­лая улучшить её по человеческому усмотрению, сде­лать её ещё более точной следующим добавлением: «Почитай отца твоего и мать твою!» Из-за этого она стала личностной. А это должно было привести к заблуждениям, так как в правильном виде Запо­ведь лишь гласит: «Почитай отца и мать!»

То есть она не имеет в виду отдельные, конкрет­ные личности, качества которых не могут быть оп­ределены и предвидены заранее. Подобная бессмыс­лица никогда не встречается в Божественных Зако­нах. Бог ни в коем случае не потребует почитания того, что безусловно не заслуживает быть почитаемым!

Как раз наоборот, эта Заповедь охватывает не личность, а понятие отцовства и материнства. То есть она касается прежде всего не детей, а самих родителей, требуя от них хранить честь отцовства и материнства! Эта Заповедь налагает на родителей безусловные обязательства постоянно и полностью сознавать свою высокую задачу и тем самым не упускать из вида связанную с ней ответственность.

В потустороннем мире и в Свете живут не слова­ми, а понятиями.

По этой причине случается, что при словесной передаче легко происходит ограничение этих поня­тий, как видно в данном случае. Но горе тем, кто не соблюдал эту Заповедь и не пытался её правильно понять. Не является оправданием, что до сих пор её зачастую просто неправильно толковали и непра­вильно воспринимали.

Последствия несоблюдения Заповеди сказыва­ются уже при зачатии и при воплощении, то есть инкарнации души. На этой земле было бы совсем по-другому, если бы эта важная Заповедь была по­нята и выполнялась людьми. Тогда могли бы вопло­щаться совсем другие души, которые не допустили бы упадка нравов и морали до такой степени, как это происходит сейчас!

Посмотрите только на убийства, посмотрите на дикие танцы, посмотрите на оргии, до которых се­годня всё доходит. Словно венец триумфа удушаю­щих течений тьмы. И посмотрите на бессмыслен­ное равнодушие, с которым принимают этот упа­док как нечто правильное или всегда существовав­шее и даже содействуют ему.

Где человек, который старается правильно по­знать Волю Бога и который, стремясь ввысь, пыта­ется постичь это беспредельное величие, вместо то­го чтобы снова и снова упрямо втискивать эту вели­кую Волю в жалкую ограниченность земного моз­га, который он сделал храмом рассудка. Тем самым он заставляет себя направлять взгляд вниз как раб, ходящий в цепях, вместо того чтобы, расширяя его сиянием радости, поднять ввысь, навстречу лучу по­знания.

Разве вы не видите, в какое жалкое положение вы себя ставите при любом толковании всего, что приходит к вам из Света! Будь то Заповеди, обетова­ния, Послание Христа или даже всё Творение! Ни­чего вы не хотите видеть, ничего не хотите позна­вать! Ведь вы даже не пытаетесь что-нибудь дейст­вительно понять! Вы не принимаете это так, как есть, а судорожно стараетесь всякий раз преобразо­вать всё в низменные воззрения, которым вы под­чинялись в течение тысячелетий.

Освободитесь же, наконец, от этих традиций. Ведь сила для этого находится в вашем распоряже­нии. В любой момент и без необходимости каких-то жертв с вашей стороны. Но это должно быть сбро­шено одним рывком, одним усилием воли! Без по­пытки удержать что-либо, ставшее вам милым. Ес­ли вы будете стараться найти переход, то никогда не освободитесь от прежнего, и оно всегда будет упор­но тянуть вас назад. Это может быть легко для вас только тогда, когда вы одним движением отсечёте всё старое и таким образом предстанете перед но­вым без старого бремени. Только тогда вам откро­ются врата, иначе они останутся крепко запертыми.

А для этого требуется лишь действительно серь­ёзное воление, это дело одного момента. Совершен­но так же, как пробуждение ото сна. Если вы сразу же не встанете с постели, то опять утомитесь, а ра­дость новой дневной работы ослабеет, если не ис­чезнет полностью.

Почитай отца и мать! Отныне сделайте это для себя святой Заповедью. Поднимите честь отцовства и материнства! Ибо кто сегодня ещё знает, какое большое достоинство в этом заложено. И какая си­ла для облагораживания человечества! Люди, всту­пающие в брак здесь, на земле, должны, наконец, иметь ясное представление об этом, и тогда всякий брак будет настоящим браком, закреплённым в ду­ховном! И все отцы и матери будут достойными по­читания по Божественным Законам!

А для детей эта Заповедь станет святой и живой благодаря их родителям. Они вообще не смогут по­ступать иначе, кроме как от души почитать отца и мать, всё равно, каковы по природе сами дети. Их вынудит к этому характер поведения самих родите­лей.

И горе тогда тем детям, которые не полностью выполняют Заповедь. Тогда их постигнет тяжкая карма, так как на то будет полное основание. А соблюдение Заповеди во взаимодействии вскоре пре­вратится в нечто естественное, в радость и потреб­ность! Поэтому идите и соблюдайте Заповеди Бо­жьи серьёзнее, чем до сих пор! Это означает — сле­дуйте им и выполняйте их! Чтобы вы стали счастли­выми!