Современная духовная наука! Кто только не собирается под её знаменем! Кто только не объединяется под ним и не борется друг с другом! Арена основательных поисков, скудных знаний, великих планов, тщеславия и глупости, а зачастую и пустого хвастовства, но ещё больше – самого бессовестного делячества. Из этого хаоса нередко расцветают зависть и безграничная ненависть, под конец находящие выход в коварной мстительности самого низкого сорта.
В подобных обстоятельствах, разумеется, не приходится удивляться тому, что многие люди избегают области всяческих сумасбродных практик из боязни отравиться при контакте с ней. Не так уж они и неправы, ибо в поведении бесчисленных приверженцев духовной науки действительно нет ничего заманчивого, а ещё меньше – притягательного; но любого стороннего человека всё в них призывает к крайней осторожности.
Странно, что всю сферу так называемой духовной науки, которую многие злонамеренно или по незнанию путают с наукой о дýхах, ещё и сегодня считают некой бесхозной территорией, где всякий волен орудовать и бесчинствовать беспрепятственно, без удержу и покарания.
Такой её считают. Однако опыт часто показывал, что это не так!
Бесчисленное множество первопроходцев в этой сфере – столь легкомысленных, чтобы осмелиться сделать в своих исследованиях несколько шагов вперёд, обладая лишь мнимым знанием, – стали беспомощными жертвами своей беспечности. Печально лишь то, что все эти жертвы пали, так и не сумев принести хоть малейшую пользу человечеству.
Собственно, каждый из этих случаев мог бы послужить доказательством того, что избранный путь неправилен, ибо приносит вред и гибель вместо благодати. Однако этих ложных путей продолжают придерживаться со странным упорством, принося всё новые жертвы. О каждой обнаруженной крупице чего-то впервые распознанного, совершенно естественного в грандиозном Творении, поднимают большой крик, пишут бесчисленные трактаты, которые не могут не отталкивать серьёзно ищущего человека, ибо в них отчётливо прослеживается блуждание в потёмках.
В действительности все прежние исследования правильнее назвать опасными забавами с благими намерениями.
На территорию духовной науки, считающуюся бесхозной, нельзя безнаказанно вступать, не научившись прежде считаться с духовными Законами во всей их полноте. Каждое сознательное или неосознанное противостояние им, то есть их «несоблюдение», равнозначно нарушению и в неотвратимом обратном действии поразит всякого дерзкого, своевольного или легкомысленного человека, не соблюдающего чётко или неспособного соблюдать эти Законы.
Пытаться проникнуть в неземное с земными средствами и возможностями – всё равно что бросить несмышлёного ребёнка, не ведающего о земных опасностях, в дремучем лесу, откуда выбраться невредимым под силу только хорошо снаряжённому, сильному и осмотрительному взрослому человеку.
Не иначе подходят к делу современные изыскатели духовной науки, даже если они всерьёз воображают, что и вправду ради познания отваживаются на многое, пытаясь помочь людям перейти границу, у которой те уже давно топчутся в ожидании.
Эти исследователи по сей день беспомощно прощупывают её, подобно детям не сознавая опасности, которая в любой момент может хлынуть им навстречу или из-за них излиться на других людей, если исследователи своими неумелыми попытками пробьют брешь в естественной защитной стене или откроют дверь, которую для многих лучше было бы оставить закрытой.
Всё это может претендовать лишь на легкомыслие, а не отвагу, пока рвущиеся за эти пределы не будут в точности знать, что непременно разом одолеют любые опасности, грозящие не только им, но и другим.
Самым безответственным образом поступают те «исследователи», которые занимаются экспериментами. На преступность гипноза указывалось уже неоднократно.[^*]
[^*] Доклад «Преступность гипноза»
Экспериментаторы другого рода, сами того не ведая, – ибо иначе они бы так не поступали, – в большинстве случаев совершают прискорбную ошибку: погружают весьма восприимчивого или медиумического человека в магнетический либо гипнотический сон, чтобы приблизить его к телесно незримым воздействиям «потустороннего» мира в надежде услышать и обозреть такое, что для данного испытуемого в состоянии полного дневного сознания было бы невозможно.
По меньшей мере в девяноста пяти случаях из ста они тем самым подвергают большой опасности людей, не созревших для этого, ибо любое искусственное содействие такому погружению в потусторонний мир связывает душу, повергая её в состояние восприимчивости, выходящее за пределы её естественного развития.
Вследствие этого душа жертвы таких экспериментов внезапно оказывается в сфере, где из-за искусственного форсирования лишена – или изначально не имела – своей естественной защиты, возникающей только как результат собственного внутреннего, здорового развития.
Такого достойного сострадания человека будто привязали обнажённым к столбу и выставили в опасную местность как приманку для проявлений тамошней неизвестной жизни и деятельности, чтобы он испытал их на себе и сообщил об этом либо даже сделал видимыми для других с помощью определённых земных элементов своего тела.
Эти испытуемые – в силу поддерживаемой связи их выдвинутой души с земным телом – порой способны сообщать обо всём, что там происходит, словно по телефону, и передавать зрителям.
Если же такой искусственно выдвинутый «постовой» будет каким-либо образом атакован, то он не сможет оборониться из-за отсутствия естественной защиты и будет брошен без помощи, ибо сторонним воздействием его искусственно втолкнули в сферу, в которой ему по его развитию пока ещё – или вообще – не место. А так называемый исследователь, вытолкнувший его туда из жажды познания, тоже не сможет ему помочь, ибо сам чужой и неопытный там, откуда исходит опасность, и потому защитить кого-либо не в состоянии.
Так получается, что исследователи становятся преступниками, сами того не желая и не неся ответственности перед земным правосудием. Но это не помешает духовным Законам в обратном воздействии со всей строгостью приковать исследователя к его жертве.
Немало испытуемых пострадало от эфирно-вещественных нападок, имевших со временем – а нередко и вскоре или сразу – грубо-вещественные, телесные последствия, за которыми следовала земная болезнь или смерть, что отнюдь не устраняло нанесённого душе ущерба.
А вот именующие себя исследователями наблюдатели, которые ввергают своих жертв в неведомые сферы, сами во время таких опасных экспериментов в большинстве случаев находятся в хорошем земном укрытии – под защитой своих тел и дневного сознания.
Наблюдатели редко разделяют с испытуемыми опасность, и она может не сразу настичь их. Однако при земной смерти – переходе в Эфирно-вещественный мир – из-за прикованности к своим жертвам им в каждом случае неизбежно придётся попасть туда, куда, возможно, были затянуты их жертвы, и только вместе с пострадавшими они смогут вновь постепенно подняться ввысь.
Искусственное выталкивание души в иную сферу не всегда означает, что душа покидает тело и воспаряет на другой уровень. В большинстве случаев она спокойно остаётся в теле. Лишь вследствие магнетического или гипнотического сна она становится столь неестественно восприимчивой, что реагирует на потоки и влияния гораздо более тонкие, чем в естественном состоянии.
Разумеется, в данном неестественном состоянии душа не имеет такой полноценной силы, как если бы она зашла столь далеко в результате собственного внутреннего развития. Благодаря этому душа прочно и уверенно стояла бы на новой, более тонкой почве, противодействуя всем влияниям с равной им силой.
Нехватка здоровой силы в результате искусственного форсирования нарушает равновесие, вызывая помехи. Из этого следует непременная размытость всех ощущений, вызывающая искажения реальности.
Виновны в этих ложных сообщениях и бесчисленных заблуждениях исключительно сами исследователи – по причине их вредоносного «содействия». По той же причине многие «исследованные» явления из оккультной области не согласуются со строгой логикой. Они содержат бесчисленные заблуждения, пока ещё не распознанные как таковые.
Подобными явно ложными методами не достичь ничего, что могло бы принести людям хоть какую-то пользу или благодать.
Полезным для людей может быть в действительности только то, что помогает их возвышению, или хотя бы указывает путь к нему. Однако при таких экспериментах всё это изначально и навсегда полностью исключено!
Искусственным воздействием исследователю иногда всё же удаётся вытеснить какого-нибудь восприимчивого или медиумического человека из грубо-вещественного земного тела в ближайшее к нему эфирно-вещественное окружение, но ни на волос выше того, что соответствует внутренней сущности испытуемого. Напротив, искусственное воздействие может переместить его даже не туда, а лишь в ближайшее окружение земного.
Однако ближайшее окружение земного может содержать только то потустороннее, что всё ещё тесно связано с Землёй, остаётся прикованным к ней из-за неполноценности, пороков и пристрастий.
Разумеется, в этом окружении может на время задержаться и нечто продвинувшееся. Но такого, как правило, ожидать не приходится. Возвышенное не может находиться там в силу чисто естественных закономерных причин. Скорее весь мир встал бы на голову или… в человеке нашёлся бы пьедестал для укоренения Света!
Однако вряд ли можно отыскать это в испытуемом или исследователе, действующем на ощупь. Поэтому все подобные эксперименты остаются опасными и бесцельными.
Несомненно и то, что действительно возвышенное не может приблизиться к медиуму, а тем более вещать через него, без присутствия высокоразвитого человека, очищающего всё более грубое. О материализациях из более высоких кругов тоже не может быть речи, и уж тем более – при излюбленных причудливых играх с постукиванием, перемещением предметов и так далее. Пропасть слишком велика, чтобы можно было просто так перебросить через неё мост.
Несмотря на присутствие медиума в качестве посредника, все эти вещи могут выполняться только теми потусторонними, которые ещё тесно связаны с материей. Если бы была иная возможность и возвышенное могло бы столь легко вступать в связь с человечеством, то Христу вовсе не нужно было бы становиться человеком. Он смог бы выполнить свою Миссию без такой жертвы.[^**] А современные люди по своему душевному развитию, бесспорно, не выше, чем при земной жизни Иисуса, поэтому не приходится и полагать, что связь со Светом теперь установить легче, чем в то время.
[^**] Доклад «Избавитель»
Представители духовной науки, правда, заявляют, что их первоочередная цель – подтвердить существование потусторонней жизни и особенно продолжение жизни после земной смерти. И что при господствующем ныне повсеместном недоверии необходимо мощное оружие, то есть осязаемые земные доказательства, способные пробить брешь в оборонительной позиции противников.
Однако это не оправдывает легкомысленные игры с человеческими душами!
Кроме того, нет ни малейшей необходимости пытаться непременно убедить злонамеренных противников! Известно ведь, что они не поверили бы, даже если бы к ним явился ангел с небес, чтобы возвестить Истину. После его исчезновения они принялись бы утверждать, что это была массовая галлюцинация, а не ангел, или отделались какой-нибудь иной отговоркой. А если что-то или кто-то остался бы на Земле, то есть не исчез и не стал невидимым – нашлись бы другие увёртки, ведь тем, кто не желает верить в потустороннее, он показался бы слишком земным.
Они не постесняются представить такое доказательство обманом, а человека – фантазёром, фанатиком или лжецом. Будь всё это чересчур земным, или слишком неземным, или тем и другим вместе, – они всё равно найдут повод для критики и сомнений. А если уж совсем не останется аргументов, то просто забросают грязью, перейдут к более яростным нападкам и не остановятся даже перед насилием.
Чтобы убедить таких, не стоит приносить жертвы! Но ещё меньше – ради множества так называемых приверженцев. Эти со странным высокомерием воображают, что их вера в потустороннюю жизнь, в большинстве случаев неясная и фантастическая, даёт им право требовать некоторое поощрение оттуда – возможность что-то «увидеть» или «испытать». От своих руководителей они ждут потусторонних знаков в награду за примерное поведение.
Безосновательные ожидания, с которыми они носятся, зачастую столь же откровенно нелепы, как и снисходительные ухмылки всезнаек, лишь обличающие их невежество. Устраивать массам ещё и спектакли – зловредно, ибо при их воображаемом всезнайстве подобные эксперименты – не более чем заслуженное развлечение, в котором потусторонние обязаны исполнять роль артистов варьете.
А теперь оставим в стороне крупные эксперименты и рассмотрим мелкие, наподобие столоверчения. Они вовсе не так безобидны, как полагают, а с учётом чрезвычайной лёгкости их распространения – это очень серьёзная опасность!
Предостеречь от этого следует каждого! Свéдущие с ужасом отворачиваются, увидев, как легкомысленно обращаются с такими вещами. Сколько приверженцев стремятся продемонстрировать свои «знания» в различных сферах общества, предлагая опыты со столоверчением; или в семейном кругу – то с улыбкой, то с таинственным шёпотом – чуть ли не играючи выполняя упражнения с буквами и стаканом либо другим вспомогательным предметом, который от лёгкого касания руки скользит или притягивается к различным буквам, складывая слова.
С невероятной скоростью всё это переросло в салонные игры и проделывается со смехом, иронией, а порой и с приятно будоражащей опаской.
Каждый день пожилые и молодые дамы в семейном кругу или в одиночестве сидят за столиком перед нарисованными на картонке буквами, – по возможности определённого начертания, чтобы удался возбуждающий фантазию фокус-покус; что, впрочем, совершенно излишне, ибо всё срабатывает и без него, если данная особа предрасположена к этому. А таких множество!
Представители современной духовной науки и руководители оккультных объединений торжествуют, ибо действительно образуются слова и фразы, которых исполнитель не предполагал ни сознательно, ни неосознанно. Это должно убедить его и увеличить ряды приверженцев «оккультизма».
Трактаты оккультных направлений, выступления ораторов, изготовление и продажа различных вспомогательных средств облегчают эти проделки. Таким образом, чуть ли не все представители оккультного сообщества предстают как усердные пособники тьмы, искренне убеждённые, что они жрецы Света!
Уже одни эти примеры подтверждают полное невежество, лежащее в основе подобных оккультных устремлений. Они показывают, что никто из этих приверженцев не является настоящим видящим! То, что эти начинания где-то когда-то поспособствовали развитию хорошего медиума, – или, вернее, в начале пути временно привлекли хорошего медиума, – не может служить доказательством обратного.
Те немногие люди, которые к такой деятельности изначально предназначены, по своему естественному развитию обладают совершенно другой защитой, надёжно оберегающей их на каждой ступени. У остальных подобной защиты нет, Но и эта защита действует только при естественном саморазвитии – без всякого искусственного форсирования! Ибо только во всём естественном и пребывает защита.
Как только прибегают к малейшему форсированию, будь то путём самостоятельных тренировок или извне – посредством магнетического сна или гипноза, – это становится искусственным и потому уже не полностью соответствует естественным Законам, единственно способным обеспечить защиту. Добавьте к этому невежество, ныне повсеместное, – и беды не миновать. Когда доходит до дела, воление никак не заменит умения. Превышать пределы своего умения не следует никому.
Разумеется, не исключено, что из сотен тысяч участников этих опасных забав кому-то порой удаётся проскочить безнаказанно, пользуясь хорошей защитой. Возможно также, что причинённый многим вред ещё не проявится в их земном бытии, и только после перехода в мир иной им внезапно придётся осознать, какие глупости они в сущности совершали. Но много и таких, кому сразу причиняется зримый земной ущерб, хотя в земном бытии они так и не постигнут его подлинную причину.
Поэтому настало время объяснить эфирно-вещественные и духовные процессы в ходе таких забав. Они столь же просты, как всё в Творении, и отнюдь не запутанны, но всё-таки сложнее, чем думается многим.
Ныне на Земле положение таково, что по волению человечества тьма одержала верх над всем материальным. Таким образом, всё материальное – как бы её собственная, хорошо знакомая территория, где она в состоянии орудовать в полную силу. Она обретается в своей стихии, борется на известной ей почве. Благодаря этому в настоящее время во всём материальном, то есть в грубо-вещественном, тьма превосходит Свет.
Как следствие, во всём материальном тьма обладает большей силой, чем Свет. При таких забавах, как столоверчение и тому подобное, о Свете, то есть о чём-то возвышенном, вообще не может быть речи. В крайнем случае можно говорить о худшем, то есть о тьме, и о несколько лучшем, то есть более светлом.
Итак, пользуясь столом, стаканом или вообще каким-либо грубо-вещественным предметом, человек вступает на поле боя, хорошо знакомое тьме. На почву, которую она считает своей. Тем самым он сразу уступает силе, от которой не имеет соответствующей защиты.
Давайте рассмотрим спиритический сеанс или хотя бы светское развлечение со столом и понаблюдаем за соответствующими духовными или, вернее, эфирно-вещественными процессами.
Если один или несколько человек приблизятся к столу, намереваясь через него связаться с потусторонними и получить от них сигналы – стук или, что типичнее, движения стола, которые можно было бы преобразовать в слова, – то контакт с материей первым делом притянет тьму. Она-то и будет вещать.
Потусторонние зачастую с большой ловкостью используют высокопарный слог; они легко читают человеческие мысли и стараются давать ожидаемые ответы, но в серьёзных вопросах всегда направляют на ложный путь. А во время дальнейших сеансов стремятся постепенно подчинить людей своему усиливающемуся влиянию и медленно, но верно затянуть их в трясину. При этом они весьма искусно внушают заблудшим, что те продвигаются ввысь.
А если уже в самом начале или позднее, при каком-то удобном случае, посредством стола подаст весть их отошедший в иной мир родственник или друг, что случается довольно часто, обмануть будет ещё легче. Люди и впрямь узнáют в том, кто вещает, своего близкого и поэтому любые высказывания с применением стола будут приписывать ему.
Но это заблуждение! Мало того, что непрестанно следящая тьма искусно заимствует чужое имя, дабы обман выглядел как можно правдоподобнее и вызывал доверие у спрашивающего, – бывает даже, что тёмный вмешивается в середине фразы настоящего друга и намеренно искажает её окончание. Здесь мы встречаемся с малоизвестным явлением, когда в одном связном предложении участвуют двое: сперва истинный и, вероятно, светлый, то есть более чистый друг, а затем – незаметно для спрашивающего – тёмный, злонамеренный.
Последствия легко представить. Доверившийся обманут, его вера поколеблена. Противник же использует это явление, чтобы подтвердить свои насмешки и сомнения, а то и подвергнуть грубым нападкам всё происходящее здесь. В действительности же неправы оба, что обусловлено лишь неосведомлённостью, царящей в этой области.
Тем не менее процесс протекает совершенно естественно: более светлый, настоящий друг, присутствующий у стола, чтобы объявить о себе по желанию спрашивающего, под натиском тёмного вынужден отступить, ибо ныне всё материальное является сферой действия тьмы и посредством материи стола тёмный способен проявить бóльшую силу.
Человек, выбирающий материальное, совершает ошибку, с самого начала создавая неравные условия. Плотное, тяжёлое, то есть тёмное, уже по своей плотности ближе к грубо-вещественному, чем светлое, чистое, более лёгкое, и обладает большей силой вследствие своей более тесной связи с материей.
Однако и более светлое, которое ещё способно вещать через материальное, всё ещё имеет до некоторой степени похожую плотность; в противном случае связь с материей для какого-либо вещания была бы вообще невозможна. Это само по себе предполагает сближение с материей, которое опять-таки влечёт за собой загрязнение, если через материю установится связь с тьмой.
Во избежание этой опасности более светлый вынужден будет, как только тёмный притянется к материи, поскорее удалиться от неё, то есть от стола или иного вспомогательного средства, чтобы разомкнуть связующее звено, которое образует мост через естественную, разделяющую и благодаря этому защищающую пропасть.
Тогда экспериментирующий со столом человек уже неизбежно подвергнется низменным влияниям, поскольку никто из потустороннего мира не сможет этому воспрепятствовать. Правда, своими действиями он доказал, что не желал ничего иного. Ибо незнание Законов и тут не может защитить его.
Узнав об этих процессах, многие поймут кое-что до сей поры необъяснимое, бесчисленные загадочные противоречия найдут своё разрешение, и есть надежда, что многие люди теперь откажутся от столь опасных забав!
Так же детально можно обрисовать и опасности всех прочих экспериментов, которые гораздо больше и сильнее. Но пока мы ограничимся наиболее распространёнными и общепринятыми вещами.
Следует лишь упомянуть ещё об одной опасности. Такого рода вопросы и потребность в ответах и советах делают людей весьма несамостоятельными и зависимыми. Цель же земной жизни противоположна.
Этот путь неверен во всех отношениях! Он приносит только вред и никакой пользы. Это – ползание по земле, где велика опасность встретиться с отвратительными пресмыкающимися, растратить без проку свои силы и в конце концов в полном изнеможении свалиться прямо на дороге… И всё впустую!
Но и потусторонним это «желание исследовать» причиняет большой вред!
Многим тёмным это даёт возможность и даже вводит в искушение причинять зло и взваливать на себя новую вину, что в противном случае было бы не так просто. А других постоянное привязывание желаниями и мыслями удерживает от стремления ввысь.
При ясном рассмотрении эти исследования зачастую представляются столь по-ребячески своевольными, пронизанными таким безудержным эгоизмом и к тому же настолько неумелыми, что в недоумении задаёшься вопросом: они и впрямь намереваются открыть обществу страну, о которой сами фактически ничего не знают?
Неправильно и то, что все изыскания проводятся перед широкой общественностью. Это открывает дорогу фантазёрам и шарлатанам и затрудняет завоевание доверия человечества.
Ни в каком другом деле такого не случалось. И каждому исследованию, в настоящее время полностью успешному, предшествовали многочисленные неудачи в ходе поисков. Но их не выносили на суд общественности! Ведь она устаёт от этого и со временем теряет всякий интерес. В результате, когда истинное решение наконец-то отыщут, основная сила преобразующего и прорывного воодушевления уже будет растрачена. Человечество больше не сможет собраться с силами для ликующей радости, убедительно охватывающей всех и вся.
Неудачи в распознавании ложных путей становятся острым оружием в руках многих противников, которые со временем способны внушить сотням тысяч людей такое недоверие, что эти несчастные при обнаружении Истины не пожелают серьёзно проверять её из страха вновь обмануться! Они заткнут уши, чего в ином случае не сделали бы, и растратят последний час, что мог им даровать возможность подняться к Свету.
Так тьма одержала новую победу! Она вправе благодарить исследователей, которые протянули ей руки и взялись охотно и с гордостью руководить современными духовными науками!