ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ: СВЯТИ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ!

Кто прилагает усилия, чтобы воспринять Заповедь ощущением? Когда видишь, как дети и взрослые легкомысленно обращаются с Заповедями своего Бога, то каждый серьёзно мыслящий человек может, должен ужаснуться.

В школах Заповеди изучаются и поверхностно обсуждаются. Человек доволен, когда он точно заучил текст и может дать хоть какой-то ответ, пока существует риск, что его могут спросить об этом. Когда же по окончании школы он вступает в деловую жизнь, то и этот текст быстро забывается, а вместе с ним и смысл. Это лучшее доказательство того, что в действительности его вообще не интересовало, что требует от него Господь и Бог.

Но Он ничего этим и не требует, а из любви ко всем людям даёт то, что им крайне необходимо! Ведь со стороны Света было замечено, как сильно заблудились люди. Поэтому Бог как воспитатель точно указал им путь, ведущий к вечному бытию в Светлом Царстве Духа, то есть к их счастью. Тогда как несоблюдение Заповедей должно привести людей к несчастью и погибели!

Именно поэтому в сущности неправильно, когда говорят о Заповедях. Это скорее очень доброжелательные советы, указание правильного пути через Вещественность, познакомиться с которой было желанием самих человеческих духов.

Но и эта мысль, такая прекрасная, не оказывает на человека никакого воздействия. Он слишком сильно упорствует в своём собственном ходе мыслей и не хочет ни видеть, ни слышать ничего, помимо тех воззрений, которые сам соорудил себе на основе своего малого земного знания.

Он не чувствует, как Вещественность постоянно увлекает его всё дальше и дальше к той черте, где перед ним в последний раз встанет вопрос или-или, как то решение, которое теперь станет решающим для всего его бытия и в соответствии с которым он до конца должен будет пройти им самим выбранный путь, не имея больше возможности вернуться обратно, даже если в конце концов он придёт к познанию. Тогда это будет слишком поздно и будет только способствовать увеличению его мук.

Дабы помочь человеку, чтобы он, несмотря на свои заблуждения, ещё смог своевременно прийти к познанию, Бог дал людям третью Заповедь — совет святить праздничный день!

При выполнении этой Заповеди у всякого человека со временем постепенно возродилось бы горячее стремление к Свету, а вместе со стремлением в конце концов открылся бы и путь, который вёл бы его ввысь, к исполнению его желаний; они же, становясь всё сильнее, выливались бы в молитву. Тогда сегодня человек был бы другим! Одухотворённым, созревшим для того Царства, которое должно теперь наступить.

Слушайте же, люди, и поступайте так, чтобы выполнение Заповеди подготовило вам путь.

Ты должен святить праздничный день! Ты! В словах совершенно ясно указано, что ты должен давать освящение праздничному дню, должен сделать его для себя святым!

Праздничный день означает час отдыха, то есть когда ты отдыхаешь от работы, которую возлагает на тебя твой путь на земле. Но ты не даёшь освящение часу отдыха, дню отдыха, если при этом заботишься только о своём теле. А также если ты ищешь развлечения в игре, выпивке или танцах.

Час отдыха должен привести тебя к тому, чтобы ты в спокойствии углубился в свои мысли и ощущения, обозрел свою земную жизнь до этого момента, но прежде всего минувшие рабочие дни последней недели, и сделал бы из этого полезные выводы для своего будущего. Шесть дней человек всегда может обозреть, что длится дольше, легко забывается.

При этом твоё ощущение мало-помалу обязательно будет подниматься выше, и ты станешь искателем Истины. Если же ты действительно стал ищущим, то тебе будет указан и путь. И так же как здесь, на земле, ты идёшь по новой, прежде неизвестной тебе дороге, проверяя и изучая, так и на своих новых духовных путях, которые открываются тебе, ты должен внимательно ступать шаг за шагом, чтобы всегда сохранять под ногами твёрдую почву. Ты не должен допускать скачков, ибо тогда опасность падения будет больше.

Размышляя и ощущая так в часы отдыха своей земной жизни, ты никогда ничего не потеряешь, а только выиграешь.

Хождением в церковь никто не святит праздничный час, если затем, во время отдыха, человек не размышляет о том, что он там слышал, для того чтобы правильно воспринять это в себе и жить соответственно. Священник не может святить твой день за тебя, если ты сам этого не делаешь. Всегда взвешивай, полностью ли согласуется подлинный смысл Слова Божьего с твоей деятельностью. Лишь таким путём праздничный день святится тобой, потому что тогда, благодаря твоему спокойному самоуглублению, он приобретает то значение, ради которого был установлен.

Таким образом всякий праздничный день становится вехой на твоём пути, которая в обратном действии придаст дням твоей деятельности в Грубой вещественности ту ценность, которую они должны иметь для созревания твоей души. Тогда они прожиты не напрасно, и ты постоянно продвигаешься вперёд.

Святить означает не расточать. Как только ты это упустишь, ты упустишь время, предоставленное тебе для созревания, а после Мирового поворота, который сейчас медленно охватывает вас своими лучами, даётся ещё лишь короткий срок, чтобы наверстать упущенное, при условии, что вы примените всю оставшуюся у вас силу.

Поэтому святите праздничный день! Будь то у себя дома или ещё лучше — на природе, которая поможет вам стать бодрствующими как в мышлении, так и в ощущении! Выполняйте этим Заповедь Господа. Это послужит вам на пользу!