Зов о Помощнике

Давайте присмотримся повнимательнее ко всем, кто сегодня с особым усердием ищет духовного Помощника, с внутренним подъёмом ожидая его пришествия. Они полагают, что сами уже основательно духовно подготовлены, чтобы узнать его и услышать его Слово.

При спокойном обзоре мы столкнёмся со множеством противоречий. Миссия Христа, например, на многих людей подействовала странным образом. Они составили себе ложное представление о Его миссии. Причиной тому, как обычно, явилась неправильная самооценка, высокомерие.

Вместо прежнего благоговения и сохранения само собой разумеющейся дистанции и чёткой границы по отношению к своему Богу, появилось, с одной стороны, плаксивое попрошайничество, желание всегда только получать, не прилагая при этом ни малейших собственных усилий. «Молись» ‒ они восприняли, но что есть ещё «и трудись», «трудись над самим собой», ‒ этого они знать не желают.

С другой стороны, некоторые считают себя столь самостоятельными, столь независимыми, что со всем могут справиться сами, а при некоем старании ‒ даже обожествиться.

Много и таких, кто только требует и ожидает, что Бог должен гоняться за ними. Раз Бог ниспослал однажды Своего Сына, значит Он крайне заинтересован в том, чтобы человечество к Нему приблизилось; более того ‒ значит Он, пожалуй, нуждается в человечестве.

Куда ни глянь ‒ во всём одно лишь высокомерие и никакого смирения. Нет правильной самооценки. ‒

В первую очередь человеку необходимо сойти с возведённого им самим пьедестала, чтобы стать настоящим человеком и как таковому начать своё восхождение.

Ныне, напыжившись в духовном плане, он восседает на дереве у подножия горы, вместо того чтобы твёрдо и уверенно стоять на земле обеими ногами. Поэтому он никогда и не сможет взойти на гору, если сначала не слезет ‒ или не свалится ‒ с дерева.

А тем временем все, кто спокойно и разумно шёл своей дорогой, ступая по земле под его деревом, и на кого он взирал с высокомерием, уже, вероятно, достигнут вершины.

Однако грядущие события придут ему на помощь, ибо дерево непременно рухнет, причём в ближайшее время. Быть может, свалившись столь жёстко на землю с опасной высоты, человек ещё образумится и спохватится в последний момент. Но тогда ему нельзя будет упустить ни единого часа.

Ныне многие полагают, что тысячелетняя расхлябанность может продолжаться и впредь. Комфортно развалившись в креслах, они ожидают сильного Помощника.

Но каким они представляют себе Помощника! Это действительно жалкое зрелище.

В первую очередь они ожидают или, точнее говоря, требуют от него, чтобы он подготовил каждому путь ввысь, к Свету! Ему следует потрудиться навести мосты к истинному пути для приверженцев каждого вероисповедания! Ему надлежит облегчить и упростить всё настолько, чтобы всякий человек смог без труда достичь понимания. Он должен выбирать слова таким образом, чтобы их истинность сразу убедила всех и вся.

Если же человеку самому нужно потрудиться и подумать, то, значит, перед ним не истинный Помощник. Потому что, будучи призванным повести и указать верный путь своим Словом, он, разумеется, должен позаботиться и о людях. Его задача ‒ убедить людей, пробудить их! Христос ведь отдал за это свою жизнь.

Тем, кто мыслит схожим образом в наше время, ‒ а таких немало, ‒ вообще не стоит утруждаться, ибо они подобны неразумным девам и удел их ‒ «слишком поздно»!

Помощник, разумеется, не пробудит их, а спокойно оставит спать дальше. Тем временем врата затворятся, и они не смогут войти в Царство Света, так как не сумели вовремя высвободиться из сферы Вещественности, хотя Слово Помощника указывало им путь.

Ибо человек не столь ценен, как сам себе навыдумывал. Не Бог нуждается в нём, а он ‒ в своём Боге!

Поскольку в результате своего так называемого прогресса человечество сегодня уже не знает, чего оно, в сущности, хочет, ему наконец придётся узнать, что от него требуется!

Занимаясь своими поисками и высокомерно критикуя, люди этого сорта пройдут мимо точно так же, как столь многие когда-то прошли мимо Того, к чьему приходу всё уже было подготовлено благодаря откровениям.

Как можно представлять себе духовного Помощника подобным образом!

Он не уступит человечеству ни пяди и будет требовать там, где ожидают его даяний.

Но тот, кто в состоянии думать серьёзно, сразу же распознает, что именно в строгом, неумолимом требовании глубоко мыслить и заключается то лучшее, в чём нуждается для спасения человечество, столь сильно погрязшее в духовной праздности. Именно так, с самого начала требуя для понимания своего Слова духовной подвижности, серьёзного воления и усердия, Помощник изначально играючи отделит пшеницу от плевел. Этот процесс самодействующий, как и сами Божественные Законы. Людям воздаётся в точном соответствии с тем, чего они действительно хотят. ‒

Однако есть и ещё один сорт людей, мнящих себя в высшей степени духовно бодрствующими.

Судя по их рассказам, у них совсем другое представление о Помощнике. Но оно не менее гротескно, ибо они ожидают… духовного акробата!

Тысячи людей сегодня полагают, что ясновидение, яснослышание, ясноощущение и тому подобное ‒ большой прогресс. Однако это, по сути, далеко не так. Подобным способностям, будь то плод обучения, воспитания или даже врождённое дарование, не дано подняться выше земного уровня; то есть их удел ‒ обретаться в низших пределах, а на более высокие они совсем не могут притязать и поэтому почти не имеют ценности.

Неужели человечеству хотят помочь в восхождении тем, что покажут ему эфирно-вещественную окрестность того же уровня или обучат его видеть и слышать её?

Это не имеет ни малейшего отношения к подлинному восхождению духа, да и в земной жизни не принесёт никакой пользы. Это не более чем духовные фокусы, интересные для отдельных лиц, но совсем бесполезные для человечества в целом!

Легко понять, что все эти люди хотят заполучить Помощника, подобного им, который в конечном счёте умел бы делать всё то же самое, только лучше. ‒

Однако многие заходят ещё дальше, вплоть до нелепого. И тем не менее принимают всё это крайне серьёзно.

Для них, например, основным доказательством подлинности Помощника служит то, что он… не вправе простужаться! Тот, кто может простудиться, исключается сразу, ибо, с их точки зрения, это не приличествует идеальному Помощнику. Сильный Помощник всегда, и прежде всего в духовном плане, должен быть выше этих мелочей.

Звучит, быть может, несколько притворно и комично, но ведь это данность, это слабый отголосок рёва толпы во время оно: «Если ты Сын Божий, то спаси себя самого и сойди с креста!» И крик этот раздаётся уже сегодня, ещё прежде, чем подобный Помощник вообще оказался в поле зрения.

Жалкие, невежественные люди! Тот, кто тренирует своё тело столь односторонне, что оно под властью духа временно становится нечувствительным, отнюдь не является великим и выдающимся. Его почитатели подобны детишкам прошлых столетий, которые с открытыми ротиками и горящими глазёнками следили за кульбитами странствующих скоморохов, и при этом в них пробуждалось горячее желание научиться таким же трюкам.

А многие так называемые духоискатели или богоискатели нашего времени продвинулись в духовной сфере не дальше, чем тогдашние дети в этой всецело земной области!

Однако продолжим нашу мысль. Странствующие комедианты былых времён, о которых я только что упомянул, всё больше совершенствовались и стали акробатами в цирке и варьете. Их мастерство возросло до необычайного, и сегодня тысячи избалованных людей не перестают ходить на эти представления, вновь и вновь поражаясь, а часто и внутренне содрогаясь.

Но какую пользу они извлекают для себя? Что выносят из таких выступлений, во время которых многие акробаты даже рискуют жизнью? Абсолютно ничего, ибо даже при высочайшем совершенстве все эти трюки навсегда останутся лишь в пределах варьете и цирка. Они неизменно будут служить только развлечению и не принесут человечеству никакой пользы.

И тем не менее подобные акробатические номера в духовном плане пытаются использовать как мерило для великого Помощника!

Оставьте таким людям их духовных клоунов! Они довольно скоро переживут на собственном опыте, к чему это приводит! Они даже не знают, чего, собственно говоря, добиваются. По их мнению, велик лишь тот, чей дух настолько владеет телом, что оно больше не ведает болезней!

Любая подобного рода тренировка – односторонняя, а односторонность приводит лишь к нездоровью, к болезням. Так ведь не дух укрепляется, а только тело ослабляется! Необходимое для здоровой гармонии равновесие между телом и духом нарушается, и в конце концов подобный дух намного раньше отделяется от измученного тела, которое больше не в состоянии обеспечить ему мощный, здоровый резонанс, необходимый для накопления земных переживаний. А когда духу их недостаёт, он приходит в потусторонний мир незрелым. Ему придётся пережить земное бытие ещё раз.

Всё это ‒ не что иное, как духовные фокусы за счёт земного тела, которое в действительности должно помогать духу. Тело ‒ неотъемлемый элемент одной из стадий развития духа. Если же оно ослабляется и угнетается, то и духу от него мало пользы, ибо его излучения слишком слабы, чтобы предоставить духу в Вещественности ту полноту силы, в которой он нуждается.

Если человек хочет подавить болезнь, то ему необходимо с помощью духовного экстаза оказать давление на тело так же, как в малом масштабе боязнь стоматолога в состоянии заглушить зубную боль.

Подобные состояния сильного возбуждения тело способно выдержать без вреда один раз, а быть может ‒ и несколько, но не длительно, иначе ему будет нанесён серьёзный ущерб.

И если помощник делает или советует делать это, он недостоин быть Помощником, ибо тем самым грешит против естественных Законов в Творении. Земной человек должен беречь своё тело как вверенное ему достояние и стремиться к здоровой гармонии духа и тела. Если же она нарушается из-за одностороннего подавления, то это не прогресс, не восхождение, а серьёзная преграда для исполнения его задачи на Земле, как и вообще в Вещественности. При этом теряется полнота силы духа с точки зрения его деятельности в Вещественности, так как для этого ему непременно требуется сила земного тела не порабощённого, а пребывающего в гармонии с духом.

Тот, кого на основании подобных фокусов называют мастером, не достиг даже ранга подмастерья. Ему совершенно неведомы ни задачи человеческого духа, ни необходимость его развития! Более того, он является вредителем по отношению к духу.

Довольно скоро такие люди придут к мучительному осознанию своего недомыслия.

Но каждому лжепомощнику придётся испить горькую чашу! Его восхождение в потустороннем мире сможет начаться лишь тогда, когда последний из всех тех, кого он задержал или даже сбил с пути своими духовными забавами, придёт к познанию. До тех пор, пока его книги, его сочинения продолжают оказывать воздействие здесь, на Земле, его продвижение в потустороннем мире будет задержано, даже если он тем временем и образумился там.

Тот, кто советует заняться оккультным тренингом, подаёт людям камни вместо хлеба, подтверждая тем самым, что не имеет ни малейшего понятия о действительном развитии событий в потустороннем мире, не говоря уже обо всём механизме Мироздания!