Что же вы ищете?

Что же вы ищете? Скажите, что означает этот неистовый порыв? Подобно вихрю проносится он по миру, и лавина книг засыпает все народы. Учёные роются в древних письменах, исследуют, ломают голову вплоть до духовного истощения. Объявляются пророки, чтобы предостеречь, предвозвестить… со всех сторон, как в лихорадке, вдруг жаждут распространять новый свет!

Так гремит и грохочет всё сегодня над взбудораженной душой человечества, не укрепляя и освежая, а опаляя, изнуряя и высасывая те последние силы, которые ещё сохранялись в ней, растерзанной во мраке современности.

И то тут, то там прокатывается шёпот, рокот нарастающего ожидания чего-то грядущего. Встревожен каждый нерв, напряжённый в неосознанном томлении. Всё бурлит и бушует, и надо всем, как предвестник недоброго, простирается некая дурманящая пелена, чреватая бедствиями. И что же она неизбежно породит? Смятение, малодушие и гибель ‒ если только не отыщется силы прорвать тёмный пласт, духовно охватывающий ныне весь земной шар. С тягучей вязкостью грязной трясины пласт этот поглощает и удушает всякую поднимающуюся свободную, светлую мысль прежде, чем она окрепнет. В зловещем безмолвии болота он уже в зародыше подавляет, разрушает, уничтожает каждое доброе воление до того, как из него смогло возникнуть деяние.

А вопль стремящихся к свету, таящий в себе силу, способную рассечь эту муть, оттесняется, замирает у непроницаемых сводов, усердно возводимых именно теми, кто возомнили, что помогают. Они подают камни вместо хлеба!

Загляните в эти бесчисленные книги:

Они лишь изнуряют дух человеческий, не оживляя его! Это и есть доказательство бесплодности всего того, что в них предлагается. Ибо изнуряющее дух не бывает истинным.

Хлеб духовный насыщает сразу, Истина укрепляет, а Свет оживляет!

Ведь простые люди не могут не отчаяться при виде стен, воздвигнутых вокруг потустороннего мира так называемой духовной наукой. Кто из простых людей в состоянии понять учёные фразы, чуждые обороты речи? Неужели потусторонний мир предназначен лишь для деятелей духовной науки?

И при этом говорят о Боге! Неужели только в специально учреждённой высшей школе возможно обрести способность к познанию понятия Божества? Куда ведёт эта болезненная страсть, по большей части коренящаяся лишь в честолюбии?

Читатели и слушатели бредут, словно пьяные, от одной фразы к другой, неуверенные, внутренне несвободные, мыслящие однобоко, ибо их совратили с простого пути.

Услышьте, впавшие в уныние! Поднимите взор, вы, серьёзно ищущие: путь к Высшему открыт для каждого! Учёность не является вратами к нему!

Разве Иисус Христос, этот великий пример на истинном пути к Свету, избрал своих учеников из среды высокообразованных фарисеев? Из среды книжников? Он взял их из круга бесхитростных и простых людей, не нуждающихся в борьбе с тем величайшим заблуждением, что путь к Свету крайне трудно осилить и он должен быть тяжким.

Эта мысль величайший враг человека; это ложь!

Поэтому прочь от всякой учёности там, где речь идёт о самом священном в человеке, ибо оно должно быть постигнуто целиком! Отбросьте учёность, потому что наука, будучи продуктом человеческого мозга, несовершенна и всегда останется таковой.

Подумайте: как может с трудом постигнутая наука привести к Божеству? И что есть знания вообще? Знания ‒ это то, что может постичь мозг. Но как же ограничена способность мозга к постижению, накрепко привязанного к пространству и времени! Даже вечность и понятие бесконечности человеческий мозг не в состоянии осмыслить. Именно то, что неразрывно связано с Божеством.

Однако мозг замирает перед той непостижимой Силой, которая пронизывает всё сущее и благодаря которой он только и способен действовать. Силу эту все ощущают ежедневно, ежечасно, во всякий миг, как нечто само собой разумеющееся, да и наука всегда признавала её существование. И тем не менее мозг, то есть знания и рассудок, бессилен в своём старании понять и постичь её.

Итак, деятельность мозга, краеугольного камня и инструмента науки, весьма неполноценна, и ограниченность эта естественным образом накладывается на плоды его трудов, то есть на все отрасли научного знания. Поэтому наука вполне пригодна как нечто вторичное, для лучшего понимания, классификации и сортировки всего того, что она получает в готовом виде от предшествующей ей созидательной Силы. Но обречена на крах при попытке взять на себя роль руководителя или критика, пока она, как и прежде, будет чересчур тесно связана с рассудком, то есть со способностью мозга к постижению.

Оттого учёность, а также человечество, опирающееся на неё, будут и впредь цепляться за частности, тогда как каждый человек несёт в себе то великое, непостижимое целое как дар и вполне способен достичь благороднейшей и высшей цели без утомительного исследования.

Поэтому долой ненужные мучения духовного рабства! Великий Мастер недаром призывает нас: «Будьте как дети!»

Тот, кто несёт в себе твёрдое воление к добру и стремится придать своим мыслям чистоту, ‒ уже обрёл путь к Высшему! А всё прочее ему приложится. Для этого не требуется ни книг, ни духовных потуг, ни аскезы, ни отшельничества. Он станет здоров телом и душой, избавившись от всякого гнёта болезненного самокопания, ибо любая чрезмерность вредит. Вам должно быть людьми, а не тепличными растениями, которые из-за однобокого развития гибнут от первого порыва ветра!

Пробудитесь! Посмотрите вокруг! Прислушайтесь к своему внутреннему голосу! Только так может открыться путь!

Не обращайте внимания на раздоры церквей. Великий Податель Истины Иисус Христос, воплощение Божественной Любви, не спрашивал о вероисповедании. Да и что сегодня представляют собой вероисповедания? Путы, налагаемые на свободный дух человеческий, порабощение обитающей в вас искры от Бога. Догмы, стремящиеся втиснуть Произведение Творца и Его великую Любовь в сфабрикованные человеческим разумением формы, что является принижением и неизменным обесцениванием Божественного.

Всякого серьёзно ищущего человека отталкивает подобный подход, ибо таким образом он никогда не сможет пережить в себе великую действительность. Ведь тогда его томление по Истине будет становиться всё безнадёжнее, и в конце концов он отчается в себе и в окружающем мире.

Поэтому пробудитесь! Разрушьте стены догм в самих себе, сорвите с глаз повязку, и чистый Свет Высшего сможет пробиться к вам в неискажённом виде. И тогда ваш ликующий дух воспарит ввысь, восторженно ощущая всю великую Любовь Отца, не ведающую пределов земного рассудка. Наконец вы познаете, что вы сами ‒ частица Его Любви, легко постигнете её во всей полноте, соединитесь с нею и ежедневно, ежечасно будете черпать новые силы как дар, который естественным образом вознесёт вас из хаоса!