За редкими исключениями, люди пребывают в безграничном заблуждении, чреватом для них весьма тяжкими последствиями!
Бог не нуждается в том, чтобы гоняться за ними, упрашивая уверовать в Его существование. Да и служители Его посланы не для того, чтобы непрестанно увещевать людей не отрекаться от Него. Это было бы просто нелепо. Думать таким образом и ожидать подобного – значит обесценивать и принижать величественное Божество.
Это ошибочное мнение причиняет огромный вред. А питается оно поступками многих действительно серьёзных духовных пастырей, которые из искренней любви к Богу и людям постоянно стараются обратить, убедить и завоевать для церкви тех, чьё внимание направлено только на земное. Всё это лишь способствует непомерному росту и без того излишней уверенности человека в собственной значимости и в конечном счёте многим фактически даёт иллюзию, что их должны упрашивать, дабы они возжелали добра.
Это влечёт за собой и странную позицию великого множества «верующих», чей пример скорее отталкивает, нежели вдохновляет. Тысячи и тысячи испытывают некое внутреннее удовлетворение и приподнятость от уверенности, что веруют в Бога, молятся с подобающей серьёзностью и не причиняют умышленного вреда ближним.
Эту внутреннюю «приподнятость» верующие воспринимают как некое воздаяние за добро, благодарность от Бога за послушание. Они ощущают единение с Богом, подчас думая о Нём с неким священным трепетом, вызывающим или оставляющим после себя чувство блаженства, дарующее им упоение и счастье.
Но эти толпы верующих поступают ложно. Они живут в сладостной, собственноручно созданной иллюзии, невольно присоединяясь к тем фарисеям, которые приносят свои маленькие жертвы с непритворным, но ошибочным чувством благодарности: «Благодарю тебя, Господи, что я не такой, как те». Они так не говорят, да и не думают в действительности, но внутреннее «чувство приподнятости» не представляет собой ничего кроме этой непроизвольной благодарственной молитвы, на ложность которой уже указал Христос.
Внутренняя «приподнятость» в таких случаях обусловлена всего лишь самодовольством, вызванным молитвой или нарочито благостными помыслами. Люди, называющие себя смиренными, в большинстве случаев весьма далеки от истинного смирения! Поддерживать разговор с подобными верующими стóит больших усилий. В таком состоянии они никогда не достигнут блаженства, хотя и мнят, что уже точно обрели его! Им лучше поостеречься, дабы безвозвратно не сгинуть в своей духовной гордыне, которую они считают смирением.
Многим из сегодняшних неверующих будет легче войти в Царство Божье, чем всем этим толпам с их исполненным высокомерия смирением, которые предстают перед Богом не просто просящими, а фактически требующими вознаградить их за молитвы и благочестивые словеса. Их просьбы – требования, их сущность – лицемерие. Пред ликом Его они развеются, как пустые плевелы. Им, конечно, воздастся, только совсем иначе, чем они полагают. Они уже вдоволь насытились на Земле сознанием собственной ценности.
Чувство благополучия быстро испарится при переходе в Эфирно-вещественный мир, где на первый план выступит внутреннее ощущение, о котором здесь едва ли подозревают, тогда как чувство, которое до этого порождалось преимущественно мыслями, обратится в ничто.
Внутреннее, тихое, так называемое смиренное ожидание лучшей участи – в действительности не что иное, как требование, в какие красивые слова его ни облекай.
Любое требование – это проявление высокомерия. Требовать вправе только Бог! И Христос пришёл к людям со своим Посланием не упрашивая, а предупреждая и требуя. Разъясняя Истину, Он не прельщал слушателей вознаграждением, чтобы побудить их стать лучше. Спокойно и строго Он повелевал серьёзно ищущим: «Идите и действуйте по Слову Моему!»
Бог предстаёт перед человечеством требуя – не завлекая и не упрашивая, не жалуясь и не скорбя. Он спокойно предоставит тьме всех скверных и даже всех колеблющихся, чтобы больше не подвергать нападкам стремящихся к восхождению, а оставшимся дать возможность основательно пережить всё то, что им видится правильным, дабы осознать свои заблуждения!