В поиске немало людей возводят взоры к Свету и Истине. Желание их велико, однако довольно часто им не хватает серьёзного воления! Более половины ищущих не занимаются поиском по-настоящему. Они привносят собственное устоявшееся мнение. А при необходимости изменить его хоть в чём-то они скорее предпочтут отказаться от всего нового, даже если там кроется Истина.
Тысячам придётся сгинуть из-за этого, ибо, запутавшись в ложных убеждениях, они лишили себя свободы движения, необходимой для спасительного подъёма.
Всегда отыщутся те, кто мнят, что уже познали всю Истину. Услышав или прочитав что-то новое, они не намерены строго проверять самих себя.
Разумеется, обращаюсь я не к ним!
Обращаюсь я также не к церквям и партиям, не к орденам, сектам и объединениям, а со всей простотой – лишь к самому человеку. Далёк я и от намерения ниспровергать что-то существующее. Я выстраиваю, довершаю ответы на неразрешённые до сих пор вопросы, таящиеся в сердце каждого хоть немного думающего человека.
Непременным для каждого слушателя является лишь одно основное условие: серьёзный поиск Истины. Ему следует внутренне проверять и оживотворять в себе слова, не принимая в расчёт личность говорящего. Иначе он не извлечёт пользы. Все, кто не стремятся к этому, заведомо теряют время попусту.
Удивительно, с какой наивностью громадное большинство людей судорожно цепляются за своё невежество, не желая знать, откуда они приходят, что собой представляют и куда уходят!
Рождение и смерть – неразделимые полюса всего земного бытия – не должны представлять собой тайну для человека.
Построения, пытающиеся разъяснить саму сущность человека, противоречивы. Это следствие болезненной мании величия земных людей, которые самонадеянно похваляются тем, что они по своей сути Божественны!
Взгляните же на людей! Сумеете ли вы отыскать в них Божественное? Это нелепое утверждение кощунственно по отношению к Богу, ибо оно означает принижение Божественного.
Человек не несёт в себе ни капли Божественного!
Иное воззрение – всего лишь болезненная гордыня, возникающая лишь от осознания своей неспособности понять. Где человек, который может честно сказать, что вера в подобное стала его убеждённостью? При серьёзном самоуглублении ему придётся признать невозможность этого. Он явственно почувствует, что быть носителем Божественного – всего лишь мечта, желание, но не уверенность! Совершенно правильно говорят об искре Божьей, которую несёт в себе человек. Но эта искра Божья – дух! Не часть Божества.
Выражение «искра» – совершенно верное обозначение. Искра разгорается и вылетает, не перенимая и не заключая в себе частиц сущности того, кто её возжигает. Так и здесь. Искра от Бога не Божественна сама по себе.
Там, где допускаются такие ошибки относительно источника бытия, не может не кончиться крахом и всё становление! Если я строил на ложном фундаменте, то всё сооружение когда-нибудь зашатается и рухнет.
Ведь источник даёт опору всему бытию и развитию каждого! Тот же, кто стремится выйти за пределы источника, тянется за непостижимым и естественным образом теряет всякую опору.
Если я, например, ухвачусь за ветку дерева, земная сущность которой родственна природе моего земного тела, то эта ветка послужит мне опорой, и поэтому я смогу взобраться наверх.
Но если я стану хвататься за пустоту над этой веткой, то из-за иных свойств воздуха я не смогу найти в нём опору и оттого… не смогу взобраться наверх! Это ведь очевидно.
Точно так же и с внутренней природой человека, которую называют душой, а её ядро – духом.
Если дух хочет обрести в своём источнике необходимую опору, без которой не обойтись, то ему, разумеется, не следует хвататься за Божественное. Это было бы противоестественно, ибо Божественное пребывает слишком высоко над ним и природа Его совершенно иная.
И всё же дух человеческий в самомнении ищет связь с местом, достичь которого никогда не сможет, и тем самым прерывает естественный ход событий. Подобно плотине, его ложные желания преграждают доступ необходимому притоку сил из источника. Он сам отгораживается от источника.
Поэтому долой подобные заблуждения! Только тогда человеческий дух сможет полностью развить свои силы, на которые до сих пор не обращает внимания, и станет тем, кем он может и должен быть: владыкой в Творении! Однако заметьте: только в Творении, не над ним.
Лишь Божественное пребывает надо всем Творением. –
Сам Бог, Источник всего бытия и жизни – Божествен, как говорит уже само слово! Человек же был создан Его Духом!
Дух есть Воля Божья. А из этой Воли возникло Первое Творение. Давайте придерживаться этого простого факта, он поможет нам лучше понять.
Представим же себе для сравнения собственную волю. Она есть волевой акт, а не часть человека, иначе со временем человек растворился бы в многочисленных актах своей воли. От него не осталось бы вообще ничего.
Не иначе и с Богом! Его Воля создала Рай! А Воля Его есть Дух, называемый «Духом Святым». Рай, в свою очередь, всего лишь деяние Духа, но не часть Его самого. В этом заложена ступенчатость, ведущая вниз. Созидающий Дух Святой, то есть живая Воля Божья, не растворился в Своём Творении. Он также не отдал Творению ни единой части Себя, а остался всецело вне Творения. Библия передаёт это с полной ясностью и отчётливостью словами: «И Дух Божий парил над водами», – но не Бог лично! Здесь очевидное различие. Человек же несёт в себе не частицу Духа Святого, а лишь дух – произведение Духа Святого, Его деяние.
Однако вместо того чтобы заняться этим фактом, уже здесь изо всех сил стремятся образовать пробел. Вспомните хотя бы известное представление о Первом Творении, о Рае! Полагают, что он непременно должен быть на этой Земле. Тем самым мелкий человеческий рассудок втиснул процессы, длящиеся миллионы лет, в свою узко ограниченную пространством и временем сферу и выставил себя центральной точкой и осью всех мировых свершений. В результате он тут же потерял путь к подлинному источнику жизни.
Этот ясный путь, который он уже не мог обозреть, нужно было чем-то заменить в религиозных представлениях, иначе пришлось бы назвать самого себя творцом всего бытия и жизни, то есть Богом. До сей поры такой заменой служило слово «вера», которым с тех самых времён болеет всё человечество! Более того, это непознанное слово, что предназначено было восполнить утраченное, стало подводным камнем, который вызвал полное крушение!
Верой довольствуются лишь ленивые. В ней же находят повод для насмешек и зубоскалы. А слово «вера», ложно истолкованное, стало шлагбаумом, преграждающим ныне путь к дальнейшему продвижению человечества.
Вера не должна служить покрывалом, которое великодушно маскирует леность мышления и приятно окутывает дух человека, лишая сил подобно сонной болезни! В действительности вера должна стать убеждённостью. А убеждённость требует живости, точнейшей проверки!
Там, где остаётся хоть один пробел, хоть одна неразгаданная тайна, убеждённость невозможна. Поэтому человек не в состоянии обладать истинной верой, пока у него остаётся открытым хоть один вопрос.
Уже само выражение «слепая вера» указывает на нечто нездоровое!
Вера должна быть живой, как и требовал когда-то Христос, иначе она не имеет смысла. Но живость означает движение, взвешивание и проверку! А не тупое принятие чужих мыслей. Ведь верить слепо – значит не понимать. Но то, чего человек не понимает, не принесёт и никакой духовной пользы, ибо непонятое не оживёт в нём.
Однако то, что человек не переживёт в себе полностью, он никогда не сможет усвоить! А возвышает только то, что усвоено.
В конце концов, никто не сможет продвигаться вперёд по дороге, если её прорезают огромные расселины. В духовном плане человеку придётся остановиться там, где закончится его осведомлённость. Это неопровержимый факт и, пожалуй, несложный для понимания. Да пробудится же тот, кто стремится продвинуться духовно!
Во сне он никогда не сможет пройти свой путь к Свету Истины! Как и с повязкой или с пеленой на глазах.
Творец желает, чтобы Его люди в Творении были зрячими. Но быть зрячим означает быть знающим! А для знания слепая вера не годится. В ней лишь леность мышления, безучастность и никакого величия!
Способность мыслить – это преимущество человека, которое обязывает проверять!
Во избежание всего этого Великого Творца попросту умалили ради удобства, приписав Ему акты произвола как доказательство Всемогущества.
Достаточно немного подумать, чтобы обнаружить и здесь серьёзную ошибку. Акт произвола обусловливает возможность обойти существующие Законы Природы. Однако там, где такое допустимо, отсутствует совершенство. Ибо совершенство несовместимо с изменениями. Таким образом, значительная часть человечества ошибочно усматривает Всемогущество Бога в том, что глубоко мыслящий сочтёт доказательством несовершенства. И в этом корень многих зол.
Воздайте Богу честь Совершенства! В нём вы найдёте ключ к неразгаданным загадкам всего бытия. –
Моё стремление – привести к этому серьёзно ищущих. Вздох облегчения пройдёт тогда по кругам всех искателей Истины. Возрадовавшись, они наконец поймут, что во всех мировых свершениях нет ни тайн, ни пробелов. А затем… они ясно увидят перед собой путь к восхождению. Им нужно будет лишь пойти по этому пути. –
Мистика не имеет ни малейшего права на существование в совокупном Творении! Ей там нет места, ибо дух человеческий должен ясно и без пробелов обозреть всё, вплоть до своего источника. И только то, что превыше его, непременно останется для всякого человеческого духа самым священным таинством. Поэтому Божественное никогда и не будет постигнуто им. Не помогут ни самые наилучшие устремления, ни величайшие знания. Однако неспособность человека постичь всё Божественное – самое естественное, что можно себе представить. Ибо, как известно, ничто не в силах выйти за пределы природы своего источника. В том числе и дух человеческий! В естестве иного рода всегда заключён предел. А Божественное – совсем другой природы, нежели то духовное, из которого происходит человек.[^*]
[^*] В последующих докладах будет дано более детальное разъяснение этой темы.
Животное, например, никогда не сможет стать человеком, даже при наивысшем развитии своей души. Из его сущностного рода ни при каких обстоятельствах не сможет расцвести духовное, порождающее дух человеческий. В природе сущностного отсутствует основной род духовного. А человек, произошедший из части духовного Творения, в свою очередь никогда не сможет стать Божественным, ибо духовное не обладает родом Божественного. Дух человеческий вполне способен достичь высочайшей степени совершенства в своём развитии, но всё же ему навсегда уготовано оставаться духовным. Он не в состоянии превзойти самого себя и достичь Божественного. Иное естество, разумеется, и здесь образует верхний предел, который невозможно преодолеть. Вещественность не играет при этом вообще никакой роли, ибо не обладает собственной жизнью, а служит лишь оболочкой, движимой и формируемой духовным и сущностным.
Огромная сфера духа пронизывает всё Творение. Поэтому человек может, должен и обязан постичь и познать Творение полностью. И благодаря своему знанию он будет владычествовать в нём. Но владычество, даже самое строгое, в правильном понимании означает лишь служение! –
Нигде во всём Творении, вплоть до высочайшего Духовного, нет отклонений от естественного развития событий! Уже благодаря этому всё становится намного понятнее для каждого. Нездоровый и затаённый страх, желание спрятаться подальше от стольких ранее неведомых явлений рассеиваются сами собой. Вместе с естественностью поток свежего воздуха врывается в душную среду мрачных измышлений любителей прославиться. Порождения их болезненной фантазии, пугающие слабых и вызывающие смех у сильных, предстают вздорными и по-ребячески несуразными перед проясняющимся взором, который бодро и радостно охватывает великолепную естественность всех событий, всегда развивающихся лишь по простым, прямым и чётко распознаваемым линиям.
Единообразие пронизывает всё в строжайшей слаженности и порядке. И это облегчает любому ищущему широкий, свободный обзор, вплоть до собственного источника!
Он вообще не нуждается ни в утомительных исследованиях, ни в фантазии. Главное для него – держаться подальше от тех, кто под пеленой таинственности стремится выдать свои скудные отрывочные знания за нечто более значительное.
Всё настолько просто, что часто именно из-за этой простоты люди не приходят к познанию, заведомо полагая, что великому Деянию Творения надлежит быть гораздо сложнее, запутаннее.
На этом спотыкаются тысячи людей при наилучшем волении, в поиске устремляя взоры ввысь и не подозревая, что им нужно безо всяких усилий просто смотреть перед собой и вокруг себя. Тогда они увидели бы, что уже само земное бытие ведёт их по верному пути и им нужно лишь спокойно шагать вперёд! Без спешки и без натуги, но с открытым взором и свободным разумом, не втиснутым ни в какие рамки! Человек должен наконец усвоить, что истинное величие кроется только в самом простом, самом естественном развитии событий. Что эта простота обусловлена величием.
Так и в Творении, так и в человеке как частице Творения!
Лишь простота мышления и ощущения может дать человеку ясность! Такая простота, какой ещё обладают дети. Спокойно размышляя, он поймёт, что в способности к постижению простота равнозначна ясности, а также естественности! Одно вообще немыслимо без другого. Это трезвучие выражает одно понятие! Берущий его за основу своих поисков быстро пробьётся сквозь туманную путаницу. Всё искусственно измышленное превратится при этом в ничто.
Человек познает, что естественное развитие событий нельзя обойти, что ни в одном месте оно не прерывается. И именно в этом открывается Величие Бога! Неизменная животворность самодействующей творческой Воли! Ибо Законы Природы есть железные Законы Бога, постоянно пребывающие перед глазами каждого человека. Они настойчиво взывают к людям, свидетельствуя о Величии Творца, о незыблемой упорядоченности, не допускающей никаких исключений! Никаких! Ибо из семени овса может вырасти только овёс, из пшеничного – только пшеница, и так далее.
Не иначе и в том Первом Творении, которое, будучи непосредственным Деянием Творца, ближе всего к Его Совершенству. Основные Законы, движимые животворностью Воли, укоренены в нём так, что они неизбежно повлекли за собой абсолютно естественное возникновение последующих уровней Творения, вплоть до образования видимых нам небесных тел. По мере удаления от Совершенства Источника Творение в процессе развития становится лишь более грубым. –
Для начала давайте рассмотрим Творение.
Представьте себе, что всё живое в нём бывает лишь двух видов, независимо от того, в какой части оно находится. Один вид себя осознаёт, другой – нет. Очень важно помнить об этом различии! С ним связано и «происхождение человека». Это различие служит также стимулом для дальнейшего развития, для кажущейся борьбы. Бессознательное – это фон всего сознательного, но их состав одного рода. Осознание – прогресс и развитие бессознательного, к чему его постоянно побуждает совместное пребывание с сознательным.
Само Первое Творение в ходе нисходящего развития породило одно за другим три больших основных подразделения: верховное и высшее – Духовное, Первозданное Творение; за ним последовало более плотное и, следовательно, более тяжёлое Сущностное. И напоследок, уже как самое нижнее, наиболее тяжёлое и плотное, из Первозданного Творения постепенно выделилось и осело обширное царство Вещественного! Так высшим осталось лишь Первозданное Духовное, ибо по своей чистой природе оно воплощает легчайшее и светлейшее. Это и есть часто упоминаемый Рай, Венец всего Творения.
Говоря об оседании более плотного, мы соприкасаемся с Законом Тяготения, который действует не только в вещественном, но и во всём Творении, начиная с так называемого Рая и вплоть до нас самих.
Закон Тяготения имеет столь основополагающее значение, что его надлежит твёрдо усвоить каждому человеку, ибо это основной рычаг во всём становлении и процессе развития человеческого духа.
Я уже говорил, что тяготение – свойство не только земное, но равным образом действует и в тех частях Творения, которые земные люди уже не могут лицезреть и поэтому называют просто потусторонним миром.
Для лучшего понимания я должен поделить сферу Вещественности на две составные части: Эфирно-вещественную и Грубо-вещественную. Эфирная вещественность – это вещественность иного рода, незримая для земного глаза. И всё-таки это ещё вещественность.
Так называемый «потусторонний мир» нельзя путать с желанным Раем, который является чисто духовным. И духовное не следует понимать как «мысленное». Напротив, духовное – это особое естество, так же как сущностное и вещественное. Люди называют эфирно-вещественное просто потусторонним миром, потому что оно находится по ту сторону земного зрения. А грубо-вещественное – это посюсторонний мир, всё земное, родственное телесному, потому и видимое нашими грубо-вещественными глазами.
Человек должен отвыкнуть считать невидимые ему вещи непостижимыми и неестественными. Всё естественно, даже так называемый потусторонний мир и ещё очень далёкий от него Рай.
Так же, как здесь наше грубо-вещественное тело чувствительно к окружению подобного себе рода и благодаря этому может видеть, слышать и чувствовать его, обстоит дело и в тех частях Творения, сущность которых отличается от сущности нашей части. Эфирно-вещественный человек в так называемом потустороннем мире чувствует, слышит и видит только своё однородное эфирно-вещественное окружение, а вышестоящий духовный человек может чувствовать опять-таки лишь своё духовное окружение.
Иногда случается, что некоторые обитатели Земли с помощью своей эфирно-вещественной оболочки, в которую они тоже облачены, видят и слышат эфирно-вещественное ещё до отделения от грубо-вещественного земного тела, то есть до смерти последнего. В этом нет абсолютно ничего противоестественного.
Закону Тяготения сопутствует и содействует ничуть не менее важный Закон Подобия.
Я уже касался его, говоря, что подобное способно распознавать лишь родственное себе. Пословицы «Подобный тянется к подобному» и «Яблоко от яблони недалеко падает» как будто списаны с этого первозданного Закона. Он вибрирует во всём Творении наряду с Законом Тяготения.
Помимо двух уже названных заложен в Творении и третий первозданный закон – Закон Взаимодействия. Согласно ему человек непременно пожнёт то, что некогда посеял. Он не сможет собрать пшеницу, если сеет рожь, не соберёт клевер, если разбрасывает чертополох. Точно так же и в Эфирно-вещественном мире. В конце концов человек не пожнёт доброту, если испытывал ненависть, не обретёт радость, если питал в себе зависть!
Эти три основных Закона образуют краеугольные камни Божественной Воли! Только их самодвижущееся действие приносит человеку награду либо наказание с неумолимой справедливостью! Они настолько неподкупны, вплоть до поразительных, тончайших нюансов, что в гигантском мировом свершении немыслима даже малейшая несправедливость.
Под действием этих простых Законов каждый человеческий дух попадает на уровень, в точности соответствующий его внутренней устремлённости. При этом ошибка невозможна, ибо последствия действия этих Законов могут быть вызваны только внутренним состоянием человека, да и в любом случае безусловно вызываются! Следовательно, рычаг, управляющий последствиями, – духовная сила ощущений человека, пребывающая внутри него! Всё прочее роли не играет. Поэтому только истинное воление, ощущение человека является решающим для всего, что готовится ему в незримом мире, куда он должен отправиться после своей земной смерти.
Тут не помогут никакие уловки, никакой самообман. Человек непременно пожнёт то, что посеял своим волением! Более того, в точном соответствии с силой или слабостью всякого воления, – будь то ненависть, зависть или любовь, – приводятся в движение и однородные течения в иных мирах. Это происходит совершенно естественно, с величайшей простотой и в то же время под неумолимым воздействием железной справедливости!
Тот, кто попытается серьёзно вдуматься в эти потусторонние процессы, поймёт, какая неподкупная справедливость заключена в этом самодействующем проявлении Законов, и перед ним откроется непостижимое Величие Божье. Богу не нужно вмешиваться, после того как Он вложил в Творение Свою Совершенную Волю в виде Законов.
Вновь воспаривший в царство Духа очищен, ибо до этого ему пришлось пройти через самодвижущиеся жернова Божественной Воли. Другого пути приблизиться к Богу нет. А как воздействуют жернова на человеческий дух, определяется его предшествующей внутренней жизнью, его собственным волением. Они могут благодатно вознести его в светлую Высь, но могут и мучительно потащить вниз, во тьму ужаса, и даже размолоть до полного уничтожения. –
Подумайте о том, что уже при своём земном рождении созревший для воплощения человеческий дух обладает эфирно-вещественной оболочкой или телом, в котором он нуждался для продвижения через Эфирную вещественность. Эта оболочка остаётся при нём и в земном бытии – как связующее звено между ним и земным телом. А главное воздействие Закона Тяготения всегда сказывается на самой плотной и грубой части. То есть в земном бытии – на земном теле. Но когда его слагают при умирании, эфирно-вещественное тело вновь высвобождается, становясь незащищённым, и теперь уже как самая грубая часть подчиняется Закону Тяготения.
Когда говорят, что дух формирует себе тело, то это верно по отношению к эфирно-вещественному телу. Внутренняя сущность человека, его желания и его истинное воление служат тому основой.
В волении таится сила формировать эфирно-вещественное. Из-за стремления к низменному или исключительно к земным наслаждениям эфирно-вещественное тело уплотняется и от этого тяжелеет и темнеет, ибо подобные желания осуществляются именно в Грубой вещественности. В таком случае человек сам привязывает себя к грубому, земному. Его желания соответственно изменяют эфирно-вещественное тело, то есть уплотняют настолько, чтобы максимально приблизиться к природе земного. Лишь в этом и состоит единственная возможность участвовать в земных наслаждениях или страстях после сложения грубо-вещественного земного тела. Тот, кто стремится к подобному, неизбежно опускается согласно Закону Тяготения.
Иное дело те, чьи помыслы направлены преимущественно на высшее и благородное. Здесь воление самопроизвольно делает эфирно-вещественное тело легче, а значит и светлее, давая возможность приблизиться к заветной цели серьёзных устремлений таких людей! То есть к чистоте светлых Высей.
Иными словами, эфирно-вещественное тело земного человека оснащается согласно цели его духа, чтобы и после смерти земного тела иметь возможность стремиться к этой цели, независимо от её рода. В данном смысле дух действительно формирует себе тело, ибо его воление, будучи духовным, несёт в себе и силу для использования эфирно-вещественного по своему усмотрению. Этого естественного процесса дух никогда не сможет избежать. Так происходит при любом волении, независимо от того, приятно это человеку или нет. И эти формы остаются связанными с человеком, пока тот питает их своим волением и ощущением. Они продвигают или сдерживают человека, в зависимости от их рода, который подлежит воздействию Закона Тяготения.
Но если человек меняет своё воление и ощущение – тут же возникают новые формы, в то время как прежние, больше не получая подпитки, отмирают и распадаются. Тем самым человек меняет и свою судьбу.
Как только отмирает земное тело и обрывается связь с Землёй, высвободившееся эфирно-вещественное тело либо опускается, либо – подобно пробке – взмывает вверх в Эфирной вещественности, именуемой потусторонним миром. Закон Тяготения удержит эфирно-вещественное тело точно на уровне, соответствующем ему по тяжести; после этого двигаться ни вверх, ни вниз оно не сможет. Здесь душа, естественно, встретит всё подобное себе или всех единомышленников, ибо подобие по роду обусловливает одинаковую тяжесть, а одинаковая тяжесть – подобие по роду. Сообразно тому, каким был внутренний мир человека, ему придётся страдать среди единомышленников или же радоваться, пока он снова не изменится внутренне. Тогда изменится и вес эфирно-вещественного тела. Оно поведёт человека вверх или вниз.
Поэтому ему нет смысла жаловаться и нет нужды выражать признательность; ведь если человек возносится ввысь, к Свету, то это обусловлено его внутренней сущностью, а если низвергается во тьму, то опять-таки из-за своего собственного состояния.
Но у каждого есть причина восславлять Творца за совершенство, заложенное в действие этих трёх Законов. Благодаря им дух человеческий становится неограниченным повелителем своей судьбы! Его возносит или низвергает собственное истинное воление, то есть подлинное внутреннее состояние человека.
Если вы попытаетесь правильно представить себе действие этих Законов, как по отдельности, так и во взаимодействии, то обнаружите, что в них заключаются награда и наказание, милость или проклятие, точнейшим образом отмеренные каждому в зависимости от него самого. Это простейший процесс, и он показывает, что в каждом серьёзном волении человека пребывает спасательный канат, который никогда не порвётся, никогда не откажет. Именно грандиозность такой простоты заставляет познавшего её преклонить колени пред безмерным Величием Творца!
В любых событиях, во всех моих построениях нам всякий раз ясно и отчётливо открывается действие этих простых Законов, чудесную слитную работу которых мне ещё предстоит описать отдельно.
Знание об этой слитной деятельности предоставит человеку лестницу в светлое царство Духа, в Рай. Но тогда он узрит и путь вниз – во тьму!
Человеку даже не придётся шагать, – самодвижущийся механизм вознесёт или же низринет его в полном соответствии с тем, как он настроил этот механизм своей внутренней жизнью.
Он всегда сам решает, какому пути вверить себя.
При этом человек не вправе давать насмешникам сбить себя с толку.
Скептицизм и насмешки, если разобраться, есть не что иное, как проявление желаний. Любой скептик неосознанно выражает то, что желательно ему, приоткрывая вдумчивому наблюдателю свой внутренний мир. Ибо и в отрицании, и в противоречии таятся сокровенные желания, которые легко распознать. Подчас там обнаруживается такая запущенность, такая нищета духа, которая огорчает и даже возмущает, поскольку именно в силу этого человек нередко внутренне опускается ниже любого несведущего животного. К подобным людям надлежит относиться сочувственно, но не снисходительно, поскольку снисхождение означало бы леность вместо серьёзной проверки. Серьёзно ищущему следует знать меру снисхождения, иначе он в итоге и другому не поможет, и себе навредит.
А с растущим познанием он, ликуя, предстанет перед чудом этого Творения, чтобы сознательно воспарять к светлым Высям, которые будет вправе назвать Родиной!